Орви и ринит

Добрый день ,уважаемые врачи, уже открывала тему с орви у ребёнка 3,6 Болеем орви уже шестой день ,пять дней была высокая температура ,с сегодняшнего дня пьём аммоксициллин растворимые таблетки Температура сегодня в пределах 37,3 без нурофена,но уже 5 дней ребёнок просто захлёбывается и закашливается сопельками,которые стекают по задней стенке.Врачом назначено брызгать аквалор и отсасывать,всё делаем,но ничего не меняется Не может ли быть синусит? Как его определить без врача(живём в селе) и как не допустить отит? Помогите пожалуйста,чем остановить этот поток из носа,сейчас днём уложила ребёнка спать и опять закашливается.,может есть капли которые остановят их?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по
1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
В какой дозировке принимаете амоксициллин?
Выполняли ли общий анализ крови?

Анна Юрьевна, виброцил 4 день сегодня на ночь капали,теперь надо сменить сосудосуживающие капли? Аммоксициллин 250/3 раза в день,таблетки растворимые.
ОАК сдали сегодня,ждём результат.
Но из за этого дали первый раз в 11.30 теперь только через 8 часов,и получается третий раз не дадим?

Биброцил поменяйте на Аквамарис Стронг до 3 раз в день в нос - это альтернатива сосудосуживающим каплям. Прикрепите результат анализа по готовности

Какой вес ребенка?

Анна Юрьевна, 16 кг, подскажите стОит бояться синусита или отита? Просто это орви дольше длится,чем обычно ,сегодня уже 6 день,а температура переодически поднимается, сейчас поспала днём и кажется опять тёплая...
Как избежать синусита и отита? Это мой страх прям

В нос обязательно добавьте препараты для снятия отека чтобы нос свободно дышал, уши вентилировались- это и есть профилактика синусита и отита. Нужно смотреть активность воспаления в анализе крови

Антибиотик у вас назначен в правильной дозировке

Анна Юрьевна, а как быть если сегодня первый раз приняли антибиотик в 11.30,теперь в 19.30 ,а как быть третий раз?

Можно дать таблетку позже в 22 или в 23 часа и дальше продолжить утром через 8 часов и так далее через каждые 8 часов

Анна Юрьевна, можно третью таблетку раньше 8 часов? Скажите пожалуйста, а как вообще происходит ,когда орви побеждён организмом тогда и все симптомы должны уйти? Пугает просто так долго температура,обычно в 3 дня укладывались,а сегодня всё равно 37,4 а после обед.сна вообще 37,8 показал градусник, но возможно же ,что после сна обычна температура выше?

Такая температура вполне допустима при орви. Ваш анализ будет сегодня готов?
Посчитайте по часам: если в 7 утра, то в 23.00 если в 6 утра - 22.00

Анна Юрьевна, добрый вечер ,посмотрите пожалуйста наш анализ,почему такое высокое соэ?

В крови есть некоторые сдвиги в сторону бактериального воспаления- в норме в вашем возрасте лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в данном анализе наоборот.
Соэ маркер любого воспаления.
Антибиотик продолжайте до 7 дней

Анна Юрьевна, спасибо,так и сделаем

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Какое местное лечение проводите?

Маргарита Александровна, здравствуйте, с сегодняшнего дня пьём аммоксициллин 250/3 раза в день, но ездили сдавать оак в город и получается дали в 11,30 теперь через 8 часов,а третий раз не получается...
Оак ещё не пришёл

Вообще антибиотик нужно начинать после результатов ОАК, при вирусной инфекции антибиотик может даже ухудшить течение
Какой вес ребенка?
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, а если мы виброцил уже 4 дня на ночь капали? Всё равно можно сосудосуживающие только другие?

На 3 дня тогда Називин, затем вместо него ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ

Маргарита Александровна, добрый вечер посмотрите пожалуйста наш оак, у нас большое соэ это воспаление?

У вас СОЭ - характерное для вирусной инфекции
По ОАК - вирусная инфекция, антибиотики не нужны

Маргарита Александровна, а как же теперь нам быть? Мы сегодня уже день пропили, просто отменить?

Продолжайте теперь минимальный курс 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Что в лечении кроме промывания?
Не сдавали кровь? В какой дозе принимаете антибиотик и какой вес?

Марина Гергардовна, из за того,что температура была почти пять дней с сегодняшнего дня принимаем аммоксициллин 250/3 р.день.ОАК сегодня сдали ждём результат
Весит дочь 16 кг
Промывали нос брызгали аквалор и отсасывали,и на ночь уже 4 дня виброцил

Антибиотик назначен верно. Температура не показание конечно,она может и до 7 дней быть,нужно смотреть анализ,но возможно врач по другим параметрам увидел показание,он вас смотрел
Если сосудосуживающие использовали 5 дней,то более нельзя,промывайте нос гипертоническим раствором,убирайте отделяемое и начните Назонекс,он снимает воспаление и соответственно уйдёт постепенно стекание,препарат накопится,затем начнёт действовать

Марина Гергардовна, это же гормональные капли,их можно при орви? Скажите как перестать бояться синусита и отита?
И поможет ли антибиотик все симптомы убрать?

Если инфекция бактерипльная то антибиотик даст эффект
Чтобы не было отита и синусита нужно лечить нос,снимать отек и воспаление это есть профилактика отита и гайморита
Дезририт можно и при орви и при любом виде воспаления

Марина Гергардовна, посмотрите пожалуйста наш оак , это восраление,соэ высокое

Есть незначительный свиг формулы в сторону бактериального процесса,нейтрофилы преобладают над лейкоцитами,а до 5 лет наоборот в норме. Соэ не специфический показатель, он отражаетпросто воспаление,снижается длительно,17 это немного,не переживайте
Антибиотик продолжайте до 7 дней

Марина Гергардовна,