Котенок и бешенство
Здравствуйте! Какая вероятность в такой ситуацией заболеть бешенством: во дворе ЖИЛ у нас маленький котенок, месяца 2-3 на вид, очень милый и хорошенький, прибился к нам как то. Я его кормила, удалили ему опухоль (была какая то шишка на левом боку, но благополучно его избавили от нее), я понимаю, что вы не ветеринары, но все же я переживаю: где то 28 сентября я его кормила и пошла на работу, переходила через дорогу а он за мной бежит, я его в руку взяла и отнесла обратно, немного потеребила ему пузо перед уходом, а он игриво меня ПРИКУСИЛ за палец и немного цапнул, без крови, обычная мелкая царапина (хочу подметить, что все было совершенно без крови). После этого все как обычно прошло, до определенного момента: котенок 7 октября пропал, просто внезапно исчез. Я начала спрашивать у соседей и никто не знает, что с ним хотя все его полюбили как и я. Мог ли котенок быть бешеным и заразить меня, прошло 8 дней от недоукуса маленького. Я на всякий случай прохожу курс прививок от бешенства, уже 4 сделала, но не хотелось бы ставить их понапрасну. Может ли у маленького котенка вирус быть заразным за 8 дней? Или для малышей это много, так как их иммунитет еще не совсем окрепший? Он вел себя вполне прилично до момента исчезновения, не исключаю факт того что собаки съели его( но тем не менее, есть ли смысл моих опасений? А еще очень интересует вопрос с алкоголем, я не алкашка, но 9 месяцев трезвости - это сильно! Я в месяц могу 2 банки пива или вина выпить, будет ли критично, если я продолжу это делать несмотря на строгий запрет? Или мне уже конец будет? Я не сильно переживаю из за аллергических реакций, так как мой иммунитет достаточно сильный, я регулярно сдаю анализы. Я знаю, что алкоголь влияет на иммунитет, но про 19 грамм этилового спирта пару раз в месяц никто мне не может ответить четко. Были ли у вас случаи, когда пациенты принимали алкоголь с прививкой? Как они это переносили?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если отсчитывать с 28.09 по 07.10, это это более 10 дней, если котёнок 06.10 был жив и вёл себя обычно, то он не был бешеным на тот момент, когда прикусил Вас, рисков по бешенству нет.
На самом деле, эпизодическое употребление алкоголя не влияет существенно на формирование иммунитета к вирусу бешенства, алкоголь можно спокойно употреблять как на фоне, так и сразу после вакцинации.
Ольга, я думала отсчет идет не со дня укуса, а со СЛЕДУЮЩЕГО, поэтому и посчитала 8 дней почему-то, а вообще мне сказали, что в городе бешенства нет, тольку в лесу у лис и т.д единичные случаи, так как проходит регулярно нумерация численности животных или как там это называется. Просто мало ли ежик какой то укусил, хотя вроде укусов я не заметила
Ёжики очень редко бывают инфицированы бешенством, как и мелкие грызуны. Если ситуация по бешенству в городе благополучная, то, думаю, оснований для тревоги нет в этом случае.
Ольга, ежики редко болеют бешенством почему? Из за того, что из-за иголок трудно их укусить?) а вот с грызунами почему так? Их много и по помойкам шастают
Из-за особенностей биологии и путей передачи в дикой природе. Основной резервуар бешенства в природе - это плотоядные животные, грызуны и насекомоядные (ежи в том числе) инфицируются случайно и после инфицирования быстро погибают (животные мелкие, вирус очень быстро достигает нервной системы).
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваецинацию вы проходите, её надо закончить. Риска в вашей ситуации практически не было, потому что котенок вел себя обычно, не был никем покусан и укусил вас не до образования раны.
Небольшие дозы алкоголя на выработку антител при вакцинации КОКАВ не влияют. При приеме алкоголя возможно ухудшение самочувствия, поскольку и алкоголь и вакцина оказывают влиние на нервные клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по факту ослюнение тоже показание для вакцины, если животное пропадает до 10 дней от контакта, то ставят полный курс, в инструкции к кокав полный запрет на алкоголь, в зарубежных источниках такого нет