Скрининг и хгч

Доброго дня. По результатам скрининга ХГЧ 460 нг/мл, а белок рар- а 12 мме/ мл. По УЗИ скрининг показатели отличные. Лаборатория не дала расчет МОМ. Говорят, обратитесь за консультацией к врачу. Настолько превышены показания по анализу ,что невозможно сделать расчет или что ? Что посоветуете ? Возраст: 41

Нет
41 год

Здравствуйте, иногда не дают расчёт из-за неверно заполненного бланка, либо в лаборатории косяк какой-то произошел. Но отдельно судить по хгч и рар-а никтотне может
Там же программа рассчитывет все риски учитывая анамнез , давление и прочее

Если по узи все ок, то можно сделать в 16-18 недель второй биохимический скрининг
Если очень переживаете, то можно сделать НИПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Медея
Клиент

Виктория Алексеевна, лаборатория ответила,что не может сделать расчет из- за высокого ХГЧ. Это бредовая отговорка ?

Принятый ответ

Я там дописала сверху

Я не могу судить бред это или нет, потому что не знаю по какой программе они рассчитывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Медея
Клиент

Виктория Алексеевна,поняла вас. Благодарю за ответ !

Здравствуйте
К сожалению, отдельно эти показатели не оцениваются.
Может быть, попробовать отдать эти показатели в другую лабораторию, чтобы там интерпретировали риски по программе? Вы в частной сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Медея
Клиент

Евгения Эдуардовна, да, в частной платной. Это хороший совет. Спасибо !

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Медея
Клиент

Евгения Эдуардовна, ещё раз вас побеспокою. Пересдала анализ в другой лаборатории. Но сдавали именно В- ХГЧ , т к сильно был завышен этот показатель. Результаты пришли аналогичные. То есть высокий для срока 13 недель ХГЧ. Насколько это может быть критично при хорошем УЗИ ( отличном УЗИ. Твп 1,3, всё остальное соответствует сроку).?
Диабета нет, гормональной терапии не было, а ХГЧ превышен. Действительно имеет смысл сдавать нипт или при хорошем УЗИ можно всё - таки выдохнуть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Медея
Клиент

Евгения Эдуардовна, направила вам Благодарность за ответ

Еще раз здравствуйте
Скажу так: если действительно есть какая то хромосомная патология, то и по УЗИ будут изменения. Чаще так.
Про повышенный ХГЧ - не стоит его пугаться. Он может быть повышен, но при этом программа высчитывает низкие риски.

Про целесообразность НИПТ: тут уже зависит от степени Вашей тревожности. Если очень переживаете - можно сдать. Если нет - то спокойной вынашивайте беременности. В 19-21неделю УЗИ + УЗДГ, и сделайте ЭхоКГ плода с 20 по 22 неделю.

Спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Медея
Клиент

Евгения Эдуардовна, и вам Спасибо Огромное ! ?

Легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Медея
Клиент

Евгения Эдуардовна, ?

Здравствуйте. Прикрепите скрининг с расчётом рисков. Скрининг оценивается в совокупности со всеми показателями и выносится результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Медея
Клиент

Асиет Шихамовна, не дали мне расчет рисков. Писала выше об этом. Дали только показатели ХГЧ и рар- а. Отказались делать расчет по причине " завышенных показателей гормона и белка " - по словам лаборатории.
Поэтому и спрашиваю насколько критичны такие значения - неужели прям НАСТОЛЬКО СТРАШНО всё завышено, что даже при идеальном УЗИ нет смысла считать что- либо ...
Я не поняла отказ лаборатории сделать расчеты ...

Я тоже не понимаю отказ лаборатории...биохимический скрининг оценивается в совокупности, т.е и ущи и показатели крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Медея
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ

Здравствуйте! У вас комбинированный скрининг 1 триместра, ключевое здесь - комбинированный, то есть все учитываться в совокупности и узи и кровь, поэтому в вашем случае не стоит беспокоится

 - отвечает  СпросиВрача –
Медея
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо. Это очень успокаивает. А не подскажете, по какой причине, помимо хромосомных аномалий, может быть значительно завышен ХГЧ? Диабета нет, гормональной терапии тоже не было.

Просто ваша особенность возможно и вашей беременности; токсикоз. Все оценивается только в совокупности

 - отвечает  СпросиВрача –
Медея
Клиент

Виктория Леонидовна, токсикоз был до 12 недель. То есть если ОАК , УЗИ ( подробный скрининг), общее состояние в норме - то не стоит паниковать ?

Принятый ответ

Конечно не стоит, все у вас нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Медея
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо !