Температура при ОРВИ

Добрый день! Ребенку почти 5 мес. В пятницу вечером пришли с прогулки, обнаружила жар. Температура 38,7. Выпили Ибупрофен. Ночью температуры не было. Утром в субботу 37,5. Вызвали на дом врача. Осмотрела, послушала. Лёгкие спокойные. Поставила ОРВИ. Выписала свечи Виферон и Фенистил. Стали принимать с субботы. В ночь на воскресенье температура 38,5. Дали Ибупрофен. Сбили. Понедельник день температуры не было. Ребенок ведёт себя хорошо, играет, улыбается, переворачивается, ест хорошо, мы на смеси. В ночь понедельник температуры не было, но в 4 утра начал тужится прям со стоном... сильно очень. Покакал. Стала мыть смотрю жар. Температура 38,5. Сбили Ибупрофеном. Во вторник температуры не было днем. ночью 37,5. Также в 4 утра проснулся тужится. Дали Эспумизан,успокоился и уснул. Сегодня среда. Вот с пятницы температура держится. Даже на фоне Виферона плюс мы еще грипферон в нос капаем и стали давать бифидумбактерин форте. Радует что пока не выше 37,7. Но пугает что сегодня последний день свечей. Что делать если температура будет продолжать сохраняться? Свечи продлить? Или что? И нормально ли что столько дней есть температура. В каком случае бить тревогу?

Аллергия на парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты интерферона поддерживают температуру, так они работают. Свечи продлевать не надо. Дёсны не набухли? Выделения из носа есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, выделения из носа были жидкие прям. Вчера уже не текли но твёрдые из носа вытаскивала. По деснам я не понимаю. На глаз не набухли но в рот ребенок все тащит. Кажется чешит десна. Или мне так кажется потому что я хочу чтоб так было... но к лечению ничего добавить не нужно пока?

на десна наносить Холисал в геле

Михаил Николаевич, поняла. Спасибо. А наличие температуры четыре дня все таки не должно меня пугать?

не переживайте, при ОРВИ температура может быть до 2 недель

Михаил Николаевич, я поняла. Спасибо большое вам

Здоровья и Удачи Вам и Вашему малышу

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат виферон неэффективен, поддерживает температуру. Нужно искать первопричину. Общий анализ крови и мочи сдавали?

Владлена Юрьевна, нет. Анализ на оак и оам нам не назначали...
Мы до пятницы ходили на массаж с физиопроцедурами. Но не думаю что это как-то могло вызвать температуру...

Массаж вряд ли вызвал бы температуру. Нужно сдать общий анализ крови и мочи и уже отталкиваться от них.

Владлена Юрьевна, нет. Анализ на кровь и мочу нам не назначали...

Попросите направления у педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно убрать виферон, гриппферон, это все неэффективные препараты. Фенистил тоже не нужен.
Учитывая, что сохраняется бессимптомная лихорадка, обязательно нужно сдать общий анализ мочи, у малышей инфекция мочевыводящих путей может протекать только с температурой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходим очный осмотр врача и сдать анализ крови и мочи

Галина Александровна, поняла. Спасибо