Заложенность носа при остром обструктивном ларингите

Подскажите, пожалуйста, как снять отек и избавиться от заложенности носа. Ребенок 6 лет не может нормально ни спать ни существовать, нос совсем не дышит. Губы все растресканы, дышит ртом еле еле, так как все время стекает макрота.Никакие сосудосуживающие капли не помогают, ни антигистаминные снять отек и заложенность. Ребенок с детства аллергик (атопия, отек квинки, крапивница).

панкреатит, холецистит
30 лет

Здравствуйте.
Если заложенность носа настолько сильная, что сосудосуживающие не справляются, то здесь нужно применять интраназальные гормональные спреи, которые снимут отек, помогут убрать воспаление. Например, назонекс, либо можно авамис, если есть склонность к аллергическим реакциям.
Также дополнительно промывать нос гипертоническим раствором хлорида натрия - аквалор душ форте, он будет снимать отек, помогать выводить сопли.
Промыли нос, далее в чистый нос уже забрызгали спрей гормональный.
По 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день, продолжительность курса может быть до месяца, нужно смотреть как будет уходить симптоматика.

Елена Олеговна, сначала промываем нос аквамарисом, потом минут через 10 после отхождения соплей капали Назонекс, так же безрезультатно. Нос даже немного не начинал дышать.

Принятый ответ

Попробуйте назонекс сменить на авамис, а аквалор брать именно гипертонический раствор, а не изотонический

Принятый ответ

Здравствуйте,если сосудосуживающие препараты не помогают,здесь назначаются гормональные препараты например назонекс или дизринит по 1 д 2 раза в день 7 дней,потом по 1 д 1 раз в день ещё 7 дней, минимальный курс 14 дней,можно до месяца,перед этим промывайте нос гипертоническим раствором например аквалор или аквамарис Стронг,там больше соли он снимает отек.