Консультация гематолога /

Повышен фибриоген при беременности — вопрос №1640287

Здравствуйте, 16 октября сдавала анализы, фибриоген повышен был сильно 5,1 на сроке 9.5, сейчас 11 неделя пошла перестала, опять повышен, все во вложении посмотрите пожалуйста, помогите пожалуйста, очень переживаю. Врач сказала только, что пить больше воды и все.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Юлия, добрый день.
Уровень фибриногена во время беременности физиологичсеки повышается, это не является показанием для дообследования или назначения терапии. Активный питьевой режим.
И в целом контролировать этот показатель, как и всю коагулограмму нет необходимости, в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии или обследований.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Повышение фибриногена во время беременности физиологично, по этому поводу переживать не нужно, это отражает лишь нормальные изменения крови во время беременности.
Верхней границы показателя во время беременности не существует, коррекция не требуется.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень фибриногена повышается физиологично при беременности и не влияет на течение и исход беременности, специальная терапия не требуется, это не патология крови.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Во время беременности происходит сгущение крови для профилактики кровотечений, поэтому повышение фибриногена ожидаемо и является нормой при беременности. Контролировать и корректировать его не нужно. Поводов для беспокойства нет.