Консультация педиатра /

Кашель и частые болезни — вопрос №1641072

Ребенок 4 года, ходит в сад. Начался сухой кашель больше 2 недель назад, температура до 37.3 была первые 2 дня пару раз, кашель редкий 3-6 раз в сутки по несколько, утром после пробуждения и несколько раз в течение дня при повышенной активности. Ночь нет, либо 1-2 раза. Других симптомов не было - активность высокая, аппетит хороший. Начали принимать зодак по 5 капель по удаленной рекомендации врача, 5 дней, кашель стал чуть реже.
Через 7 дней началось учащение и усиление, кашель перешел во влажный глубокий, приступообразный, особенно, с утра и при физ. Активности, температуры нет, других симптомов нет, ребенок мега активный, веселый, аппетит хороший.
Сходили к местному доктору (живем на кипре) прописал: дексаметазон 3 раза в день, пульмикорт+атровент 3 раза в день через небулайзер и муколитический сироп) не стали делать, смутил диагноз - «легкий бронхит, похоже, но хрипов нет»…
На 10-12 день присоединились выделения из носа, прозрачные, все время шмыгает, но не отсмаркивает много, будто поглубже. На 15 день кашель начал переходить снова в сухой, приступообразный, спит с открытым ртом (это постоянно-аденоиды 2-3 степени, проверяли 3 месяца назад). Ночью не кашляет, периодически дышит как будто с трудом во сне, но без хрипов, как будто через более узкое отверстие выходит воздух, но не ярко выраженно и в определений позе.
Натираю эфирными маслами, увлажняю воздух, много жидкости, нос мою аквамарисом 3-4 р/д, в аптеке рекомендовать сироп на имбире/меде/лимоне, «подходящий для любого кашля», пьем. Добавила орошение горла на всякий случай. Что можно сделать чтобы понять, что это и как (надо ли лечить) кашель достаточно сильный во время приступов (несколько секунд, но без позывов рвоты или иного) и ребенок не выглядит больным. Не понимаю что делать. Вернуть антигистаминное? Сдать анализы? Рентген?
PS вдруг важно. У меня (40 лет без хронических заболеваний, кроме подозрения на синдром жильбера и тонзиллит(под?)) все почти идентично в начале, но стартовало на 4-5 дней позже, в той же последовательности: сухой кашель, потом влажный глубокий с отхождением взяткой плотной темно-зеленой мокроты, особенно, с утра, боль в верхней части легких (не сильная), через 12 дней к легкому насморку добавилась сильная боль в горле+лимфоузлы подчелюстные уплотнились и была сильнейшая слабость 1 день, которая сопровождает до сих пор при любых физических нагрузках. Но через два дня горло прошло, сейчас кашель то сухой то влажный с мокротой, то лучше, то хуже… пошла к врачу сегодня, доктор по результатам моих анализов: повышение срб до 2,4 при норме 0,5 и СОЭ 20, назначил Зитромакс 3 дня и муколитик. Сделал до этого «пробную» ингаляцию пульмикортом и атровентом, прямо в клинике, никаких изменений не было… только учащенное сердцебиение. Рентген сделали - в норме. Диагноз не поставила …

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прежде всего нужно сдать общий анализ крови чтобы понимать природу заболевания, скажите ребёнок привит от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, добрый вечер, спасибо, тут все грустно с диагностикой и медициной, в целом, но завтра можем поехать. Какие анализы, конкретно? Или только ОАМ/ОАК?

Педиатр
Ребёнок привит от коклюша?
Клиент
Инна Игоревна, да
Педиатр
Ждём ваши анализы будем смотреть, аденоидит когда - нибудь ставили?
Клиент
Инна Игоревна, сегодня сделали, результат не прислали, сказали все в норме, СТБ 1,4, вирус, завтра буду звонить опять чтобы прислали скан.
2. Не ставили никогда
Педиатр
Да, нужно чтобы вам прислали скан, нужно прикрепить, посмотрим
Клиент
Инна Игоревна, добрый день, анализы они потеряли, местная медицина, билась 2 дня… сегодня сказали, что потеряли.
Сказали срб 1,4 и вирус.
Прописали: ингаляции: атровент 250+пульмикорт 2,5 х3 р/л, сироп от кашля Solmucol, действующее вещество N ацетицистеин 7,5 млх3 р/д. У сына по прежнему глубокий влажный кашель и врач сказал есть хрипы, поэтому надо делать так
Педиатр
Здравствуйте, если есть хрипы то с лечением согласно, только не забывайте больше поить ребёнка и после ингаляции делать массаж, отстукивать по спинке ребром руки
Педиатр
Здравствуйте, сейчас необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы понимать вирусная или бактериальная инфекция. При аденоидите какие-нибудь спреи по типу дезринит/назонекс принимали курсом? Против коклюша ребенок привит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо, по анализам, понятно, сдадим.
2. Не принимал, не было острой необходимости, врач не выписывал, от коклюша привит.
Педиатр
Ирина, рекомендую начать спрей либо дезринит либо назонекс ( действующее вещество мометазон)-противовоспалительное лечение при аденоидах, принимается курсом не менее 14 дней, обычно месяц , скорее всего кашель связан с аденоидитом и постназальным затёком.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо, я не сторонник вливать в ребенка кучу лекарств, поэтому дождусь все-таки анализов. Тем более насморк был вторичным, а основное - кашель. Сопли эпизодические, сейчас из нет, а вот кашель глубокий при этом - есть
Педиатр
Ирина, в таком случае да, ждём результаты анализов
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, сейчас рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы понять природу текущего процесса.

Сиропы от кашля никакие в этом возрасте не рекомендуются, ети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется и затягивается.

Если по анализам все будет в порядке, и ребенок имеет гипертрофию аденоидов, то не исключено, что все данные жалобы по этой причине, тогда нужно получать местную гормональную терапию (спреи в нос) в течение 2 недель минимум.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, но у него кашель отдельно, сопли отдельно, я писала выше + кашель глубокий опять стал, влажный, взахлеб
Педиатр
Тогда обязательно нужно сдать анализы.
Клиент
Алина Александровна, добрый день, анализы они потеряли, местная медицина, билась 2 дня… сегодня сказали, что потеряли.
Сказали срб 1,4 и вирус.
Педиатр
Ингаляции делайте, а сироп не рекомендуется, кашель на фоне него будет хуже и дольше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть ОАК+СРБ, ОАМ. Как сделаете, прикрепите результат - напишите комментарий. Я вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер, спасибо, все сдали, но анализы ждем только завтра/послезавтра (
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сейчас ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой, далее по результатам анализа лечение, по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Вопрос будет активен несколько дней.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, поищу лекарство и информацию здесь на Кипре, мы не в России(
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, анализы они потеряли, местная медицина, билась 2 дня… сегодня сказали, что потеряли.
Сказали срб 1,4 и вирус.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сироп отменить, ингаляции с физраствором в первую половину дня, при лающем кашле с Пульмикортом.
Клиент
Михаил Николаевич, а что давать, если кашель не лающий - влажный, надрывный приступами, глубокий. Ничего, кроме физ раствора?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте с Пульмикортом
Клиент
Михаил Николаевич, а можете, пжлст, объяснить принцип, я уже запуталась? В каких случая можно применять атровент пульмикорт и это сироп вместе, в каких нельзя? Ведь врач чем-то руковдсовался, когда назначал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чем хорош пульмикорт нет системного отрицательного действия на организм. Почему не рекомендую сиропы большая нагрузка на поджелудочную железу и на сладком быстрее размножаются грибы рода Кандида.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
каждый врач руководствуется в первую очередь собственным опытом