Расшифровка анализов. Головные боли.
Добрый день. В последнее время меня беспокоят головные боли, головокружения, в глазах темнеет, состояние слабости и заторможенности. Для начала решила сдать анализы, посмотрите пожалуйста, дайте понимание что со мной, к какому врачу обращаться и какая дальнейшая моя тактика. Возможно нужны какие то дополнительные обследования. Из анамнеза - 2021 год удалена полностью щитовидная железа. Рак, с метастазами в лимфоузлы. В том же году прошла еще лечение радиойодом. Сейчас принимаю эутирокс 100. 31 год, вес 48 кг. Рост 156. Давление: 12.03.25 - 118/73 13.03 - 107/63 14.03 - 108/69 В феврале принимала антибиотик левофлоксацин (после удаления липомы на спине)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ваших анализов:
1. Обнаружено повышение Т4 (тироксина) и снижение ТТГ (тиреотропного гормона).
При таких результатах рекомендуется, в первую очередь, исключить лекарственно - индуцированный тиреотоксикоз.
На фоне терапии эутироксом лекарственно - индуцированный тиреотоксикоз может развиваться при накопительной передозировке этого препарата.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют уменьшить дозировку препарата.
Рекомендую обсудить этот вопрос на очном приёме с эндокринологом.
Описанные вами жалобы могут встречаться, в том числе, при тиреотоксикозе.
2. Обнаружено повышение холестерина.
Однако, уровень холестерина повышен незначительно.
Показаний для терапии статинами в вашем случае нет.
3. Обнаружено повышение эозинофилов.
Эозинофилы могут участвовать в развитии аллергических реакций и противопаразитарного иммунитета.
Если симптомов аллергии нет, значит дело не в аллергии.
Для исключения паразитарных инфекций рекомендуется выполнить исследование кала на яйца гельминтов и цисты простейших
В подобных ситуациях кал информативнее собрать 3 раза с интервалом в 5 дней.
Такая методика существенно повышает точность получаемых результатов.
4. Повышение лимфоцитов чаще всего обусловлено перенесёнными вирусными инфекциями.
В подобных ситуациях лимфоциты обычно в течение 1 месяца приходят в норму.
5. Печёночные и почечные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.
6. Глюкоза в норме.
Сахарного диабета нет.
7. Ферритин в норме.
Запасы железа в организме хорошие.
8. Гемоглобин в норме.
Анемии нет.
9. Тромбоциты в норме.
Проблем со свёртываемостью крови при таких тромбоцитах быть не должно.
10. Лабораторные показатели воспаления - СОЭ и лейкоциты - также в пределах нормы.
Подобные результаты говорят об отсутствии воспаления в организме.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо Вам большое за развернутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сначала по вашим анализам .
В целом все неплохо.
Но есть увеличение уровня ТТГ связано с вашим основным заболеванием и приеме препарата. Возможно консультация с вашим лечащим врачом для корректировки дозировки.
Про головокружения.
Для начала уровень артериального давления у вас нормальный . Так что артериальную гипертензию мы исключаем.
Также гововокружения бывают :системные и несистемные
И здесь вариантов может быть очень много.
Для начала обратитесь к хорошему неврологу или врачу общей практике.
Для диагностики причины головокружения наиболее важным представляется детально собранный анамнез. Врачу общей практики также помогут следующие исследования: общий анализ крови (гемоглобин), уровень глюкозы, ЭКГ и рентгенография шейного отдела позвоночника. В качестве более детального обследования проводят тональную аудиометрию, электрокохлеографию, МРТ головного мозга.
Лечение головокружения зависит от причины, его вызвавшей. При несистемных головокружениях необходимо лечение основного заболевания: кардиологического, психогенного и т.д. Лечение вестибулярных расстройств представляет весьма актуальную проблему, особенно с учетом частоты их встречаемости и влияния на качество жизни больных. Лечение системного головокружения складывается из нелекарственных методов и лекарственной терапии. Больные, страдающие от вестибулярного головокружения, подвергаются определенной тренировке. Для этого разработаны специальные комплексы упражнений (вестибулярной гимнастики), которые развивают у пациентов способность контролировать головокружение.
Так что причин может быть много ( и нарушение самого вестибулярного аппарата, сердечно-сосудистые , психические заболевания и т.д)
Здоровья вам!
Елена Анатольевна, благодарю за развернутый ответ!