Сопли прозрачные

Здравствуйте, малышу 1,8 . В субботу начал чихать и прозрачные сопли прозрачные, сегодня 4-й день. на 4 день начал подкашливать. Больше ничего нет. Лечу аквамарис, капли називин на ночь, и свечи Виферон. Подскажите что еще добавить чтобы вылечить

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Алгоритм действий правильный, сначала промывать нос морской водой, затем закапываете Називин 3 раза в день в течение 5 дней.желательно показаться педиатру, раз появился кашель, Для аускультации лёгких, но обычно это от стекания слизи.
Если в остальном ребёнок чувствует себя хорошо ,нет температуры, то этого достаточно. Свечи Виферон не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусного ринита
По лечению вы все делаете верно
Називин не более 5-ти дней

Вначале Називин 3 раза в день, через 10 минут после него промывайте солевым раствором, слизь убирайте аспиратором

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Виферон не стоит применять, это препарат без доказанной эффективности.

В остальном Вы все делаете правильно.

Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

И предлагаем часто и дробно пить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тактика лечения верная.
Продолжайте промывать носик аквалором, затем-туалет носа, затем називин по 1 дозе в каждый носовой ход до 3 раз в сутки-не более 5 дней.
Можно делать ингаляции с физраствором при нормальной температуре тела(2 мл).
Теплое обильное питье(морс, чай, компот).

Ирина Анатольевна, мне сегодня знакомая посоветовала полидекса не стоит пока покупать? Как вы думаете?

До 2,5 лет её нежелательно использовать.

Ирина Анатольевна, получается завтра у нас уже 5 день сопли (((

Ирина Анатольевна, доброе утро. А если все таки попробовать полидексу? Как принимать в каких количествах?

По 1 дозе в каждый носовой ход 2-3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, всё правильно делаете, Виферон можно убрать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.