Риск заражения ВПЧ16 при внутриматочной инсеминации спермы
У мужчины обнаружен ВПЧ 16 (титр 9,4×10⁴) и ВПЧ 31 (титр 1,4×10³). У женщины по анализам впч нет. Половой акт приведет к риску инфицирования женщины. Возможен ли риск инфицирования женщины ВПЧ если провести мужчина сдаст сперму, которую позже при помощи внутриматочной инсеминации введут женщине? Или лучше подождать пока иммунитет мужчины подавит вирус и только потом планировать беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте , возможно заражение при введении ВРЧ-заражений спермы. Ждать пока иммунитет мужчины победит вирус долго и неопределенно по времени.
Есть вариант женщине сделать вакцину от ВПЧ она предохраняет от заражения -вводится в виде 2х или 3х доз в течении полугода. Гарантированный иммунитет от вируса папилломы человека выработается через месяц после введения в организм всех трех доз.
Анна Эдуардовна, насколько я знаю вакцины от впч31 нет
Вакцина Gardasil-9
Лечения от ВПЧ нет,только при хорошем иммунитете организм сам его элиминирует.
Анна Эдуардовна, я слышал что этой вакцины нет в россии есть только гардасил но тот от4 всего
В интернете посмотрите с доставкой из Москвы,если в вашем городе нет.
Анна Эдуардовна, а если ЭКО делать, тоже риск есть?
Даже при эко методом тест, когда отбирают сперматозоиды под микроскопом( отбирают по мофологии и подвижности), не могут знать наверняка с вирусом или без.
Есть исследования,что ВПЧ взаимодействуют с разными участками на головке сперматозоидов, что негативно отражается на их подвижности, но никак не проверить каждый сперматозоид на вирус.
Принятый ответ
Здравствуйте, при инсеминации, тоже есть риск заражения. Ждать элиминации можно долго, это может быть до 2 лет.
Елена Федоровна, а если ЭКО делать тоже риск есть?
Принятый ответ
Добрый день! У мужчины высокий титр ВПЧ. При инсеминации риск инфицирования исключить нельзя. В вашей ситуации нужно пролечить партнера от ВПЧ, а Вам с целью профилактики пройти вакцинацию по схеме
Татьяна Сергеевна, насколько я знаю вакцины от впч31 нет
Верно. ВПЧ более 100 различных штаммов и от всех невозможно придумать вакцину. Но те вакцины, которые имеются в России от ВПЧ они надежно защищают от высокоонкогенных штаммов, но 100% не гарантируют защиту от рака шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете как обезопасить себя только сделав вакцину от впч- лучше, гардасил 9, но в РФ есть только гардасил 4