Консультация гематолога /

Тромбофелия? — вопрос №1640452

Помогите разобраться, в 20 лет родила прекрасного сына беременность была лёгкая, партнёр один, родила сама, в 27 лет беременность всё анализы в ЖК в норме мазки тоже скрытых инфекций нет, но на 10 недели выкидыш не с того не сего начались выделения и тд, сделали чистку, после выписали сказали ну плохой видимо плод так бывает, после этого была на УЗИ по УЗИ всё хорошо, через 1 год беременность и опять промах на 12ой недели выделения я пошла в ЖК там направляют в стационар по УЗИ замёрзшая на 8 неделе поехала в платную там подтверждают и опять чистка, дальше всё по новой опять анализ на инфекции всё там хорошо всё отрицательно , после пошла к гематологу по назначению в ЖК сказали что видимо что то с кровью, она выписала кучу анализов я их прошла и пришла к ней назад до этого она мне назначила фольку 1мг 3 раза в день значит анализы pai-1 57,47 д димер 250, фебриноген 3,1, пти 84, ачтв 28,1. Гомоцистеин 7,18 антитромбин ||| 96,1 протеин с 112, волчаночный антикоагулянт 1,2 LA DRW скрининг 1,03, AKL igaMG 2,48 , b-2b-2-ГП igaMG 26,89 АФСigaMG 6.51 , и сдала мутации в системе гемостаза но там переписать всё не смогу надо как то фото отправить, она мне ставит низкую тромбофелию беременность планируем сказала пить фольку так же 3 раза по 1мг и вессел Дуэ ф принимать 2 раза в день по таблетки 2 месяца и заного опять анализы сдавать если беременность наступает написала отменить вессел и НМГ переходить а я незнаю что это такое она вообще ничего не объясняет от этого страшно

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит в детстве был, и аппендектомия в 2017

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Юлианна, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза(в том числе PAI-I), которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Учитывая анамнез 2 эпизодов замерших беременностей целесообразно исключить приобретенную тромбофилию – антифосфолипидный синдром (АФС). Но нужно это делать по отдельным показателям, поэтому оптимально сдать волчаночный антикоагулянт (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
При подтверждении диагноза АФС во время беременности рекомендуется прием антикоагулянтов и низких доз ацетилсалициловой кислоты, поэтому своевременная диагностика играет большую роль.
В приеме больших доз фолиевой кислоты нет никакой необходимости, достаточно приема 400мкг ежедневно, начатые за 2-3 месяца до беременности и продолжающееся до 12 недель беременности.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, я загрузила ещё одну фотографию с назначениями, посмотрите всё ли верно там как она пишет, вдруг забеременею раньше срока как к ней попаду и что тогда мне делать колоть уколы или что, у нас гемотолог в соседнем городе и то 2 только и к ним попасть очень тяжело

Гематолог
Юлианна, тактика указанная в рекомендациях не корректна.
Применение сулодексида не имеет доказанного эффекта, контролировать PAI-I нет никакой необходимости. Сейчас до беременности необходимо определиться с АФС и пройти правильно диагностику сдав отдельно антитела. От результата будет зависеть тактика с этапа планирования беременности и на протяжении всей беременности.
Гематолог, Терапевт
Юлианна, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют. Уровень PAI также не имеет клинического значения, на его основании терапия не назначается.
Такие большие дозы фолиевой кислоты принимать при отсутствии его дефицита по анализам не следует, достаточно профилактической дозы по 400 мкг в день.
Обследование на АФС нужно пройти более подробное: сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно).
Лечение будет назначаться только на основании этого.
Если же АФС не подтвердится, с учетом необъяснимого невынашивания согласно результатам клинического исследования EAReG можно будет рассмотреть прием кардиомагнила по 75 мг.
Но эти все вопросы решаются только после обследования на АФС. То есть вессел дуэ ф сейчас не показан.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, , я загрузила ещё одну фотографию с назначениями, посмотрите всё ли верно там как она пишет, вдруг забеременею раньше срока как к ней попаду и что тогда мне делать колоть уколы или что, у нас гемотолог в соседнем городе и то 2 только и к ним попасть очень тяжело
Гематолог, Терапевт
Нет, не верно.
В настоящее время от судодексида пользы нет; при наступлении беременности сразу НМГ вам не необходимы, это будет решаться только при наступлении беременности.
Но может понадобиться прием кардиомагнила.
Вышеперечисленные мной анализы нужно сдать в ближайшее время, чтобы мы могли понимать, как вести беременность при её наступлении.
PAI сдавать не нужно.
Клиент
Диляра Рамисовна, кстати фебриноген 3 месяца назад был 4,2 она сказала что высокий
Гематолог, Терапевт
Ничего страшного в этом нет, этот показатель может повышаться временно в ответ на инфекционно-воспалительный процесс и снижаться самостоятельно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализам у вас выявлены полиморфизмы тромбофилий низкого риска. Сами по себе клинического значения они не имеют и показанием к дополнительной терапии не являются. Лечащий врач проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических собвтий- возраст, индекс массы тела, вредные привычки, наследственность, длительный прием КОК или антикоагулянтов, отягощен ли анамнез по тромбозам, грубому варикозу и тогда будут сделаны выводы уже более полно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. На вынашивание беременности не влияют. Необходимо провериться на наличие антифосфолипидного синдрома. Нужно сдать кровь на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно). Фолиевую кислоту достаточно принимать в профилактической дозе 400 мкг в сутки.