Консультация пульмонолога /

Кашель больше 3 недель — вопрос №585857

Здравствуйте! 3 недели назад начался сухой кашель, больше никаких симптомов, через 1,5 недели перешёл во влажный, у ребенка 3 недели назад был положительный тест на ковид (сейчас отрицательный). Пила сироп доктор мом, таблетки ренгалин, делала ингаляции с лазолваном, через 2 недели начала пить амоксициллин, пропила 5 дней, улучшений нет, кашель не проходит. На приеме врач послушала, сказала только "дыхание жесткое" и назначила аскорил, кашель так и не проходит, влажный, мокрота отходит, прозрачная, от кашля уже болят мышцы живота, слабости нет, температура иногда бывает 37,2-37,3.
Сделала сама рентген - очаговых и инфильтративных изменений не выявлено, легочный рисунок умеренно усилен в прикорневых зонах, корни малоструктурны,незначительно расширены, в прикорневых зонах определяются перибронхиальные изменения, диафрагма конкурирует, синусы воздушных, сердце б/о.
Подскажите, пожалуйста, чем еще можно полечиться, чтобы избавиться от кашля?!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попросите лечащего врача выписать вам рецепт на кодеинсодержащий препарат, курсом на 5-6 дней.
Терапевт
Здравствуйте, попробуйте пульмикорт в ингаляциях.

Фтизиатр
Здравствуйте, ингаляции через небулайзер с Беродуалом 25 капель + 2-3 мл физраствора. Через 15-20 минут ингаляция с Пульмикорт 1,5-2 мл + 2-3 мл физраствора 2-3 раза в день. Беродуал обладает бронхорасширяющим действием. Пульмикорт снимает воспаление, снижает кашель. Применять 10-14 дней. Местно, на кожу груди можно различные растирающие, согревающие мази.
Клиент
Елена, спасибо большое! Подскажите, что за рентген-признаки бронхо-легочного процесса на рентгене? Бронхит? Пневмония?
Фтизиатр
Наталья, это бронхит. Главное, чтобы не присоединилась микробная флора, тогда придется подключать антибиотик.
Клиент
Елена, беродуал и пульмикорт помогут в том, чтобы не присоединилась микробная флора? Я вчера только закончила пить амоксициллин, не хочется опять принимать антибиотики!
Фтизиатр
Наталья, пока антибиотик не нужен. Это на случай, если присоединится микробная флора. Это будет заметно по характеру мокроты : она станет жёлтого, желто-зеленого цвета, густая, вязкая. Сейчас флоры нет. Беродуал максимально поможет бронхам расшириться, снимет спазмы. Пульмикорт хороший противовоспалительный препарат, эффективно снимает воспаление.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Подышите Беродуалом 20 кап. + физ. р-ром, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг+2 мл физ. р- ра, курс 2 р в день до 10 дней, пропейте Бронхомунал 10 дней, Левопронт в сиропе до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Аскорил вы уже 10 дней пропили? Воды пьёте ежедневно достаточно?
Клиент
Ирина, аскорил пью 5 день, воды может 1,5л в день
Пульмонолог, Терапевт
Жидкости вы должны выпивать не менее нормы - а это 30 мл на 1 кг вашего веса. Раз у вас сейчас кашель влажный, то аскорил до 10 дней пока продолжайте. Потом можно из растительных - Бронхипрет сироп или "сухую микстуру от кашля ", мукалтин по 2 табл 3 раза в день.
От сухого кашля лучше всего будет омнитус или Левопронт сироп.
Сейчас ещё можно поделать ингаляции с беродуалом и пульмикортом через небулайзер 2 раза в день 10 дней