Перестал рости

В 13 достиг благодаря генам 175см после чего перестал полностью рости и в длинну и вообще почти толком не изменился. Сейчас 16 лет и хотелось бы узнать иза чего это могло произойти, или может быть это обычная генетическая особенность которая требует времени

Нет
16 лет

Здравствуйте!

Конечно в первую очередь идёт генетическая предрасположенность. Предполагаемый(!не точный) рост ребенка можно вычислить зная рост родителей

С таким ростом как у вас маловероятны эндокринные нарушения.

Держите витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 40) в норме-под контролем анализа и врача.

Проводите профилактику йоддефицита-пролукты с содержанием йода и морепродуктов в рационе должны быть

Спорт

Вы ещё юный, пару см ещё можете вырасти(если зоны роста не закрыты)

Софико Бежановна, да вот только у меня отец 2м, брат 2.05 , деды и прадеды тоже давольно высокие

Это совсем не значит,что вы должны быть такого роста

Напишите точный рост мамы и папы

Софико Бежановна, мать 165, отец 200. Ну должен быть хотябы приближённо, ТК был сильный скачок для 13 лет, но дальше не пошло, есть вариант того что может произойти ещё скачок? Слышал что отец вырос на голову в армии

Предполагаемый (! не точный) рост от 181 до 197 см

До 25 лет вы ещё будите расти,но важно ещё оценивать зоны роста(они могут и раньше закрыться). Поэтому вит д,ферритин(не менее 40)-держите в норме. Вместо обычной соли используйте йодированную соль в пищу.

Спорт(но спорт с поднятием большого веса не пойдет)