Консультация педиатра /

Норовирус, — вопрос №1641069

Ребёнку 1,7, с момента появления симптомов прошло 5 суток. Подтверждён калом норовирус. Рвоты поноса нет, температура держалась от 37 до 38, вчера максимум 37.2, днём все было нормально, правда ест не так много как обычно. Сейчас в ночь температура 38.1. Это нормально или это какое то осложнение ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нейтропения

Педиатр
Здравствуйте, думаю это присоединилась какая-то новая инфекция, вирусная или бактериальная, нужно сдать общий анализ крови и мочи чтобы понять природу заболевания, можете прикрепить сюда, посмотрим, норовирус не даёт такой температуры тем более повторно, но диарею может давать длительную, впроть до месяца
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, мы за ребёнком переболели следом, у мужа была температура 38.1, получается только у детей не может быть такая температура ?

Педиатр
Нет конечно температура быть может, просто ребёнок уже пошёл на улучшение и температура опять подечла, поэтому и надо сдать анализ и выяснить от чего
Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! Если нет сейчас ни рвоты, ни диареи, то, вероятно, причина лихорадки в чём-то другом, не в норовирусе. Необходимо дообследование: детальный очный осмотр врачом, общие анализы мочи и крови для начала. Также наблюдайте за ребёнком на предмет появления новых симптомов.
Педиатр
Здравствуйте.
Большая вероятность что на ослабленный организм норовирусной инфекцией присоединилась какая то новая инфекция. Так как на фоне улучшения состояния появился скачок высокой температуры.
Тут обязательно нужен очный осмотр врача, и лабораторное обследование анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Для норовируса не характерно такое течение. Вероятно это новая инфекция.
Сейчас рекомендую наблюдение.
Обильное дробное питье.
При температуре выше 38,5 и плодом самочувствии- парацетамол или ибупрофен.
Сдать общий анализ крови и мочи.
Очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вполне возможно присоединилась новая инфекция, поэтому сейчас обязательно сдайте общий анализ крови + анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи. При отсутствии сипмтоматики-только подъем температуры, высок риск присоединения другой вирусной или бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую для скорейшей элиминации вируса и токсинов обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками. Меню: рис, гречку, мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если ребёнок не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Алина, возможно присоединилась новая вирусная инфекция также не исключается активная дентация, наблюдайте за самочувствием ребёнка, обильное тёплое питье обязательно, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, при отсутствии положительной динамики очно обратитесь к педиатру + сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи. Будьте здоровы!