Консультация невролога /

Экструзия С4-С5 до 4мм с миграцией на 4 мм Очень сильная боль — вопрос №1639777

Добрый день, неделю назад у мамы 60 лет очень сильно заболела правая рука, сделали КТ - там только старые изменения, невролог выписал уколы тексаред 20мг 1р/д 6 дней, потом еще 5 д. В таблетках 1р/д; мидокалм 1.0 2р/д 5дней, потом еще 10 д. 150мг 1т. 3р/д. Боль немного утихла, почти все время лежала. Только закончили уколы, мама нагнула голову назад при полоскании горла и боль прострелила снова, еще сильнее чем раньше стало постоянно болеть. Сделали МРТ ШОП, расшифровку прикрепила. ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Сейчас таблетки допиваем, назначили капельницы 5 дней, эуфиллин 2.4%5мл+лидокаин10%2.0мл+дексаметазон8мг+NaCL 200мл, сделали 2 пока, утром делаем-до вечера боль утихает, ночью начинает болеть, на ночь ввписали габапентин 300 мг. Невролог сказал 8 мм экструзии это очень много, и вообще шея плохая, и не понятно поможет ли операция. Подскажите, действительно все так плохо? Пройдет ли после 5 капельниц боль? Куда кидаться, к какому врачу еще можно? К нерохирургу? Что делать? Заранее огромное спасибо

Возраст: 60

Хронические болезни: Удален желчный пузырь, аллергии на лекарства нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, есть смысл консервативного лечения, капельницы это хорошо, лидокаин можно вводить 4,0 ( вместо 2,0) , дозировку габапентина можно добавить до 900 мг/ сутки, т.е. постепенно увеличивая дозу, сегодня на ночь 1 табл. , затем 2 дня по 300 мг, и потом по 300 мг 3 раза в день. Также можно доьавить нпвс в уколах, наример ксефокам рапид 8мг 2 раза в день 5 дней.
Капельницы можно делать до 7-8 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В вашем случае необходима консервативная терапия в течение 2х месяцев, затем при неэффективности консультация нейрохирурга. Капельницы с дексаметазоном и лидокаином - это хорошо, габапентин надо увеличивать по 1к.день и принимать минимум 900мг, потом искать дозировку на которой нейропатическая боль становится меньше ( чаще всего это 1200-1800мг в сутки) , принимать не менее 3х месяцев. Можно добавить дулоксента ( дулоксетин ) 60мг в сутки , это антидепрессант с противоболевым действием . Сейчас самое главное снять отек и воспаление в шейном отделе, лечить нейропатическую боль. Нет защемления самого спинного мозга в шейном отделе ,а только его оболочек, это уже хорошо.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Грыжа действительно большая. Но позвоночный канал сужен не критично.
Капельницы и таблетки облегчат боль.
Увеличьте габапентин до 300 мг 3 раза в день. И нужно приобрести воротник Шанца, носить не более 2 часов.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Николаевна, спасибо! Скажите пожалуйста, воротник нужен мягкий или полумягкий?
Невролог
Мягкий или полужесткий подойдёт.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Капельницы с эуфиллином и дексаметазоном продолжайте, они хорошо снимают отек корешка.
В схему лечения можно добавить Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Дозу Габапентина можно повысить сначала до 300 мг два раза в день, через день до 300 мг три раза в день, максимальная доза может составлять 3600 мг в три приема.
Для защиты хряща можно пройти курс хондропротектора Амбене био 2 мл через день курс 10 дней.
Для уменьшения размеров грыжи можно провести электрофорез с препаратом Карипазин на шейный отдел.
Сон на ортопедической подушке, использовать воротник Шанса по 3-4 часа в день.
При неэффективности консервативного лечения показана консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо! Скажите, сейчас лучше лежать ( эти дни в покое боль была меньше, почти все дни лежала) или двигаться без нагрузки?
Нарколог, Невролог
Самое главное покой, максимальное ограничение движений в шее.
Можно лежать, можно передвигаться без нагрузки, надев воротник Шанса, но не более 4х часов в день.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо! Скажите, по-моему невролог говорил что там есть еще гемангиома? Если не ошибаюсь, очень нерничаю. Есть она там? И можно ли делать электрофорез с карипазимом при ней? И его сейчас делают? В обострении? Или когда снимется боль?
Нарколог, Невролог
Ещё раз пересмотрела заключение.
Увидела только экструзию и протрузии.
Может быть, гемангиома имеется в другом отделе?
Если есть гемангиома, даже в другом отделе, электрофорез с Карипазином противопоказан.
Клиент
Светлана Юрьевна, поняла, спасибо. Скажите, почему так произошло? Сама шея до этого никогда не болела и никак себя не проявляла, и сразу такая боль и экструзия. Я читала что такая резкая боль- значит она недавно появилась? И может уменьшится? Или не факт?
Нарколог, Невролог
Возможно, длительно существовала протрузия, затем произошел разрыв фиброзного кольца.
Это могло произойти при нагрузке, резком движении, тряской езде на машине и т.д.
Скорее всего, это произошло недавно, боль связана с ущемлением корешка.
Уменьшение грыжи и устранение отека корешка возможно в результате консервативного лечения, но происходит не всегда.
Поэтому можно проконсультироваться с нейрохирургом уже сейчас.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по МРТ довольно значимые.
Необходимо проконсультироваться с нейрохирургом о дальнейшей тактике лечения.
Любая грыжа с миграцией требует особого внимания.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо с диском обследования обратиться на очную консультацию к нейрохирургу