Синдром укороченного интервала PQ

Здравствуйте! Девочке 8 лет сделали экг поставили синдром укороченного интервала. Ритм синусовый ЧСС 68-79 угол Альфа +72 электрическая ось сердца:вертикальное продолжительность интервалов PQ, QRS,QT:укорочение PQ=0.08-0,10. Чем это опасно? От чего это происходит и что делать?

37 лет

Здравствуйте.
Укорочение интервала pq это может быть врождённый с ножом предвозбуждения- желудочков, бывает преходящим при анемии, патологии щитовидной железы и т.д. он может проявляться приступами тахикардии.

Дообследование: ЭКГ контроль через 1 мес и если подтвердится укорочение интервала pq или если есть аритмия - то сделайте УЗИ сердца , холтер ЭКГ, калий, магний, кальций, ферритин, общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный.

Крепкого вам здоровья