Газы колики

Здравствуйте ,помогите , пожалуйста! Ничего не помогает, просто крик души. Малыш 2 мес сейчас ( рржден недоношенным, узи и анализы в норме) Питался грудным молоком в больнице, 2 недели кололи антибиотики. При выписке дома ест молоко сцеженное , начал по-тихоньку грудь плюс семилак неошур 2 р в день. Ест по 65 мл сейчас вес 2.4 кг Тужился и кряхтел всегда, но неделю назад начал по вечерам кричать извиваться и плакать. Я так понимаю колики. Живот часто вздутый., после кормления начинает тужится, краснет,плохо засыпает. Спит, потом тужится, пропукается. Дальше спит и так по кругу. Деоаем массажи, грелка не помогают особо. Бейби калм выписывали и коли крокодил лежит( я так понимаю это одно и тоже?) не подошел , от него тн резко заснул и понос. Первые дни помогала укроп вода( состав масло укропа витамин в1 и глицерин) и именно боботик после еды. Вчера это перестало помогать. Или я мало даю боботика- 5 капель каждое кормление. Кал нормальный, писает много.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Эспумизан-бэби даёте? Тигр на ветке, высаживание, велосипед делаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, все делаем, эспумизан не помогает, боботик чуть помогает.
Пробиотики надо малышу после антибиотиков?

нужен Бак-сет

Михаил Николаевич, здравствуйте. А если анализ на угдеводы 0,5-0,75? Подскажите, что делать, пожалуйста

при этих значениях нужен прием Лактазар или Колиф

Принятый ответ

Галина, добрый день.
Галина не срыгивает ? Прожилок крови в стуле не бывает ? Частота и характер стула опишите ?
Копрограмму не сдавали ?
Прикрепите выписку из род дома ?

Ирина Игоревна, копронрамму не сдавали, сказали вес набирает и кал нормальный, то не нужно. И якобы эти анализы не информативны, тк формируется жкт.
В кале прожилок крови нет, желтого цвета.

Галина, я все - таки порекомендую сдать развёрнутую копрограмму с реакцией на белок для исключения воспаления.
На этом этапе сухое тепло на живот при колике , тем более метеоризм выраженный и на боботике вы не справляетесь .
Еще есть понятие младенческая дисхезия, когда ребёнок сильно тужится и может даже плакать в момент транзита каловых масс по кишечнику , так формируется рефлекс на дефекацию. Так или иначе порекомендую сдать анализ кала .

Принятый ответ

Здравствуйте, это колики и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, обязательно поите ребенка 30 мл на кг веса водой,препараты Боботик 8 к даётся,можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день ,хорошо помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень частая ситуация у таких малышей.
Боботик на ваш возраст - по 8 капель в кормление.
Выкладывание на животик, легкая гимнастика, упражнение велосипед - будут не лишними.
Даже если вам кажется, что от процедур нет толку- продолжайте!

Скажите, после антибиотиков был курс комплексных препаратов по типу Максилак беби или баксет?

Екатерина Васильевна, нет после антибиотиков не было ничего назначено.я уточняла у лечащего врача, она сказала не надо пичкать препаратами якобы

Для профилактики антибиотик- ассоциированной диареи и для накопления хороших микроорганизмов в кишечнике очень даже показано.
Бак сет, Максилак, Биогая, Нормобакт, например.
Желаю вашей крошке спокойного животика и хорошего аппетита!?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это колики.
Продолжайте препараты симетикона - укропная водичка,боботик, эспумизан беби
- можно пробиотики для животика - биогая, релалайф, примадофилус реутери
- упражнение велосипед, тигр на ветке
- выкладывание на твердую поверхность перед кормлением.
- контакт кожа к коже, тепло на животик

Наталья Александровна, здравствуйте, а если у малыша углеводы 0,5-0,75?

Здесь уже говорим о лактазной недостаточности, нужен прием фермента лактазы( колиф, лактазар беби, беби док) в каждое кормление, эффект оцениваем через 3-4 недели.