Консультация психиатра /

Тревожно -депрессивный синдром — вопрос №1642353

Добрый день.
В апреле 2023 года диагностировали тревожно-депрессивное расстройство. Кроме ПА, страха выйти из дома, перестала спать и есть, очень сильная слабость была, отдышка, тошнота.Обследовала жкт, сердце, щитовидную железу, сдавала кровь на микроэлементы ( mg,Na,Cl, D3, Fe). Все в пределах нормы. Хотя пульс и давление скакали, никакой органической патологи не выявлено. Сама обратилась к психиатру. Была назначена такая схема: амитриптилин 2 таблетки на ночь ( постепенно), анвифен( утро,день), грандаксин(утро/день). Пила три месяца, грандаксин через месяц убрали. Параллельно пошла на психотерапию( раз в неделю).
В конце июле убрали таблетки. Казалось, стало лучше. Еда, сон частично восстановились. Тревожность присутствовала, училась с ней справляться.
Через 2 недели была сильнейшая ПА. После чего снова начались проблемы с жкт( скр, тошнота), перестала есть.
Обратилась снова к психиатру, назначили адаптол (утро/день), тетралиджен ( 1таб на ночь). Освоила несколько техник, удается справляться с тревогой, но накатывает все равно. Страх посещений общественных мест остался. Также, как и проблемы с едой ( за полгода похудела на 14 кг). Вопрос вот в чем, нужны ли мне препараты посильнее? Устала от накатывание тревоги, от приступов сильной слабости. Или нужно смирится и терпеть, это просто течение болезни?
Сказывалась я туда долго. Давно было нападение. Последние 4 года были сложными, спала по 4-5 часов, болела сильно дочь и родился особенный ребенок. Понимаю, что организм устал, но хочется быстрее выбраться из этой ямы(((. Семя поддерживает.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, гипотериоз

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, нестабильность состояния связано с коротким курсом приема АД, минимальный курс приема АД 6 мес по достижению ремиссии, рекомендовано возобновить прием АД+поддерживающая терапия+КПТ.
Клиент
Анастасия Юрьевна, АД в моем случае амитриптилин? Очень тяжело было на нем, все время спать хотела

Нарколог, Психиатр
Нужно рассмотреть наз АД гр СИОЗС
Психолог
Здравствуйте! А пробовали ли Вы помимо медикаментозного лечения подключать психотерапию?
КПТ психологи работают и с ПА, и в тревожностью
Клиент
Юлия Михайловна, да, я написала, что почти сразу подключила занятия с психологом ( раз в неделю). И вроде, стало лучше. Но тревога выматывает, как и приступы слабости. Хотя слабость может имеет отношение к ковиду, переболела в марте. Психолога бросать не собираюсь. Не могу понять, нужны лекарства сильнее, или же продолжать занятия и ждать улучшения.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Анна. Тут три способа, либо только психотерапия, интенсивно работать 2-3 раза в неделю первое время, разбирать ситуации, тревоги, ПА, либо медикаментозно,- это антидепрессант группы СИОЗС(сертралин, эсциталопрам например), в купе с противотревожным средством,- грандаксин, атаракс или тералиджен( смотря какой лучше снимает тревогу,), это в первые 3 недели адаптации к антидепрессанту, либо комбинация психотерапии и лекарственной терапии. Это индивидуально, кому что подходит.
Психолог
Здравствуйте, Анна, хочется поддержать Вас. Вам приходится непросто, испытывать тревогу, панические атаки - это страшно, выматывает и забирает силы. Вы всё верно сделали, что начали лечение, врач-психиатр будет его корректировать. НО, стоит на фоне лечения и начать работать с психологом, ведь препараты будут снимать симптомы, но важно проработать и источник тревоги внутри Вас, научиться управлять ею, научиться понимать её внутри себя, научиться сталкиваться с ней, увидеть то, какими мыслями и действиями она закрепляется. Освоить техники и дыхательные, напряжения и расслабления.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Я сразу же подключила занятия с психологом (кпт), занимаюсь 4 мес/ раз в неделю. Хотела узнать нужны ли лекарства сильнее, или реально выбраться с занятиями. У меня особый ребенок, мне нужно им заниматься, а я никак себя собрать не могу(((
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом назначение антидепрессантов как сертралин, пароксетин, эсциталопрам, эти препараты выбора при лечении симптоматики которую вы описываете.