Анализы на цитологию и флору
Показатель Результат Референсные значения Ед.измерения 1 Соскоб получен Влагалище 2 Тип материала Традиционный материал. Мазок окрашенный по Романовскому. 3 Лейкоциты 40-45 в поле зрения 4 Эпителий 4-5 в поле зрения 5 Слизь ++ 6 Флора палочки,коккобациллы 1 степень чистоты влагалища (Палочковая, палочки Додерлейна) 2 степень чистоты влагалища (Смешанная, необильная) АТМ - смешанная, от отсутствия до умеренного количества 7 1. Gn Не обнаружено Не обнаружено 8 Tr Не обнаружено Не обнаружено Соскоб получен Экзоцервикс, эндоцервикс 2 Качество материала Удовлетворительное для исследования; компонент эндоцервикса и зоны трансформации присутствует 3 Цитология Клетки плоского эпителия разных слоёв.Элементы крови. Цилиндрический эпителий в небольших скоплениях. Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Дегенеративно-дистрофические изменения. Реактивные изменения части клеток. Воспаление. Контроль после лечения. NILM 4 Примечание NILM отрицательные в отношении интраэпителиальных поражений и злакачественности.
Здравствуйте. Мазок в норме, воспаления нет, Флора допустимая. Если нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно. Цитология в норме, атипии нет, онкологии нет
Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Флора может быть смешанной, это нормально, во влагалище много всего живет. Также есть палочки додерлейна - лактофлора , нормальные представители влагалищной флоры. если нет жалоб, то никакого лечения и дообследования не нужно.
По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM.
Алина Владимировна, здравствуйте скажите пожалуйста написано же воспаление?
Принятый ответ
Воспаление мы по цитологии не ставим. Мы в принципе ни по каким мазкам его не ставим- только на основании жалоб.
Воспаление пишет лаборант, когда видит лейкоциты , но лейкоцитов может быть больше при беременности, после ПА накануне, в овуляцию, перед месячными, на фоне эктопии (эрозии).
Поэтому и считается , что все нормы лейкоцитов условны и прежде всего для нас жалобы.