Консультация терапевта /

Температура 4 день и кашель — вопрос №2801429

Добрый день!
Ситуация следующая:
06.01 появился кашель (из верхних отделов) и температура в 15-00 поднялась 37.5, далее постепенно поднималась и к 00-00 температура была уже 38.9, через 1,5 часа спала до 38.5 и я легла спать без жаропонижающего (в тот день вообще не использовала жаропонижающее)
Всю ночь плохо спала так очень болели виски, с утра 07.01 температура 38.0, выпила нурофен 400, температура спала до 36.0, но к вечеру опять 37.1, в 23-00 - 37.6, в 01-30 38.8-38.9, в 03-30 выпила нурофен 400, температура через час с небольшим начала снижаться, в 04-20 зафиксировала 38.1 и уснула.
08.01 с утра 36.6 (нурофен ещё действовал видимо) в 12-00 - 37.1, сходила сдала кровь (ОАК и СРБ) - анализы приложила, 13-15 - 37.8, 13.50 - 38.1, 18-17 - 38.6, 21-00 - 38.1, 22-00 - 38.4, выпила нурофен 400, подействовал через час, в 23-10 - 37.7.
09.01 - 06-00 - 36.6, в 09-30 пришел врача, температура 37.5
Послушал, сказал, что в легких чисто, жестковато немного в верхних отделах (кашляю 4-й день, со 2-го дня с зеленой мокротой - приложу фото, пила флуифорт с первого дня 1 пак/сутки). Сейчас температура в 11-05 - 38.3
Врач посмотрев анализы и послушав легкие, сказал, что это типичное вирусное и сказал наблюдать до субботы (13.01). Но меня смущает высокая температура 4-ый день, кашель с зеленой мокротой, не присоединилась ли бактерия. Не требуется ли в моем случае применение антибиотика?
Врач сказал до субботы посмотрим, если не будет улучшения пропьете Азитромицин 500 мг 1 р/ д - 5 дн.
(Амоксицилин разве не лучше?)
Хотелось бы получить второе мнение, касаемо ситуации и лечения.
Заранее спасибо!

Возраст: 36

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов признаки активной вирусной инфекции (повышены моноциты, СРБ).
Показаний к назначению антибиотиков на данный момент нет. Наличие зеленой мокроты не всегда указывает на присоединение бактериальной инфекции. Это скопление слизи, большого количества иммунных клеток и эпителия.
В настоящее время рекомендуется придерживаться симптоматического лечения:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней, после промывания высмаркивайтесь.
Если есть заложенность можно использовать сосудосуживающие капли (ксилометазолин, оксиметазолин) не более 2-х раз в день.
Лизобакт можно рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
При влажном кашле флуифорт подходит, принимайте.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или нурофеном 400 мг
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки

Антибиотик первой линии - амоксиклав, но пока показаний к его назначению нет.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, в ОАК признаков бактериальной инфекции нет, но С-реактивный белок высокий. мокрота всегда такого цвета?
Возможно,врач подозревает атипичную инфекцию, поэтому и рекомендовал прием Азитромицина,
Вообще антибиотик выбора Амоксиклав 875+125 мг по 1 табл 2 раза в день ( если Вы ранее не принимали антибиотиков).
симптоматическое лечение:
-Обильное питье,
-сбалансированное питание
-Промывание носа раствором Аквлор или физ.раствор 3 раза в день
-Использование для горла местных антисептиков ( Мирамистин или Гексорал)
-Флуифорт продолжаете принимать
-Витамин С 1000 мг в сутки,10 дней
-при повышении температуры Ибупрофен 400 мг до 3х рраз в день или Парацетамол 500 мг до 4х раз в день
Принятый ответ

Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день!
Мокрота такая 2-ой день (со 2 дня появилась после первых симптомов)
Может ОАК не успел среагировать на инфекцию в полной мере, сдала его через 2 дня после первых симптомов.
Вот и я помню, что в Ковид назначали поголовно всем Азитромицин, но он вроде как не очень.
Никаких тестов у меня не взяли. Поэтому не знаю, что он предполагает. Сказал, что вирусной пневмонии нет (хотя, я слышала, что её зачастую не слышно и только КТ показывает). Спросила про снимок, он сказал - нет показаний.
Непонятно)
Терапевт, Пульмонолог
Вы пока лечение симптоматическое продолжайте,но сегодня и завтра,если не будет динамики положительной,(в виде снижения температуры,улучшения самочувствия),тогда необходим будет антибиотик Амоксиклав на 7 дней.
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла.
В заключении, кстати, написал «ОРВИ. О. Фаринготрахеит»
Терапевт, Пульмонолог
Вполне вероятен такой диагноз,так как при трахеите также кашель может быть.
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый вечер,
подскажите, а такая динамика температуры вообще нормальная (сегодня), то больше, то меньше, то опять больше?
Терапевт, Пульмонолог
Да,такая динамика имеет место быть,выше 38,3 после утра не поднималась. Но если завтра будет также,то с субботы добавьте антибиотик.
Динамика считается положительной,если подьемы температуры меньше и сама температура постепенно имеет тенденцию к снижению
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый вечер!
Сегодня 5-ый день.
И наблюдения за температурой следующие:
(Перед сном вчера в 00-30 было 38.1, жаропонижающее не пила)
Вроде до 18-00 было весьма неплохо, но сейчас снова 38
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте отмечается положительная динамика. Подьемы температуры реже,пока продолжаете симптоматическое лечение.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте!
Сегодня по температуре - 37.00 целый день, сейчас в 18-48 - 37.1. Сильный кашель (продуктивный).
Сдала сегодня ещё раз ОАК и СРБ, чтобы посмотреть динамику за 3 дня.
СРБ пока не готов, а общий прислали. Приложила (последний файл). В нем же есть столбец с указанием предыдущих результатов от 08.01.
Единственное СОЭ не влезло: 08.01 - 9, 11.01 - 29 (норма до 20)
Подскажите, что показывает динамика?
Я, честно говоря, удивлена, что с длительной температурой и сильным кашлем как такого сдвига особого нет (на 6-ой день заболевания). Обычно когда болею я или ребенок, кровь сдаём день на 3-4 и там прям видны скачки нейтрофилов/лимфоцитов, хотя клиническая картина была более спокойная, нежели сейчас у меня.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по крови также нет показаний пока к назначению антибиотика. Кашлеь мог стать продуктивнее на фоне Лазолвана,иногда у пациентов отмечается учащение кашля после приема этого препарата. Причем кашля сильного
Клиент
Ольга Сергеевна, а почему нет особого сдвига по нейтрофилам/лимфоцитам? (Да и вообще в целом, все почти в норме, если не смотреть на СОЭ, который в 3 раза вырос за 3 дня и тромбоциты были 161, стали 192.
Терапевт, Пульмонолог
Кровь ,иногда,может не реагировать на инфекцию,вызывая изменения толькл СОЭ и С-реактивного белка
Клиент
Ольга Сергеевна, а может ли быть выраженное воспаление (соэ медленнее реагирует, но даже оно поднялось в 3 раза, сейчас срб дождусь ещё свежее, 8.01 было 42.7) без присоединения бак инфекции?
Терапевт, Пульмонолог
Если С-реактивныйбелок будет более 60,то тогда будет показание к антибиотику.
Но все может реагировать так даже на вирус
Клиент
Ольга Сергеевна, сейчас пришел срб - 59.1 (08.01 - 42.7)
Терапевт, Пульмонолог
Как общее самочувствие? Помимо температуры и сильного кашля?
Клиент
Ольга Сергеевна, не бодрое)
Голова тяжелая (сегодня плохо спала ещё из-за кашля, да и до этого сон не очень качественный был)
Клиент
Ольга Сергеевна, ну вот по температуре сегодня динамика лучше, сейчас мерила - 37, вчера после 18-00 уже ок 38 была
Терапевт, Пульмонолог
Я бы всё-таки рекомендовала вам с завтрашнего дня при таком же кашле принимать антибиотик Азитромицин 500 мг Одна таблетка один раз в день 3-5 дней
Клиент
Ольга Сергеевна, именно Азитромицин?
Амоксиклав не подойдет?
Терапевт, Пульмонолог
Можно Амоксиклав(Аугментин) 875+125 мг по 1 табл 2 раза в день,на 5-7 дней
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый вечер!
Сейчас приходил врач, послушал, сказал, что слева хрипы. Бронхит. Надо сделать снимок, чтобы исключить пневмонию. Назначил антибиотик Клацид 500 мг 1 т 2 раза в день - 7 дней.
Я спросила про Амоксиклав (тк он у меня уже куплен), он сказал Клацид сильнее.
Как быть?)
Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер,согласно Клиническим рекомендациям по лечению инфекций нижних дыхательных путей- антибиотик 1й линии Амоксиклав,Кларитромицин или Азитромицин рассматриваются как альтернативные препараты.
Клиент
Ольга Сергеевна, не совсем поняла
Те Клацид первостепенно при бронхите назначается, правильно?
Лучше его пропить?
Терапевт, Пульмонолог
Первый антиотик -это амоксиклав,если есть какие-то противопоказания к его приему или Вы ранее,менее 3х месяцев назад его принимали,то назначают Кларитромицин
Клиент
Ольга Сергеевна, а, вспомнила, про Амоксиклав он сказал, что к нему якобы могут быть устойчивы бактерии уже.
Я не пила антибиотики 2 года, поэтому мне теоретически без разницы какой а/б пить, главное бронхит вылечить и чтобы в пневмонию не перетекло. Но вот теперь не знаю как лучше.
Терапевт, Пульмонолог
Ну смотрите,может быть, у врача очного есть какие-то предположения,поэтому и назначил Клацид
Клиент
Ольга Сергеевна, я уже Амоксиклав выпила
А какие могут быть предположения?
При остром бронхите/пневмонии какой антибиотик на практике сейчас эффективнее?
Терапевт, Пульмонолог
При обычной пневмонии и бронхите бактерильной этиологии эффективность доказал Амоксиклав,при Микоплазменной инфекции эффективны кларитромицин и Азитромицин.
Клиент
Ольга Сергеевна, а разве это можно определить лишь на слух, какой тип?
Есть ли какой-то анализ, чтобы можно было определить микоплазма или нет?
Терапевт, Пульмонолог
Нет,на слух не определишь это никак.
Только предположить можно по анамнезу или клинической картине.
Терапевт, Пульмонолог
Микоплазму можно определить только сдав ПЦР из носоглотки на возбудителя микоплазмы.
Сейчас повторно перечитала клинические рекомендации по лечению пневмонии:назначение Кларитромицина в качестве 1й линии антибактериальной терапии не рекомендовано,но кроме случаев непереносимости амоксиклава или при Микоплазменной или Хламидийной пневмонии
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла.
Будем надеяться, что не микоплазма и Амоксиклав поможет.
Клиент
Ольга Сергеевна, у инвинтро увидела вот такой анализ «Микоплазма, определение ДНК (Mycoplasma pneumoniae, DNA) в плазме крови», не стоит его сдавать?
Терапевт, Пульмонолог
Нет,нужно смотреть именно мазок
Клиент
Ольга Сергеевна, и ещё вспомнила вопросик.
От кашля, что лучше пить?
Я начала с Флуифорта (3 дня пила),потом пришел первый врач и сказал пить Лазолван сироп, я с 4-го дня начала Лазолван, пропила его 4 дня, сегодняшний врач мне выписал Бромгексин и Строптуссин фито.
Мне теперь бросать Лазолван и переходить на следующие препараты?
Или остаться на Лазолване?
Терапевт, Пульмонолог
Кашель какой сейчас?
Клиент
Ольга Сергеевна, пока лазолван пью днем - хорошо откашливается, к ночи чуть сложнее.
А так частый достаточно, вдох делаю/говорю - хочется кашлять (не постоянно, но частенько)
Терапевт, Пульмонолог
Бромгексин можете принимать,он улучшит отхождение мокроты и уменьшит приступы кашля.
Стоптуссин Фито также можете принимать.
Тогда Лазолван отмените,потому что он сам по себе провоцирует приступы кашля
Клиент
Ольга Сергеевна, да, с ним он участился. Первые 3 дня на флуифорте такого не было.
Терапевт, Пульмонолог
Да,ведь провоцирует мокроту
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день!
Сделала КТ (64 среза).
Что означают описанные изменения? Очаги с неровными контурами справа это не что-то плохое?
Терапевту, который вчера слушала - отправила, говорит, что надо пить теперь Клацид одновременно с Амоксиклавом по 1 т 2 р/день 7 дней (те 4 таблетки антибиотика в день)
Первый раз такое слышу. И нагрузка думаю будет бешеная на организм.
Что Вы думаете по этому поводу?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,участки консолидации имеют воспалительный генез более вероятно, я бы оставила один Амоксиклав,потому что двойная антибактериальная терапия не назначается обычно. Амоксиклав и посмотреть эффективность терапии через 3 дня. Как самочувствие Ваше?
Клиент
Ольга Сергеевна, самочувствие пока так же. Сильный кашель температура с утра была 37. Далее ещё не мерила.
Я настолько запуталась с антибиотиками, что вчера вечером выпила Амоксиклав 1 т, а потом ещё раз все взвесив, пообщавшись с пульмонологами решила, что может всё же нужен Клацид, а вдруг микоплазма, и с утра выпила таблетку Клацида ?
Терапевт, Пульмонолог
Вы ,конечно,можете принимать и Клацид и Амоксиклав,таким образом перекрыв всех возбудителей,но побочные эффекты в виде влияния на ЖКТ могут быть выраженны
Клиент
Ольга Сергеевна, а если просто пить один Клацид?
Меня удивило, что врач решил подключить Амоксиклав, про который ранее говорил, что он может быть устойчив и не подойдет.
Терапевт, Пульмонолог
Можете пропить 1 Клацид,у него тоже есть активность против большинства бактерий.
Клиент
Ольга Сергеевна, доброй ночи.
Я сегодня Клацид принимаю первый день (с утра и вечером) и во рту стал ощущаться небольшой привкус горечи. Где-то читала, что у кого-то было то же самое на данный антибиотик.
Это побочка такая? Если дальше будет горьче, как быть? И из-за чего так, реакция печени?
Терапевт, Пульмонолог
Да,это побочный эффект Клацида. Попробуйте его сразу после еды принимать.
Или нексиум 20 мг по 1 табл 1 раз в день добавить,за 30 минут до еды
Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови действительно нет признаков бактериальной инфекции, повышены моноциты- это вирусная инфекция.
По СРБ тоже скорее вирусная инфекция, все неоднозначно, при бактериальной инфекции срб более 50-60 как правило.
При вирусной инфекции температура до 5 дней норма!
Понаблюдайте за самочувствием завтра и послезавтра, если без улучшения- добавить антибиотик.
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлору кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

Отхаркивающие препараты нужно принимать при кашле с трудноотхаркиваемой мокротой.
В таких случаях рекомендуют продолжать Флуифорт 600 мг в день до 5 дней
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер,
Терапевт
Здравствуйте, да, пока высоковато. Нужно ориентироваться на утреннюю и дневную температуру, вечером и у здоровых людей выше температура.
Если более 5 дней такая температура до 38 днем и утром, лучше доьавить антибиотик
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер!
Сегодня 5-ый день.
И наблюдения за температурой следующие:
Терапевт
Здравствуйте. Уже лучше гораздо. Вечером и у здоровых людей температура выше, ориентир на температуру утром и в течении дня нужно делать . Скорее всего идете к выздоровлению уже.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, за последние 2 дня кашель стал более сильный и частый (продуктивный), сегодня ночью даже плохо спала. Не от того, что макрота собирается, а просто стоит вдох сделать и сразу включается рефлекс кашля (словно от перца рецепторы в горле раздражены. И это именно при вдохе. Не знаю правильно ли объяснила))
Возможно это связано ли это с тем, что как раз последние 2 дня я перешла с флуифорта на лазолван сироп?
Хрипов вроде нет, болей тоже, есть небольшая тяжесть в грудине, но я думаю больше от того, что я кашляю уже 6-ой день.
Температура сегодня пока держится на отметке 37.0-37.1
Немного удивило, что сегодня с утра не увидела нормальных значений (36.6), вчера/позавчера с самого утра были, а потом уже начинали подниматься. А тут сразу 37.
Терапевт
Здравствуйте. Ну флуифорт и лазолван они отхаркивающие препараты, делать кашель влажным и выводить мокроту- их цель. не волнуйтесь.

Рекомендую уточнять Ваши имеющиеся вопросы у доктора в самом низу, она как раз пульмонолог по части заболеваний органов дыхания . Чтобы врач поучаствовал в вопросе ответами.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте еще раз
Я сдала сегодня ещё раз ОАК и СРБ, чтобы посмотреть динамику за 3 дня.
Подскажите, что показывает динамика?
Я, честно говоря, удивлена, что с длительной температурой и сильным кашлем как такого сдвига особого нет (на 6-ой день заболевания). Обычно когда болею я или ребенок, кровь сдаём день на 3-4 и там прям видны скачки нейтррфилов/лимфоцитов, хотя клиническая картина была более спокойная, нежели сейчас у меня.
Клиент
Сафия Ринатовна, срб тоже готов - 59.1 (08.01 - 42.7)
Терапевт
Начинайте антибиотик, СРБ более 50- признак бактериальной инфекции
Клиент
Сафия Ринатовна, а почему нейтрофилы не повысились особо в ОАК?
Просто я первый раз с таким сталкиваюсь. Обычно, срб высокое - нейтрофилы повышены.
А Амоксиклав или Азитромицин лучше?
Терапевт
Такое бывает. ОАК без изменений, а уровень срб соответствует бактериальной инфекции. поэтому нужно оба анализа смотреть.
Лучше Амоксиклав
Клиент
Сафия Ринатовна, а рентген легких надо сейчас сделать?
Терапевт
Нет, начинайте прием антибиотиков
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый вечер!
Как быть?)
Температура сегодня в течение дня 37.1-37.5
Терапевт
Здравствуйте.
Полный анализ крови спокойный.
Но есть значительное повышение СРБ и цвет мокроты, могут говорить о присоединении бактериальной инфекции.
В таком случае возможно назначение Сумамед 500 мг в сутки ( Азитромицин) 6 дней
Флуифорт так же продолжайте принимать, можно принимать до 7-10 дней
Однократно, для снижения температуры можно принять Спазмалгон.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Зелёный или жёлтый цвет это не гной, это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но фармакологическую нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы.
По анализу - кровь спокойная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Считаю в данной ситуации, нет необходимости в применении антибиотиков. При вирусной инфекции высокая температура может быть до пяти дней.
Важно отслеживать свое самочувствие, как минимум ещё пару дней.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день!
Выше писала врачам по динамике, Вам кратко продублирую:
С первого дня кашель (начала пить флуифорт - 3 дня)
Температура первые 3 дня максимальные отметки доходили до 39
С 4 дня динамика стала лучше - максимальная была 38.3 один раз в 11-00, а так скакала от 37.6 до 38.0, в 00-20 - 38.1
Вчера (5 день) динамика по температуре стала ещё чуть лучше, с утра и в течение дня держалась в пределах 37.0-37.1, но с 18-00 начала опять подниматься до 38-00, но постоянно прыгала, то 37.7, то 38, то 37.8, то опять 38.
Сегодня (6 день) температура держится пока 37.0-37.2.
Но меня пугает кашель, который за последние 2 дня участился, стал более сильный, частый (продуктивный), сегодня ночью плохо спала из-за этого (при каждом вдохе, особенно если рот открыт - воздух вдыхаю, сразу рефлекс - кашель).
Боли в легких не чувствую, хрипов вроде тоже, есть небольшая тяжесть в грудине, возможно из-за того, что кашляю уже 6-ой день.
Может ли усиление и учащение кашля быть связано с применением сиропа Лазолван, на который я как раз перешла с Флуифорта в последние 2 дня?
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый вечер!
Вижу Вы появились в сети как раз, очень вовремя)
Подскажите пожалуйста, как пульмонолог, при остром бронхите/пневмонии какой антибиотик эффективнее будет Амоксиклав или Клацид?
Сегодня вечером приходил терапевт, услышал хрипы слева, сказал бронхит и нужно сделать снимок для исключения пневмонии. Назначил Клацид 500 мг 1т 2 р/д 7 дней.
Но раньше всегда все назначали Амоксиклав, и здесь так же говорят, что это антибиотик первой линии.
Хочется услышать Ваше мнение, как пульмонолога.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер ! Лазолван будет продуцировать мокроту и усиливать кашель.
Острый бронхит очень часто вызывается вирусами, поэтому антибиотики нужны редко.
Всегда лечение начинается с первой линии, эта группа пенициллинов - Амоксиклав. Смотрим в общий анализ крови, ищем высокие лейкоциты и Нейтрофилы, соэ. Если подтверждена атипичная микрофлора ( микоплазма, хламидии пневмонии), тогда прием Клацида оправдан.
Пульмонолог, Терапевт
Рентген сделать нужно.
Хрипы это сужение бронхов, залипание слизи на стенках которая и создает характерный звук , повторюсь, не всегда лечим антибиотиками.
Клиент
Екатерина Алексеевна, я прикрепила свежий анализ крови от 11.01 (последний файл), можете посмотреть.
Там первый столбец свежие показатели (11.01), а второй столбец показатели от 08.01.
Там сдвигов особо и нет, кроме СОЭ (в файл не влез): 08.01 был 9, а 11.01 - 29
По СРБ 08.01 - 42.7, 11.01 - 59.1
Но, если посмотреть динамику за 3 дня в ОАК то маленький сдвиг был в сторону увеличения как раз по нейтрофилам и лейкоцитам, хотя в целом показатели входят в норму.
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро!
Прослеживается увеличение воспалительного процесса по анализам. Очень чувствительный и быстро реагирующий с – реактивный белок.
Видно тенденцию к увеличению.
Скорее всего антибиотик нужен, Амоксиклав принимается два раза в день, семь дней.
Клиент
Екатерина Алексеевна, доброе утро!
Врач назначил Клацид 500 1 т 2 р/д 7 дн.
Подскажите, в моем случае лучше Клацид или Амоксиклав?
Пульмонолог, Терапевт
Начинала бы с Амоксиклава. Если вы его не принимали накануне.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте.
Сделала сегодня КТ, заключение приложила (последний файл).
Подскажите, что означают описанные заключения, очаги с неровными контурами справа это не что-то «плохое» ?
Терапевту, который вчера слушала отправила заключение, сказал что это пневмония и надо принимать 2 антибиотика сразу Клацид и Амоксиклав по 1 т 2 р/д - 7 дн
Что Вы думаете по этому поводу?
А с Антиьиотиками я настолько запуталась, что вчера вечером выпила 1 т Амоксиклава, а потом решила перейти на Клацид (вдруг все же микоплазма) и с утра выпила 1 т Клацида ?
Пульмонолог, Терапевт
Описание Рентгена действительно подтверждает двустороннюю пневмонию.
Так как уровень и антибиотика уже в крови, продолжайте его принимать, Клацид. Так вы будете спокойны по поводу атипичной инфекции. Два нет необходимости, достаточно высокая нагрузка.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а очаги справа до 6 мм с неровными контурами в С2 это не что-то нехорошее?
Пульмонолог, Терапевт
Участки воспаления, они маленькие до 6 мм. Когда в клетках лёгких появляется жидкость и отечность , и описываются неровные контуры.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а нужно ли сейчас делать какую-нибудь дыхательную гимнастику (например надувать шар)?
Пульмонолог, Терапевт
Это на период восстания, когда станет лучше. Может начать гимнастику по Стрельниковой. И надувать воздушные шарики тоже можно, главное не без переусердствовать, чтоб не кружилась голова.