Консультация педиатра /

Реакция на прививку — вопрос №1640181

Здравствуйте! Ребенку год и пять месяцев, сегодня ставили превенар, кажется, припухла нога, что делать ? Опасно ли это? Малыш чувствует себя как обычно, температуры нет, в чем причина не можем понять , помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото можете прикрепить? это реакция на укол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото,гиперемия и уплотнение до 8 см это норма после прививки.
Принятый ответ

Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое ! Вы нас успокоили
Педиатр
Да, всё хорошо,не переживайте ?
Педиатр
Здравствуйте! Это нормальная реакция на прививку, ничего делать не нужно. Если будет болеть, можно дать Нурофен 10 мг/кг и приложить холод.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо большое за ответ! ?
Педиатр
Здравствуйте, гиперемия, отёк в месте инъекции могут быть, если не превышают в объёме 8 см. Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. При повышенние температуры свыше 38,5, либо если малыша беспокоит место укола, даём Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, благодарю ! Спасибо за помощь !
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте
Это допустимая поствакцинальная реакция, ничем мазать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо огромное! Перепугались всей семьей
Педиатр
Здравствуйте.
Это нормальный поствакцинальный ответ на прививку, превенар вообще часто дает более сильные покраснения, потому что имеет чуть большую реактогенность. Это совершенно не опасно, не переживайте, пройдет за 4-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо вам ???