Скрининг и хгч
Доброго дня. По результатам скрининга ХГЧ 460 нг/мл, а белок рар- а 12 мме/ мл. По УЗИ скрининг показатели отличные. Лаборатория не дала расчет МОМ. Говорят, обратитесь за консультацией к врачу. Настолько превышены показания по анализу ,что невозможно сделать расчет или что ? Что посоветуете ? Возраст: 41
Здравствуйте, иногда не дают расчёт из-за неверно заполненного бланка, либо в лаборатории косяк какой-то произошел. Но отдельно судить по хгч и рар-а никтотне может
Там же программа рассчитывет все риски учитывая анамнез , давление и прочее
Если по узи все ок, то можно сделать в 16-18 недель второй биохимический скрининг
Если очень переживаете, то можно сделать НИПТ
Виктория Алексеевна, лаборатория ответила,что не может сделать расчет из- за высокого ХГЧ. Это бредовая отговорка ?
Принятый ответ
Я там дописала сверху
Я не могу судить бред это или нет, потому что не знаю по какой программе они рассчитывают
Виктория Алексеевна,поняла вас. Благодарю за ответ !
Здравствуйте
К сожалению, отдельно эти показатели не оцениваются.
Может быть, попробовать отдать эти показатели в другую лабораторию, чтобы там интерпретировали риски по программе? Вы в частной сдавали?
Евгения Эдуардовна, да, в частной платной. Это хороший совет. Спасибо !
Пожалуйста!
Евгения Эдуардовна, ещё раз вас побеспокою. Пересдала анализ в другой лаборатории. Но сдавали именно В- ХГЧ , т к сильно был завышен этот показатель. Результаты пришли аналогичные. То есть высокий для срока 13 недель ХГЧ. Насколько это может быть критично при хорошем УЗИ ( отличном УЗИ. Твп 1,3, всё остальное соответствует сроку).?
Диабета нет, гормональной терапии не было, а ХГЧ превышен. Действительно имеет смысл сдавать нипт или при хорошем УЗИ можно всё - таки выдохнуть ?
Евгения Эдуардовна, направила вам Благодарность за ответ
Еще раз здравствуйте
Скажу так: если действительно есть какая то хромосомная патология, то и по УЗИ будут изменения. Чаще так.
Про повышенный ХГЧ - не стоит его пугаться. Он может быть повышен, но при этом программа высчитывает низкие риски.
Про целесообразность НИПТ: тут уже зависит от степени Вашей тревожности. Если очень переживаете - можно сдать. Если нет - то спокойной вынашивайте беременности. В 19-21неделю УЗИ + УЗДГ, и сделайте ЭхоКГ плода с 20 по 22 неделю.
Спасибо большое ?
Евгения Эдуардовна, и вам Спасибо Огромное ! ?
Легкой беременности!
Евгения Эдуардовна, ?
Здравствуйте. Прикрепите скрининг с расчётом рисков. Скрининг оценивается в совокупности со всеми показателями и выносится результат
Асиет Шихамовна, не дали мне расчет рисков. Писала выше об этом. Дали только показатели ХГЧ и рар- а. Отказались делать расчет по причине " завышенных показателей гормона и белка " - по словам лаборатории.
Поэтому и спрашиваю насколько критичны такие значения - неужели прям НАСТОЛЬКО СТРАШНО всё завышено, что даже при идеальном УЗИ нет смысла считать что- либо ...
Я не поняла отказ лаборатории сделать расчеты ...
Я тоже не понимаю отказ лаборатории...биохимический скрининг оценивается в совокупности, т.е и ущи и показатели крови
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ
Здравствуйте! У вас комбинированный скрининг 1 триместра, ключевое здесь - комбинированный, то есть все учитываться в совокупности и узи и кровь, поэтому в вашем случае не стоит беспокоится
Виктория Леонидовна, спасибо. Это очень успокаивает. А не подскажете, по какой причине, помимо хромосомных аномалий, может быть значительно завышен ХГЧ? Диабета нет, гормональной терапии тоже не было.
Просто ваша особенность возможно и вашей беременности; токсикоз. Все оценивается только в совокупности
Виктория Леонидовна, токсикоз был до 12 недель. То есть если ОАК , УЗИ ( подробный скрининг), общее состояние в норме - то не стоит паниковать ?
Принятый ответ
Конечно не стоит, все у вас нормально
Виктория Леонидовна, спасибо !