Консультация терапевта /

Частые рецедивы герпеса — вопрос №1639922

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как избавиться от частых рецедивов герпеса.Много лет у меня был герпес на лобке,потом начались частые рецедивы,был год когда рецедивы были почти каждый месяц.После герпес появился у мужа на ягодице,чаще всего на одном месте.Часто герпесы стали появляться,когда дома болеет ребенок.Сейчас у ребенка насморк и у мужа сразу появился герпес.Очень прошу подскажите пожалуйста,какие анализы нужно сдать и чем лечиться.Нет сил уже жить с этой заразой,то у меня,то у мужа.Город у нас маленький,врачей нет.
Недавно у меня появились проблемы с щитовидной железой.Мог ли герпес спровоцировать аутоиммунный тиреоидит ?Буду очень благодарна за ответы.

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней для укрепления иммунитета. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мульти-табс. Рекомендую полноценное питание, ежедневные прогулки не менее часа на свежем воздухе, снижают кортизол, крепкий сон, за 2 часа до сна убираем гаджеты - они стимулируют нервную системы, возбуждают, не нужны перед сном. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Гепрес часто может обостряться на фоне вирусных инфекций, стрессов, синдрома хронической усталости.
Нужно сдать общий анализ крови.
Обследоваться на дефициты: витамин д, ферритин, цинк, витамин В12. Часто они дают ослабление иммунитета.
В момент обострения заболевания принимать: валацикловир 500 мг два раза в день 10 дней. Местно наносить мазь ацикловир 2-3 раза в день, можно выполнять инъекции комбилипена 2,0 внутримышечно №10.
При частых обострениях назначается валацикловир 500 мг в сутки в течение 6-12 месяцев.
В плановом порядке обследоваться на гепатиты в, с, вич.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Терапевт
Извините, не смогла во время ответить.
Если Вам ещё интересна информация.
Герпес инфекция обостряется на фоне сниженного иммунитета ( хр. Инфекция ( ВИЧ, гепатит, гастрит и др, и так же на фоне стресса, повышенной тревожности)
Необходимо сдать кровь на вирусы гепатита В, С, алт, аст, билирубин, глюкоза, ттг,т3, т4, антитела к тпо,ферритин, витамин д
При частыых обострения возможно назначение препарата Вплтрекс 500мг по 1*2 в день на длительное время 3-6 месяцев под контролем врача - инфекциониста.
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вирус герпеса находится в каждом организме.
Необходимо укреплять иммунитет.
Рекомендую принимать валацикловир 500 мг 1т 3 раза в день 7 дней
Местно наносите мазь ацикловир.
Для укрепления организма вит д 2000ме в сутки 1 месяц
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней
Вирус герпес не вызывает заболевания щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При обострении герпетической инфекции - ацикловир (400 мг 2 раза в день в течение 10 дней), валацикловир (1000 мг 2 раза в день в течение 10 дней).
Для помощи иммунитету в борьбе с вирусом рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Научных данных о влиянии именно ВПГ на развитие аутоиммунного тиреоидита - нет, но влияние вирусов в целом на развитие тиреоидита - возможно.