Ребенку 5 лет, сделал сцинтиаграфию

Здравствуйте! У ребенка на узи выявили расширение лоханки левой почки до 10 мм, моча в норме, сделали статическую сцинтиаграфию, результат прикладываю. Скажите страшно ли это? Ребенка теперь вожу в туалет писать каждые 2 часа. Раньше он часто забывал ходить в туалет мог по долгу терпеть.

5 лет

Доброго времени суток.
Ничего угрожающего нет. У детей хорошая регенерация. Правильно делаете, что приучаете вовремя ходить в туалет и не переполнять мочевой пузырь. У детей хорошая регенерация. Каких-то необратимых изменений не выявлено. Это главное.
Дальнейшее наблюдение с помощью УЗИ, контроль мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Владимир Александрович, спасибо вам большое, а надо ли делать изотопную цистографию, радиолог сказал уточнить у уролога.
Просто радиолог напугал что почки на 10% уже не вернуть к исходным показателям и в космос нас уже с такими почками не возьмут

Медицина наука не точная, я бы так уверенно космос не исключал. Пока моё мнение, что достаточно УЗИ контроля. Лишнее облучение в детском возрасте ни к чему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Владимир Александрович, а не страшно что мы его так облучили сцинтиаграфией?

Принятый ответ

Нет

Здравствуйте. Расширение не критичное. Если будет ухудшаться, то тогда выполнять рентгенологическое обследование в условиях стационара - внутривенную экскреторную урографию и цистографию. Пока наблюдение - УЗИ почек на пустой мочевой пузырь 1 раз в 6-12 месяцев. Контроль общего анализа мочи 1 раз в 3 месяца. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину.
Профилактически можно Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение одного месяца. Пить жидкости из расчёта 30 мл/кг/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Галина Александровна, а эти очаговые изменения не страшны?

Принятый ответ

Ничего страшного нет. Но наблюдаться периодически нужно у нефролога и уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Галина Александровна, спасибо