Консультация детского невролога /

Последствия литической смеси — вопрос №1642157

Добрый день. В 1,5 ребёнок заболел ангиной. Температура поднялась 39,5. Ему сделали укол от температуры. Состав я не знаю, к сожалению. Что это могло быть? За пару минут до укола я давала нурофен детский. Ребёнок уснул на несколько часов, хотя уже выспался до этого. Проснулся, встал, как зомби: со стеклянными глазами и медленной шатающейся походкой. Температура была нормальной. Посидел пару часов, ничего не соображая, потом опять уснул. Проснулся утром уже адекватным. Ещё пару дней несильно поболел ангиной и выздоровел.
Проблема в том, что с этого времени у ребёнка пошла задержка в развитии. До полутора лет он был спокойным, улыбчивым, любопытным, смелым малышом. А после полутора появиласть повышенная тревожность, гипервозбудимость, истеричность, патологическая избирательность в еде. Снизилась любознательность, ниже возрастной нормы внимательнось и способность к сосредоточению. Постепенно накапливались задержки в развитии. Сейчас ему 3.10. Дефектологи оценивают отставание, в среднем, на год. Какие-то умения лучше развиты, какие-то хуже. Хуже всего с речью - она просто осталась на том же уровне, какой и была в год. Понимание речи отстаёт меньше, примерно на год. Мелкая моторика плохая. Крупная моторика получше.
Это как-то лечится, или так и будет увеличиваться умственная отсталость?

Возраст: 3

Детский невролог
Здравствуйте. Препараты в уколе вводил врач? Вероятнее всего в составе был димедрол или супрастин (это один из компонентом лекарственных средств, которые вводят ребёнку при наличии высокой температуры). Если укол делал врач, то скорее всего ошибки быть не могло и ситуация с нарушением развития или совпала с дебютом заболевания по неврологии (такое тоже бывает), либо также инфекция могла повлиять на развитие ребёнка, как осложнение. Тут надо разбираться и желательно очно. Нужен осмотр. Тогда будет понятна и причина и прогноз по развитию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, врач вводил, семейный доктор в деревне.
Очно были у неврологов. Один написал, что органическое поражение мозга, другой - ЗПРР и алалия под вопросом. Они смотрят медкарту - а там про эту ангину ничего не написали. В медкарте только листок из роддома, плановые обследования в 0-1 месяц, плановые прививки, дальше пусто. В листке из роддома написано про гипоксию перед родами, поэтому органическое поражение мозга списывают на неё. Но до полутора лет ребёнок развивался идеально, как по учебнику, и в 0-1 месяц патологий не обнаружено, поэтому у меня есть сомнения, что причина в гипоксии. Ребёнка неврологи смотрели по минуте: "как тебя зовут?", "где тут зелёный?", "посмотри туда на картинку". Он молчал, но невербально реагировал правильно.

Детский невролог
Честно скажу, так и бывает, что при поражении головного мозга, с учётом минимальных навыков развития до 6 месяцев никакой клиники заболевания может не быть (как мнимое благополучие), а после полугодия могут появиться симптомы, потому как происходит активный рост и развитие ребенка. Гипоксический процесс может быть разным. Поэтому это не маловажный факт, но и ангина как инфекция, тоже не лёгкое заболевание. Сейчас важно оценить на какой возраст развит ребёнок, есть ли возможность развивать навыки. Есть ли нарушение структур головного мозга. Для этого необходимо полное обследование ребенка. Такое обследование Вы можете получить в стационаре или реабилитационном центре (больнице с таким профилем). Нужен осмотр логопеда -дефектолога, нейропсихолога, детского психиатра, детского невролога. А также дополнительно обследование в виде нейровизуализации (МРТ головного мозга).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Задержка в развитии никак не связана с использованием литической смеси.
Так совпало или же сама инфекция с высокой температурой послужили триггером в развитии тех проблем, которые имеются на данный момент.
ЭЭГ, АСВП делали?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, с этим быть связано не должно, думаю просто совпало, по возможности сделайте ээг, анализы на дефицитные состояния, сурдолог.