Консультация педиатра /

Литический укол. — вопрос №1588447

Здравствуйте, уважаемые врачи. Дочка 13 лет, температура 39.3 ничем не сбивалась вообще. Ребёнку плохо было, даже по виду. Приехал врач и сделал укол литической смеси.
В интернете пишут про какие то жуткие последствия. Я в шоке: что я наделала, зачем дала делать укол ( но что им не ещё было делать?). Неужели от одного укола может случиться угнетение кроветворения. Прям плачу. Что мне теперь делать?!

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не будет, вы сделали его один раз как экстренный метод снижения температуры, в состав литишеской смеси входит димедрол (антигистаминное), папаверин ( спазмолитик) и анальгин (антипиретик), понятное дело что постоянно пользоваться такой смесью нельзя, но один раз в качестве экстренной меры снижения температуры можно, не волнуйтесь!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Хуже было бы если не сделали его. А от одного раза ничего не случится

Клиент
Виктория Эдуардовна, впервые такое. Она прям белая лежала. Ноги, руки ледяные. Ничем не согревались. Я испугалась
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Спазм сосудов был, кололи папеверин или ношпу, анальгин димедрол)
Педиатр
Здравствуйте! Литическая смесь действительно не показана детям для использования, есть риск побочных эффектов. НО от одного использования практически нулевая вероятность, что случится что-то критичное.
К сожалению, в нашей стране она используется часто, скорая ее вводит даже малышам. Так что не волнуйтесь.
Ребенок хорошо пьет воду?
Клиент
Алина Александровна, да, пьёт хорошо. Проблем с эти нет. Значит, один укол не опасен?
Педиатр
Да, все верно, никаких критичных последствий для организма ребенка не будет.
Педиатр
Здравствуйте, однократно введенная литичка не опасно, но это не лучший метод для снижения температуры.
Скажите, пожалуйста, какое жаропонижающее давали вы и в какой дозировке? Через сколько оценивали снижение?
Клиент
Ксения Сергеевна, нурофен 400 при т.38, через час была 39.3 и вся бледная. Прям белая
Педиатр
Какой у ребёнка вес?
Физические методы охлаждения использовали?
Попробуйте в следующий раз парацетамол 500 мг, он лучше сбивает температуру, чем ибупрофен.
А также рекомендую обратится очно к врачу для осмотра, сдачи ОАК.
Педиатр
Это делали делают и будут делать еще много лет.
Вероятность последствий о которых вы пишите не более чем если выйти на улицу и бояться что кирпич на голову упадёт.
Переживать не стоит