Консультация психиатра /

База данных — вопрос №2942336

Доброе утро!
Подскажите, если я состою на диспансерном наблюдении в ПНД по месту жительства и буду трудоустраиваться и работодатель пошлёт меня проходить психиатра, то если я пойду его проходить, допустим, в платный медцентр, то может ли там психиатр узнать через компьютер о том, что я состою на диспансерном наблюдении в ПНД по месту жительства и мой диагноз и не дать справку?
Я устраиваюсь на должность аккумуляторщика.

Возраст: 41

Хронические болезни: Параноидная шизофрения (без приступов)

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Вероятность того, что психиатр в платном медцентре узнает о вашем диспансерном наблюдении, существует, но не гарантирована. Существуют базы данных, куда вносится информация о наблюдении в ПНД, однако доступ к ним строго регламентирован. Платный медцентр может иметь доступ к общей базе, но это зависит от лицензии учреждения и заключенных соглашений.
Принятый ответ
Психиатр
Добрый день. В частном мед.центре у психиатра нет сведений из ПНД. Так что если вы сами не сообщите ему информацию о наличии диагноза, диспансерного наблюдения в диспансере, он об этом и не узнает.
Если работодатель потребует именно справку из ПНД, то выдача справки на работу решается на врачебной комиссии (перед этим назначают беседу с врачом, проведение тестов у психолога, ЭЭГ и тд)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В большинстве частных мед.центров нет доступа к общим базам, поэтому скорее всего врач не сможет узнать, что вы состоите на учете в пнд по месту жительства.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Максим.
В частном центре у психиатра не всегда есть доступ к информации из ПНД, потому может дать допуск к работе. Если у них есть лицензия и допуск к данной базе, то допуск может и не дать в зависимости от диагноза (при шизофрении допуск к работе с опасными условиями труда не дают).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Максим!
Обычно платные медицинские центры/клиники не имеют доступа к данным из государственных учреждений.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Не все частные центры имеют доступ к общей базе. Поэтому маловероятно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 50/50.
Плюс врач может и сам что-то заподозрить и более внимательно отнеситесь к вам, хотя маловероятно.