Консультация акушера /

Высокий риск проэкплампсии — вопрос №1642047

Здравствуйте, после первого скрининга в 13 недель поставили высокий риск проэкплампсии. Белок в моче отрицательный, давление 100/70, проблем никаких нет. По крови значение это 1:180. Нужно от пить кардиомагнил? Или можно избежать этого?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Риск преэклампсии низкий у вас, высокими считаются показатели меньше 1:100, кардиомагнил можете не принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По протоколу -высокий риск -это 1:100 и ниже.
Какой у Вас рост и вес и есть ли в анамнезе случаи тромбозов?или ранние инсульта и инфаркта у близких родственников?
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, здравствуйте, рост 163, вес сейчас 68, беременность 17 полных недель. У родственников ничего из перечисленного не было, отеков у меня сильных нет, немного бывает вечером как и всегда после работы, работа сидячая просто. Случаев тромбозов тоже нет в анамнезе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда приём не показан
Лёгкой беременности Вам
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Высоким считается риск 1:100 и менее. У Вас низкий риск. Это первая Ваша беременность? Мама или сестры если есть не страдали преэклампсией во время беременности? Давление до беременности тоже было нормальным?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, да, беременность первая, у родных не было ничего подобного. С давлением проблем не было никогда, всегда 100 на 70 плюс/минус
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Возможно какие-то сопутсвующие есть моменты, которые могут быть факторами риска. В любом случае Кардиомагнил безопасен с 12 недель, для профилактики принимать можно. Риск не высокий у Вас, но пограничный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, нужно, это реально помогает избежать преэклампсии. А это очень много здоровья вам и ребенку.
Ничего страшного и вредного в этом нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск пограничный.
Если есть сопутствующие заболевания типа варикоз, лишний вес. Беременность двойней начните приём Кардиомагнил 75-150мг в сутки до 36 недели.
Препарат безопасен, не оказывает негативного действия на плод.
Очень эффективен