Дилатация межполушарной щели
Здравствуйте! Ребенок родился на сроке 34 недели. В 1 месяц было сделано УЗИ головного мозга, в 4 месяца повторно. Диагноз дилатация межполушарной щели (результаты УЗИ приложены). Проведено лечение танакан, пантогам, актовегин, физио шейного отдела, массаж. На данный момент в 7 мес провели УЗИ повторно. Невролог лечения никакого не назначил, но диагноз не снят. Динамика положительная. Нужно ли еще какое-то лечение? Какие прогнозы видны по УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Динамика по НСГ положительная.
Сохраняется расширение субарахноидального пространства до 7,3 мм при норме до 3 мм.
Расширены передние рога боковых желудочков до 6,5 мм при норме до 4 мм.
В целом,уже очень даже неплохо.
Динамика хорошая.
Есть ли жалобы?
Прогноз благоприятный.
Ирина, благодарю. Жалоб нет. Ребенок активный, в весе набирает хорошо
Тогда можно обойтись без лечения.
Через 2 месяца повторите НСГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По НСГ динамика положительная, отклонения от норм незначительные. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, всё нормализуется примерно к году без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога всё нормально - лечить такие изменения не нужно. Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом никак не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Препараты, которые принимали на размеры ликворных пространств не влияют, некоторые из них в таком возрасте вообще противопоказаны.
Алина, благодарю за ответ!
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте, если жалоб нет., изменения, которые есть на НСГ, лечения не требуют.
Все самостоятельно придёт в норму к году.