Консультация гематолога /

Низкие нейтрофилы — вопрос №1641446

Добрый день!
Сын родился на 36 -37 неделе беременности , в роддоме были понижены тромбоциты , но быстро нормализовались , была поставлена прививка от Гипатита В , БЦЖ отказ (хотели поставить по месту жительства)
При сдаче анализа в детской поликлинике второй месяц понижены нейтрофилы
В сентябре нейтрофилы абсолютное количество 0.46 , а % 7.10%, лейкоциты 6,48
В октябре уже абсолютное число 0.46 , а % 5.80, лейкоциты 7.88
Подскажите на сколько опасно состояние? Очень переживаю
Пили фолиевую кислоту 100 мг 14 дней, видимо не помогло

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Елизавета, здравствуйте.
Если у ребенка нет каких-то симптомов, таких как лихорадка, язвы во рту, боль в горле, нарушение глотания, гингивит, синусит, отит, кожные язвы и целлюлит, инфекции глубоких тканей, эпизоды пневмонии, желудочно-кишечные симптомы и перианальные инфекции, рецидивирующие инфекции, то наиболее вероятный диагноз - доброкачественная младенческая нейтропения.
Это не опасное состояние, встречается часто, обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов. Клинических проявлений не имеет, обычно самостоятельно разрешается до 5 лет.
Согласно стандартам, вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Лечения и дообследования это состояние не требует.
С учетом недоношенности нужно помнить о том, что необходим профилактический приём препаратов железа в дозировке 2 мг/кг ежедневно (но не более 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Это может быть, к примеру, мальтофер, который содержит по 2.5 мг железа в 1 капле.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо вам большое! Симптомы, которые вы привели в пример - отсутствуют . препараты железа не принимали до этого
Гематолог, Терапевт
Тогда нужно будет начать прием в профилактических дозах.
Клиент
Диляра Рамисовна, подскажите пожалуйста еще, нам следует сдать анализы на инфекции крови? Начитались всего страшного в интернете , очень переживаем
Гематолог, Терапевт
Если признаков и симптомов инфекции и иммунодефицита нет, сдавать ничего нет необходимости.
Гематолог
Елизавета, добрый день.
По предоставленным вами результатам, у малыша выявлена нейтропения (уровень нейтрофилов ниже 1.0тыс/мкл в возрасте до 1 года). Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели. Снижение уровня нейтрофилов у детей чаще всего укладывается в понятие доброкачественной нейтропении детского возраста, которая проходит самостоятельно примерно к 4-5-ти летнему возрасту.
Изменения тромбоцитарных индексов не несут клинической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.
Анемии у малыша нет, согласно возрастным нормам, но необходимо не забывать о профилактических мерах у детей рожденных раньше срока, если малыш находятся исключительно на ГВ, то ему показан дополнительный прием препаратов железа из расчета 1мг железа на 1 кг массы тела в сутки до возраста 1 год (например при весе 10 кг, суточная профилактическая доза препаратов железа должна быть 10мг, это может быть 4 капли Мальтофер(1 капля=2.5мг железа) или 1.0мл сиропа Феррум-лек (1мл=10мг)); избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за помощь. Подскажите , нам следует сдать анализы на инфекции крови? Начитались всего в интернете, очень переживаем
Гематолог
Елизавета, если не беспокоят постоянные ОРЗ, нагноения ран и тд, то нет необходимости. Выявление хронических инфекций не повлияет на наблюдение и лечение.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нейтрофилы снижены за счёт лимфоцитозу, это нормальная ситуация для детей. Так как иммунитет активно работает, адаптируется под новые условия,происходит контакт с вирусами, вакцинации. Данных за болезнь крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
В роддоме сдавали только на герпис- результат был отрицательный
Мог ли он присоединиться в течении этих двух месяцев после роддома?
Начитались страшных диагнозов интернете, переживаем
Гематолог, Терапевт
Каждый человек с этими вирусами проконтактирует и у каждого выработается иммунитет. Без клиники тяжёлое течение вирусов невозможно, а лёгкое течение в принципе это стандартная ситуация, жизни не угрожает. Если ребенок нормально себя чувствует, то у него никаких страшных вирусов нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Норма в абсолютных значениях нейтрофилов для маленьких деток от 1.0. Также для детей свойственнен физиологический лимфоцитоз. Снижение нейтрофилов обычно бывает на фоне перенесённой инфекции или бессимптомным контакте с вирусом, также после вакцинации. Нужно оценить кровь в динамике. Если нейтропения сохраняется длительно, то это вариант доброкачественной нейтропении детей. Состояние не опасное, самостоятельно разрешается к 5-7 годам.