Скажите пожалуйста

Здравствуйте, меня беспокоит повышенное давление Я сдала мочу, скажите пожалуйста, что такое аморфные кристаллы? У меня плохой анализ ? У меня хронический пиелонефрит и соли в почках Может ли из-за этого повышаться давление?

26 лет

Здравствуйте!
По анализу мочи идёт обострение воспалительного заболевания почек - пиелонефрит. Кристаллы указывают на то, что изменилась кислотной мочи на фоне воспаления. Избыток кристаллов может привести к формированию камней либо к подагре. Вы лечитесь?
Давление из-за этого может повышаться, да, особенно вторая цифра.

Виктория Юрьевна, нет, не лечусь
Канефрон пропить ?
Я даже не знала об этом
У меня поясницу тянуло , но я не думала, что это почки

Виктория Юрьевна, сегодня у меня верхнее в норме давление, а нижнее 90, повышено

Да, Канефрон пропить и через две недели пересдать мочу, закрыв вход во влагалище тампоном.

Виктория Юрьевна, к урологу нужно обращаться?

Виктория Юрьевна, скажите пожалуйста, микролиты до 3 мм это ведь не камни ?

Виктория Юрьевна, я правильно понимаю, что такие камни можно вымыть ?
А вот если их не вымывать тогда они будут расти и потом их только дробить либо они сами выходят?
Когда у людей сильные боли
Мои камни сейчас они не такие, как которые выходят с сильными болями?

Виктория Юрьевна, скажите ещё пожалуйста, мне терапевт назначила кт надпочечников, мочу на метанефрин и норметанефрин, она сказала, что нужно исключить вторичную гипертензию
У меня давление повышается довольно часто
Этот анализ на опухоль ?? Я прочитала в интернете мне стало страшно, у меня что может опухоль надпочечников быть ?
Мне очень страшно

Микролиты - это маленькие камни, они чуть крупнее песка. Да, могут вымываться с помощью таблеток, их назначает уролог.
Дообследование назначено с целью исключительня аденомы надпочечника - это доброкачественное образование, которое выбрасывает гормоны, из-за чего и повышается давление. Совсем не обязательно, что это у вас есть! Просто обследование надпочечников - это часть рекомендованного обследования при артериальной гипертонии, причина которой не установлена. Однако, согласно статистике, причина находится всего в 15 процентах случаев, остальное остаётся как эссенциальная гипертония, т е. без установленных причин.

Здравствуйте, в моче нет признаков воспаления.
Есть слизь - что вероятно при погрешности сбора мочи.
Аморфные кристаллы - это дисметаболические процессы, моча кислая и есть соли фосфорно-кальциевые. От этого не может повышаться давление. Лишний вес? витамин Д проверяли?

Надежда Яковлевна, да, есть
Витамин д недостаток
Я вчера была у терапевта, она сказала, что это из-за надпочечников может быть давление
Мне назначили пройти КТ почек и сдать мочу на метанефрин и норметанефрин

Надежда Яковлевна, в почках у меня микролиты до 3 мм

по поводу давления - надпочечники нужно всегда обследовать, по поводу метанефрина, норметанефрина - это в общем анализе мочи не делается.

я имела ввиду, что от аморфных кристаллов давление не повышается

Надежда Яковлевна, я знаю, нужно собирать суточную мочу

Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста, микролиты до 3 мм это ведь не камни ?

Надежда Яковлевна, я правильно понимаю, что такие камни можно вымыть ?
Когда у людей сильные боли

Надежда Яковлевна, скажите ещё пожалуйста, мне терапевт назначила кт надпочечников, мочу на метанефрин и норметанефрин, она сказала, что нужно исключить вторичную гипертензию
Мне очень страшно

микролиты - это "песок", они выходят безболезненно.

это стандартный метод исключения возможной причины, если у вас давление не за 200 - то скорее всего, что это ооочень маловероятно, что есть опухоль надпочечников.

Надежда Яковлевна, нет у меня никакой опухоли, я вчера сидела КТ, надпочечники без патологии
В почке конкремент 2 мм

Добрый день
По анализам нет признаков бактериального воспаления.
Кристаллы говорят о возможности камнеобразования.
Поэтому по результатам СКТ необходимо будет подобрать терапию.
При камнях в почках и хр. пиелонефрите возможно повышение давления

Евгения Сергеевна, у меня не камни, песок , микролиты до 3 ми

Евгения Сергеевна, к урологу нужно обращаться?

Микролиты- это камни, но по научному.
К урологу можно сходить после СКТ

Евгения Сергеевна, у меня песок, а не камни
Мне сказали это не камни, а просто соль

Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста, эти камни можно вымыть с помощью Цистона?
Это не такие камни , которые большие и когда выходят, то очень больно ?

Да, по 2 таблетки 2 раза а день 3-6 месяцев. Но я бы Вам его рекомендовала после СКТ

Евгения Сергеевна, я правильно понимаю, что такие камни можно вымыть ?
Когда у людей сильные боли

Евгения Сергеевна, почему после скт ? У меня может быть что-то серьёзное?

Да, принцип понимаете правильно. Так же есть препарат блемарен. Тоже для растворения камней.

Евгения Сергеевна, хорошо
Скажите пожалуйста, почему так важно КТ
У меня ведь ничего страшного?

Чтобы уточнить размер камней и уже подобрать правильную терапию с урологом.

Евгения Сергеевна, а узи разве недостаточно?
Я узи совсем недавно делала

Евгения Сергеевна, скажите ещё пожалуйста, мне терапевт назначила кт надпочечников, мочу на метанефрин и норметанефрин, она сказала, что нужно исключить вторичную гипертензию
Мне очень страшно

Здравствуйте.
Аморфные кристаллы в моче могут говорить о мочекаменной болезни, для уточнения - УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация уролога.
В плане лечения - канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.

Сергей Николаевич, узи почек мне делали в конце августа, у меня микролиты в почках до 3 мм

Аморфные кристаллы в моче не повышают артериальное давление. Давление может повышаться при мочекаменной болезни. Для лечения мочекаменной болезни рекомендую обратиться к урологу.

Сергей Николаевич, соли это разве мочекаменная болезнь?
У меня нет камней, у меня просто песок

Песок в почках - признак\симптом мочекаменной болезни.

Сергей Николаевич, но этэто еще не камни ?

Сергей Николаевич, скажите пожалуйста, эти камни можно вымыть с помощью Цистона?

Сергей Николаевич, я правильно понимаю, что такие камни можно вымыть ?
Когда у людей сильные боли

Сергей Николаевич, скажите ещё пожалуйста, мне терапевт назначила кт надпочечников, мочу на метанефрин и норметанефрин, она сказала, что нужно исключить вторичную гипертензию
Мне очень страшно

По вопросу камней и их растворения необходима консультация уролога.
Анализ на метанефрин и норметанефрин - для исключения феохромоцитомы (опухоли надпочечников).

Сергей Николаевич, как мне спокойно жить теперь?
Она что опухоль у меня подозревает
Мне никто никогда не назначал этот анализ

Для купирования тревоги и стресса - афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.

Здравствуйте, да, может. Питьевой режим какой соблюдаете? 30 мл на кг веса выдерживаете? Препараты сейчас какие принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, не знаю
Ничего постоянно не принимаю

питьевой режим увеличить и принимать препарат Цистон на месяц.

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, микролиты до 3 мм это ведь не камни ?

это крупнее песка, поэтому считаются что это камни мелкие

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, эти камни можно вымыть с помощью Цистона?

Этот препарат и предназначен для вымывания таких камней.

Михаил Николаевич, Канефрон не подходит ?

Михаил Николаевич, я правильно понимаю, что такие камни можно вымыть ?
Когда у людей сильные боли

не переживайте, у Вас мелкие камни, которые можно вымыть препаратами, можно попробовать Канефрон, Фитолизин

Михаил Николаевич, спасибо большое
Мне к урологу нужно обращаться?
Или просто пропить Канефрон

получить консультацию уролога рекомендую

Михаил Николаевич, скажите ещё пожалуйста, мне терапевт назначила кт надпочечников, мочу на метанефрин и норметанефрин, она сказала, что нужно исключить вторичную гипертензию
Мне очень страшно

не переживайте, онкологию не вижу, а анализы, если есть возможность сделать рекомендую

Михаил Николаевич, я сдала сегодня кровь на ренин и альдостерон, жду результат
Они ведь тоже что-то покажут ?

получите, прикрепляйте, посмотрю

Михаил Николаевич, я с ума сойду уже скоро с этими анализами
Мне никто не назначал таких исследований, она даже ничего не объяснила, сказала исключить вторичную гипертензию, а мне как жить теперь спокойно

это ничего страшного, не переживайте, анализы нужны для уточнения лечения.

Михаил Николаевич, а кровь на ренин и альдостерон, если в норме, то значит нет опухоли?
Или что она показывает

этот анализ показывает как работают почки

Михаил Николаевич, опухоль только с помощью кт можно исключить?

желательно

Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста оак , плохой анализ ?

Михаил Николаевич, как вы думаете у меня опухоль?

по ОАК гемоконцентрация, признак недостатка воды. Чуть повышены лейкоциты и СОЭ, тромбокрит. ОАК без критичных изменений, если бы питьевой режим был бы на уровне 30мл на кг веса в сутки, то было бы все в норме. Онкологии не вижу не переживайте.

Михаил Николаевич, а как бы вы увидели?

по представленным анализам

Михаил Николаевич, думаете так бы можно было увидеть?
У меня просто есть симптомы, нарушение цикла, отек лица по утрам, депрессивное настроение, давление повышенное
Насколько характерны эти симптомы ?

не характерны для онкологии

Михаил Николаевич, я прошла кт , посмотрите пожалуйста
С надпочечниками ч так поняла все отлично, никаких кист и опухолей нет
А в почке большой камень ? Как его вывести можно ?

Принятый ответ

ничего критичного нет, по поводу камней нужен прием препарата Цистон на месяц.