Консультация детского лора /

Почему чешет ушко? — вопрос №1642663

Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Малышу 9 месяцев. Последнее время стала замечать, что он часто чешет ушко. Когда начинаю чистить то в одном, именно в том которое он чешет, присутствует темно коричневая сера, и она образуется практически через день? С чем это может быть связано? Сначала, я всё списывала на зубы

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования сдайте мазок отделяемого из уха на флору.
Очно лор- врача не посещали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет, только в месяц, всё было хорошо. А с чем это может быть связано? Что-то серьёзное?

Детский ЛОР, ЛОР
Могут быть признаки дерматита -воспаления кожи слухового прохода, учитывая зуд в ухе.
Сходите очно на прием к лор-врачу и сдайте мазок отделяемого из уха на флору.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.
Ватными палочками внутри слухового прохода не пользуйтесь, это может привести к утрамбованию серы и образованию серной пробки. Достаточно протирать снаружи ушную раковину ватным диском
Клиент
Анна Юрьевна, у нас есть дерматит по телу. Это значит, что и внутри уха тоже может быть?
Клиент
Анна Юрьевна, и почему нельзя чтобы вода в ухо попадала?
Детский ЛОР, ЛОР
Вода из под крана нестерильна, при попадании в слуховой проход раздражает кожу и может усилить воспаление. В слуховом проходе такая же кожа, соответственно могут быть признаки дерматита. Учитывая возраст ребенка - его желательно показать очно лор-врачу
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Именно сера, выходя из слухового прохода может беспокоить малыша
Вы чистите уши ребенку каждый день ватными палочками?

Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, нет не каждый день. Через день, бывает чуть больше. Сера не закрывает проход, а как бы по стенке
ЛОР, Детский ЛОР
В этом нет патологии. Сера в норме образуется у всех людей, у кого-то больше, у кого-то меньше. И есть такой нюанс: чем чаще чистить уши, тем больше серы может образовываться. Поэтому старайтесь это делать реже.

В целом, если вы замечаете, что ребенка длительно беспокоит ухо и он его постоянно теребит, лучше показаться ЛОР-врачу очно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам желательно сдать мазок из этого уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препарат - чтобы исключить наличие патогеной флоры

После того как сладите мазок
начните капли Отофа на ватной турунде 2 раза в день вставляйте в наружный слуховой проход - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Также нужен очный осмотр ЛОР врача