Консультация гематолога /

Посмотрите пожалуйста результаты — вопрос №2734989

Здравствуйте
Моей дочки 7 лет.
7 месяцев назад я заметила у неё увеличенные подчелюстные лимфоузлы.Сделали узи.Результат с я прикрепила, там были лимфоузлы почти по 4 см.Педиатр на тот момент сказала,что ничего страшного,такое бывает на фоне инфекций.У ребенке аденоиды 2-3 степень и часто страдает горло(может покраснеть,но не болит).
Пару недель назад я решила проверить,как там наши лимфоузлы,и пошли на Узи
Они немного уменьшились,но все равно в норму не вошли.Результат тоже я прикладываю. Стоит лимфоаденопатия по узлами.Мы болеем уже 3 недели,у ребенка были зелёные сопли,горло опять покраснело,но без температуры.Сейчас соплей почти нет и мы решили сдать кровь.Результат прикрепила.
Я очень напугалась, когда увидела такие показатели,что-то ниже как нейтрофилы ,почти в два раза,а эозинофилы выше в два раза.Это при все при том,что мы прошли курс лечения Азитромицином по 500 мг,6 дней+синупрет,зодак,назонекст.
Сдали анализ вэб-отриц,Цитологомегавирус-отриц.
Помогите разобраться
Начиталась уже про заболевание крови ,места себе не нахожу

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 ст.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не вижу дат в УЗИ.
Подскажите, какое из них последнее?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, самое первое фото,там написана дата 2 декабря, где ещё подчёркнуты ручкой размеры.

Гематолог, Терапевт
Динамика по узлам положительная, короткий размер не более 10 мм, структура прослеживается, форма ровная, скорее всего узлы реактивные. То есть изменены временно на фоне воспалительного процесса.
Данных за онкопатологии нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а кровь не подскажите почему такая?
Её мы сдали вчера, и некоторые результаты пугают, нейтрофилы прилично занижены,а эозинофилы и базофилы привышены.
Педиату конечно покажу,но хотелось бы от вас как от специалиста получить рекомендации.Может что то дополнительно сдать?
Нам назначили антибиотик,пропили,и вот после них такая картина с кровью.,должно же быть лучше.?Но перед антибиотиками кровь мы не сдавали,то есть врач предположила инфекцию на глаз.
Расшифруйте пожалуйста кровь,почему такие показатели?
Гематолог, Терапевт
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-15.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых деток в зависимости от различных внешних факторов.
Основной ориентир не на проценты, а на абсолютные величины. Лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях- норма.

Эозинофилы после ОРВИ, после приема лекарств могут повышаться.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, а лимфоузлы почему не приходят в норму на протяжении 7 месяцев.?
Да,они уменьшились, но все равно не укладываются в нормальные показатели.
Вы простите, но я очень переживаю за свою дочку,не хочу себя накручивать,но и хотелось бы разобраться в её лимфоузлах.
Мне заочно сказал инфекционист,что лимфоузлы увеличившись один раз,могут и до конца не прийти к норме.Так ли это?
А теперь ещё и кровь не даёт мне покоя
Гематолог, Терапевт
Если есть аденоиды, то это как очаг хронического воспаления, он будет поддерживать узлы в постоянном напряжении, о есть увеличенными и реактивными.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да есть.
Нам их хотели удалять,но дочка заболела накануне,мы не сделали операцию.Потом вроде как помогло масло Туи,дочка перестала храпеть, и мы не стали делать операцию.Но при насморке ,она подхрапывает бывает,потом все проходит, когда спадает отек.Но это мы будем с лором решать вопрос.
Для меня важно исключить самое плохое,остальное все решим.
Не подскажите я читала что повышеные эозинофилы и базофилы могут говорить о глистах, либо аллергии.так ли это?
Гематолог, Терапевт
Эозинофилы могут повышаться при повышенном аллергофоне, при паразитоза. Если у очного врача есть на это подозрения и эозинофилы растут в анализах выше, то можно сдать иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды
Клиент
Анастасия Сергеевна, что вы можете сказать пол препарат Изопринозин?
Нам его прописали,но не принесёт ли он вреда?И просто так я не хочу давать,надо же доказать,что вирус сидит.Может ещё посоветуете сдать что то?
Гематолог, Терапевт
Препарат используется инфекциониста и, если его назначает врач, то можно давать ребенку, противопоказаний нет.
По анализам сдать если только то что обсудили выше. Поговорите с педиатром, что в не сдавать лишнего. Анализы определяются после осмотра, жалоб на самочувствие
Гематолог, Терапевт
здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 14,5,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Снижение нейтрофилов, повышение базофилов, эозинофилов в процентах может быть в рамках перенесенной инфекции. Также эозинофилы и базофилы могут увеличиваться при аллергии.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме. Есть повышение эозинофилов. Необходим контроль ОАК в динамике через 1 мес.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы). Важно, что в динамике нет постоянной тенденции к увеличению без признаков инфекции.
Однородные, ровные, без усиления васкуляризации - это обычные реактивные, то есть воспалительные лимфоузлы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, подскажите, а где найти это восполение?
Может анализы дополнительные сдать на вирусы какие нибудь?
Нам педиатр прописала Изопринозин,но пока ребенку не даю,
Гематолог, Терапевт
Если нет признаков острой инфекции, то сдавать на вирусы не нужно.
Изменения могут быть связаны с аденоидами.
По поводу эозинофилов и базофилов необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е, кал методом парасеп для исключения паразитоза (при сохранении изменений в оак через месяц)