Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1640776

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет.
3 недели назад начался сухой кашель, без других симптомов, предпочтительно только вечером и ночью. Так как ребёнок аллергичный (не в первый раз аллергия и также сдавали кровь, но пробы ещё не делали, ждём очередь), то давала только антигистаминные. Про посещении педиатра, лёгкие чистые и также педиатр предположил аллергический кашель и ничего из лекарств не выписал. Примерно через 2 недели ночной кашель прошёл и начался постоянно лающий сухой кашель в течение дня, каждые 10 минут ребёнок кашляет, других симптомов нет. Это уже продолжается неделю.
Чем можно облегчить кашель ребёнку?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Действительно нужно исключить аллергический кашель, так как основа терапии такого кашля исключение провоцирующего агента. Исключим то что причиняет кашель и ребенок соответственно не будет мучаться.
Как пережить этот период? Хочется отметить, что кашель это не болезнь, а рефлекторная реакция на раздражитель (вероятно аллерген какой -то ).
Важны отвлекающие процедуры, такие как рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (чупа-чупс, барбарис, Sula и др.), теплое питье — выбор зависит от того, что именно ребенку дает облегчение, также дополнительно увлажнят раздраженную слизистую и облегчат состояние. Также возможно проведение ингаляций физ р-ом (NaCl 0,9%).
Важно в подобных ситуациях — это поддержание слизистой оболочки дыхательных путей влажной. То есть адекватный питьевой режим, влажный прохладный воздух в квартире, регулярная влажная уборка (обеспыливание квартиры, особенно в той комнате где спит ребенок), использование средств для стирки и уборки без отдушек.
Поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов) — именно такие параметры помогают слизистым дыхательных путей и облегчают состояние ребенка