Консультация невролога /

Дискинезия при болезни Паркинсона как побочный эффект от леводопы — вопрос №1642477

У мамы уже 16 лет болезнь Паркинсона. Акинетико-ригидная форма, 4 степень. Вегетативный синдром (артериальная гипотензия с частыми синкопальными состояниями). Раньше принмала мадопар, теперь Наком.
Заметили, что после каждого приема препарата начинается дискинезия, маму трясёт . Так продолжается почти до следующего приёма лекарства.
Утром мама просыпается, самостоятельно может одеться, позавтракать, потом принимает наком и через полчаса превращается в совершенно беспомощного человека. Бывало, пропускали приём препарата, в таком случае самочувствие было нормальным. Пробовали снижать дозу, но через несколько дней появлялась замедленность, заторможенность.
Сейчас мама принимает Наком 4 раза в день: в 8 утра 3/4 табл, в 13:00 - 1/2 табл, в 16:00 - 1/2 табл, в 20:00 - 1/2 табл.
Подскажите, пожалуйста, можно ли избежать мучительных состояний при дискинезии?

Возраст: 73

Невролог
Здравствуйте! Ваша мама принимает что-то кроме Накома от БП? И вообще какие-то ещё лекарства принимает?
Клиент
Анна Евгеньевна, раньше мама принимала ещё мидантан, но потом его отменили из-за появившихся галлюцинаций. Пк мерц принимала примерно 3 года, его тоже врач отменил из-за побочных явлений. Остался только Наком. Дополнительно принимает мемантин и ноотропные препараты курсами (цераксон, пантогам, мексидол).
Невролог
Состояние одинаковое что при приёме 3/4 таб, что при приёме 1/2 таб? Или побочные явления больше при большей дозе?
Клиент
Анна Евгеньевна, состояние от разной дозы не зависит. Примерно одинаково всегда.
Невролог
Ситуация непростая.
Нужно выяснить какой тип дискинезии (д) у Вашей мамы (пика дозы, "выключения" либо двухфазная Д) , для этого нужен очный осмотр паркинсонолога, и желательно видео, где мама до приёма препарата утром и после принятой дозы, через какое время начинает трясти.
Исходя из типа Д будет назначаться коррекция терапии (приём накома чаще, но в меньших дозах, либо приём в растворенном виде с пищей, либо дополнительное назначение антидискинетических средств, возможно, локальное введение ботулотоксина).
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, понятно. Спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В случаи вашей мамы необходима консультация паркинсолога очная для замены препарата
(доктору желательно показать видео на котором будет ваша после приема препарата)
Клиент
Хорошо, спасибо.