Головокружения

Добрый вечер! Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться с моим состоянием. Уже чуть больше года мучают непонятные ощущения, как будто под ногами земля шатается, и мне трудно стоять, ноги ватными становятся. Если сажусь, что как будто проваливаюсь куда-то, или плыву вместе с диваном. Давление мерию все нормально 125/85. Сплю хорошо, но при засыпании бывает, что в груди что-то щелкает и меня выбрасывает из сна, как будто волнение какое-то чтоли, как будто что-то есть. Голова не болит, но не ясная. Сердце проверяла, все хорошо. У неврологов очно была, никто ничего толком не объяснил. Все обследования закрепляю.

Остеохондроз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете пройти тестирование на уровень тревоги и депрессии-HADS?

Ирина Анатольевна, https://www.b17.ru/tests/?result=4019071_ffea4 прошла

У вас клинические проявления тревожного расстройства.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.

Ирина Анатольевна, а по обследованиям все в порядке?

По результатам МР сосудов-норма.
МРТ головного мозга-очаги глиоза.
Нередко возникают в результате перенесенной гипоксии еще внутриутробно или в родах.
МРТ шейного отдела-признаки остеохондроза(начальные проявления).
УЗДГ БЦС-небольшой сосудистый спазм и влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Но эти незначительные изменения не являются причиной ваших жалоб.

Ирина Анатольевна, я еще заметила, что такое состояние возникает в одно и тоже время, потом отпускает, в основном вечернее

Это психосоматика.

Ирина Анатольевна, добрый вечер! подскажите пожалуйста, также краснеет левое ухо и жжет, и также голова с левой стороны, жжет и колится внутри

Здравствуйте.
Это вегетативные проявления на фоне тревожного синдрома.

Ирина Анатольевна, в этом же ничего критичного нет? Очень переживаю

Нет-это не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что по обследованиям все в целом в пределах нормы, то можно предположить психогенное головокружение, учитывая еще, что и довольно молодой возраст.

Тревога, сон, эмоции, настроение, как с ними?

Артур, тревога есть, но при этом сон отличный. Настроение неплохое, единственное, что головокружения мешают. Эмоций нет вообще

Вероятно, есть тревожное расстройство, что и является причиной данного головокружения.
Рекомендую обратиться к Врачу-психотерапевту для объективного осмотра психической системы и решить насчет приема медикаментов (надо решать, нужны ли противотревожные, антидепрессанты), или можно справиться без них.

У невролога можно уточнить насчет приема бетасерка (бетагистин), который хорошо работает при головокружениях.

Артур, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !

Алана Сергеевна, а по обследованиям все в норме?

Да , все хорошо . Описаны анатомические особенности строения сосудов , при этом без гемодинамически значимых изменений . А также очаги глиоза - это рубчики на месте нервной ткани , образоваться могут и при рождении . Клинически незначимы , лечить нечего .

Алана Сергеевна, подскажите пожалуйста, также краснеет левое ухо и жжет, и также голова с левой стороны, жжет и колится внутри

Это клиника тревожного расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
По обследованиям нет причин для ваших жалоб

Офелия Игнатовна, Здравствуйте! Да, тревожный

У вас тревожное расстройство, жалобы все обусловлены этим
Пропейте Грандаксин 1 т на ночь 1 месяц
Консультация психиатра и психолога для назначения антидепрессантов и проведения когнитивно поведенческой терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.