Консультация пульмонолога /

Черные точки в мокроте/слюне — вопрос №1641221

Бросил курить 5 месяцев назад. Общий стаж 2 года, полторы пачки в день. Иногда появляется чувство комка, откашливаю и вижу черные точки в мокроте. У меня бронхиальная астма в ремиссии. Спирометрия в норме. Переживаю, что хобл 0 стадии и необратимо загубил легкие.

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Это хорошо, что вы отказались от курения! Сейчас ваши бронхи очищаются от смол, и восстанавливается мукоцилиарный клиренс, созданный для нормальной функции и защиты лёгких от инфекций. Это небыстрый процесс, а там более у вас ещё и астма. На данный момент с вами ничего страшного не происходит. Анализы хорошие. Проходите спирометрию ежегодно, наблюдайтесь очно у пульмонолога, вакцинируйтесь против пневмококка и гриппа.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Анализы У Вас приличные. Повода для беспокойства нет. Это процесс очищения бронхо-легочного аппарата от последствий многолетнего воздействия никотина.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Диагноза ХОБЛ у вас нет.
Это процесс очищения бронхов.
Подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней в месяц, курс можно повторять ежемесячно, пока симптомы не исчезнут.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, это нормально, ресничный эпителий бронхов выводит лишний никотин и смолы. Можете помочь немного, проингалировать флуимуцил через небулайзер и беродуал 15кап +2мл физ.раствора 7 дней. Корме того, делайте дыхательную гимнастику, напрвленную на диафрагму, межреберную мускулатуру. Вас не беспокоит изжога, или жалобы со стороны желудка?