Консультация ревматолога /

Обследования — вопрос №1642762

Здравствуйте. По рекомендации ревматолога я сдали ряд анализов на фото посмотрите но мне назначали еще вот эти Cenp-A, Cenp-B,антитела к Ro/SSA ядерным антигенам, анф,АТ к кардиолипину, АНА, АНЦАя. Если смысл их сдавать? Другой ревматолог говорит не нужно так как первые вроде в норме первые это которые фото выложил. Я уже если честно запутался .

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Я помню ваш вопрос. мы с коллегой вам рекомендовали обратиться к дерматологу, а так же выполнить узи коленных суставов и сдать АНФ на hep-2 клетках количественно. Вы этого не выполнили?
Сдавать вышеперечисленные антитела ( не знаю кто и почему их рекомендовал сдать) в вашем случае не имеет смысла никакого.
Клиент
Ольга Леонидовна, вот это я хотел уточнить то что вы рекомендовали пока не сдал на фоне приема лекарств чтобы не исказить результаты . Теперь вопрос анца и аццп эти два анализа одинаковы ? Например если аццп в норме стоит ли сдавать анца? Он нам даст что-то ?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
АНЦА- это антицитоплазматические антитела. ИХ сдают для диагностики определенных видов васкулита. Вам их сдавать не нужно, для этого нет абсолютно никаких показаний, нет характерной клиники.
АССР- это антитела к циклическому цитрулиновому пептиду. Это совсем другой показатель. Это маркер ревматоидного артрита. Их тоже сдавать не имело смысла. И вот они в норме.Это было ожидаемо. Вы тратите средства на ненужные анализы.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам нужно выполнить:
1.АНФ на hep-2 клетках с титром!
2.Выполнить узи коленных суставов
3.Консультация дерматолога еще раз
Клиент
Ольга Леонидовна, вот по поводу впскулита типа то что у меня на стопах сыпб это похоже на дерматит а то что как бы пятка кровеные подтеки ну я на простом языке так выражаюсь на фото там видно где кругом обвел по этому подозревают васкулитт . Но если я не ошибаюсь был бы васкулит какголограма были бы отклонения вроде как . Но первый раз я сдал какголограму у меня был удлененый ачтв на следующий день я сдаю в другой лаб от в абсолютной норме ! Потом пересдаю через 2 недели тоже в норме ! При васкулите могли бы быть отклонения в других анализах ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это не васкулит! Абсолютно не васкулит, глупости. Скорей всего у вас просто тонкая сосудистая стенка, при давлении возможно обувью, одеждой возникли такие проявления. У вас нет данных за системный васкулит.Васкулит так не протекает.
Клиент
Ольга Леонидовна, понял вас . Вы пожалуйста посмотрите я скину мне лечение назначил ревматолог , в принцепи у вас у него мнение сходятся также и у вашей колеги . В назначения чтобы было понятно где стоит + и галочки это нужно принемать где минус (-) то не нужно . И ревматолог который это все назначил убеждал что это в атаки Герпис так дает о сете знать ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В этих препаратах вообще нет точки приложения к вашей жалобе. Циклоферон вообще иммуномодулятор без доказательной базы, метрид- антимикробный препарат, ревмоксикам- обезбаливающий. Какая то каша из назначений. Ничего этого не нужно, ну только если есть боли в коленных суставах можно ревмоксикам оставить до результата узи.
Клиент
Ольга Леонидовна, боль есть не значительная
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я бы заменила инъекцию ревмоксикама на таблетки тогда ( это мелоксикам7,5 мг)
Клиент
Метрид я отменил я сказал врачу зачем антибиотик что. За необходимость
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это обезболивающее, противоспалительное средство. противовирусные не имеют доказательной базы, уж тем более циклоферон. И никакого отношения к лечению герпеса он вообще не имеет, если на то пошло. Все эти назначения- просто сборная солянка какой то полной ерунды. Вам это не нужно.
Клиент
Ольга Леонидовна, там же еще и Найз есть не тоже самое? Мне она сказала либо найз либо ревомексикам одно из двух . А теперь. Что эффективнее найз или что вы рекомендуете ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
И найз и ревмоксикам и мелоксикам- это нпвс. Одинаковая эффективность. Какой то один препарат только нужно выбрать и при болях использовать.
Клиент
Ольга Леонидовна, что делать ? Я был у 4 дерматолога со стажем и у 2 по рекомендации! И тут на сайте ! То отправляют к вам то к сосудистому хирургу или или же крема и мази ну а толку от них ! Это временный аффект ! Ну хорошо. Сделаю узи что оно покажет воспаление связки сухожилия и не больше опять так. Лечение будет чем противовоспалительное нестнройдве препараты ? Правильно ? Это от суставов образования на стопах ?! Дерматологи местно крем и центрин и дно и потому же! Короче вобще не понимаю уже ни чего !
Клиент
Ольга Леонидовна, ну да она так и казал что о одно тоже самое.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я вам уже писала, что делать. Выбрать очно еще одного дерматолога! Посылают к сосудистому- значит сходить к сосудистому. Ревматолог вам не нужен. По поводу коленных суставов- связи с вашими высыпаниями никакой здесь нет. Я не могу гадать, что будет или нет на узи. В зависимости от результата лечение может быть разным по времени, как минимум. В целом- эти высыпания если не беспокоят- то оставьте их в покое, пропейте аскорутин для укрепления сосудистой стенки по 1 таб 3 раза/сут и все.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Хоть один дерматолог из ваших 6 взял соскоб с поверхности кожи? Посмотрел на высыпания через дерматоскоп?
Клиент
Ольга Леонидовна, нет))) к сосудистому ходил посмотрел анализы говорит все ок и отправил к дерматологу))) тот назначил белолерм крем и уетеризин таб))
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вот поэтому я и говорю: нужен хороший дерматолог,может быть если вы живете в маленьком городе-съездить в областной центр например. Но это явно не ревматологические проблемы данные высыпания
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте приврепил узи посмотрите
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На узи описали небольшое количество жидкости в верхнем завороте К высыпаниям это отношения не имеет. Но требует приема нпвс, о которых мы выше вели переписку. На 2 недели курс. Скажите, болей в нижней части спины у вас нет помимо болей в коленных суставах?
Клиент
Ольга Леонидовна, на сегодняшний день нет а так именно мышцы спины песпокоили но в то время суставы вообще не тревожили . Суставы как 7-8 месяцев начали беспокоить
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скорей всего этот выпот образовался из за перегрузки. Постарайтесь пропить нпвс и ограничить нагрузку на колени. Бег, приседания с весом, прыжки, подъемы тяжестей ограничить.
Клиент
Ольга Леонидовна, я этого не когда не делал не каких тяжестей утром как зарядка 10 приседаний и умываться
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я вам на будущее написала. Я же не знаю вашего образа жизни. Приседать не нужно, даже 10 раз. Замените другими упражнениями зарядку.
Клиент
Ольга Леонидовна, лечение только противовоспалительными ? И все ? Это жидкость встанет в норму от одного препарат
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, этого будет достаточно. Там небольшое количество. При этом синовиальная оболочка не утолщена. Критичного ничего нет
Клиент
Ольга Леонидовна, мрт нужно в моем случае?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет, не нужно
Клиент
Ольга Леонидовна, почему не нежно ? Узи достаточно инфо дает ? Ваши колено твердят обратное пинкрепил скрин посмотрите ))
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Потому что узи достаточно. Все, что было важно и нужно на узи прекрасно видно. Если у вас есть лишние деньги- можно выполнить хоть мрт всего тела. Только в данном случае в этом нет необходимости. Я отвечаю только за свои слова, а не за слова и советы других докторов. Комментировать чужое мнение по этому поводу не могу.
Клиент
Ольга Леонидовна, ок. А если проблемы с мениском узи это видит ? То есть боль может из за него дать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, увидит. У вас мениски без изменений на данный момент описаны
Клиент
Ольга Леонидовна, артроз узи реально может показать или только рентген его показыват?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Узи тоже информативно при артрозах. Потому что на узи видно так же толщину хряща
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ваше узи дало исчерпывающую информацию.Ничего дополнительно не нужно больше сдавать, делать и искать. Я и коллега вам дали рекомендации по этому поводу. Нужно просто их начать выполнять
Клиент
Ольга Леонидовна, вас понял вы извените меня пожалуйста за мою дотошность но виде как получаеться меня уже загоняли ))))) нет это не про вас. Просто не хотелось бы пропустить потологию а потом инвалид ) лечение только противовоспалительные правельно ? Я найз у де 4 д принемаю по 1 т 2 раза в день. Эта жидкость которая есть она от найма уменьшиться? Этого достаточно ? Антибиотики не нужно или еще может как е либо препараты?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет, этого будет достаточно. Только приема найза. Антибиотики используются при совсем других заболеваниях, при бактериальных инфекциях. Это не из этой истории.Не переживайте, ничего критичного там нет, чтобы стать инвалидом. Пропейте препарат, как мы рекомендовали и все наладится.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, понял спасибо ?.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вам нужно пройти обследование, которое мы Вам рекомендовали при прошлом вопросе.
АССР и АНЦА это разные показатели. Они связаны с разными заболеваниями. АССР маркер ревматоидного артрита. АНЦА - маркер АНЦА ассоциированных системных васкулитных.
У Вас нет признаков ни одного из двух заболеваний, поэтому сдавать данные анализы не нужно.
Клиент
Виктория Владимировна, вопрос почему мы исключаем васкулить это по анализам ктоорве я сдавал или по фото и
Ревматолог, Терапевт
Системный васкулит не проявляется поражением только кожи.
Системный васкулит характеризуется поражением легких, верхних дыхательных путей, глаз, почек, суставов, кожи.
Вам нужна консультация грамотного дерматолога.
Клиент
Виктория Владимировна, посмотрите под лечение ревматолог назначит он тоже самое говорит что и вы ! Это другой назначил выше указанные анализы. Там где + и галочки это принемаем где - это не принемаем препараты
Ревматолог, Терапевт
С метепридом, ревмоксикамом, циклофероном не согласна. Нет таких схем для лечения. Очень странное назначение.
Протефлазид - непонятный БАД. Не имеет никакого смысла.
Хондроксин - также не понятно для чего назначен.
Назначения все очень странные.
Клиент
Виктория Владимировна, дерматологи я уде к нескольким обращался и очно и на сайте здесь одно и тоже крема да мази да помогут но временно . УЗИ сделать ну допусти что оно покажет воспаление связок и сухожилий ну все равно выпишут противовоспалительный препарат . Ну а эти образование на ногах же не из за суставов даже если найдут на узи что-то
Ревматолог, Терапевт
Так у Вас же две жалобы. Суставы и высыпания. Суставы отдельно, высыпания отдельно. По суставам нужно пройти УЗИ.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуй прикрепил узи
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте посмотрите узи заключини все сдела как вы и рекомендовали
Ревматолог, Терапевт
Скажите, коленные суставы болят постоянно или только при нагрузке? Другие суставы не болят?
Описание УЗИ сомнительно. По УЗи не ставят артрит. По УЗИ могут описать становит. У Вас по УЗи в верхнем кармане суставной капсулы есть небольшое количество жидкости, но толщина синовиальный оболочки в норме. Такие проявления могут быть связаны с нагрузкой на суставы.
Клиент
Виктория Владимировна, не постоянно в покое вобще не песпокоят и при погрузке не всегда , и если даже песспоеоят то не значительно . И такой момент вот про приседание с собственным весом не тревожит. А аот например по лесенке подниматься бывает но не всегда
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Рекомендую прием НПВП курсом 2-3 недели, ежедневно. Выбирайте селективные: целекоксиб или эторикоксиб. А также ношение наколенника. Ежедневное занятие гимнастикой. Ограничить тяжелые физические нагрузки.
Клиент
Виктория Владимировна, мрт нужно делать ? Найз не пойдет препарат?
Ревматолог, Терапевт
МРТ делать не нужно. Найз подойдет.
Клиент
Виктория Владимировна, прекрепил фото . Ваши колени твердят обратное ! Господи если честно к меня уже ковшик срывает ?
Ревматолог, Терапевт
Я за других докторов не отвечаю. Я считаю, что на данном этапе достаточно выполненного УЗИ.
Клиент
Виктория Владимировна, на узи видно броблемы с мениском? Боль может из за этого быть ?
Ревматолог, Терапевт
У Вас по УЗИ описаны мениски. И они без патологии.
Клиент
Виктория Владимировна, в начальной стадии по узи можно увидеть отклонение коленного сустава и то что внутри или видно только в запущенных? То есть в целом потологию? Что не видит узи, что может увидеть мрт?
Ревматолог, Терапевт
МРТ видит более четкую картину, трехмерные изображения.
По УЗИ у Вас есть небольшой синовит и все, поэтому нет смысла в выполнении МРТ. Вы можете его выполнить, это Ваше право. Но на данном этапе не нужно. Выполните лучше все рекомендации, если через 3 месяца не будет улучшения, сделаете МРТ.
Клиент
Виктория Владимировна, это (иза синовита боль? ) я просто подумал что помимо синовита там же еще много чего может Быть по отклонениям от нормы , по этому подумал что узи может не видеть этих моментов . Я дико извиняюсь за мою назойливость просто не хотелось пропустить потологию чтобы не были потом последствия . Конечно мне не зочиься лежать в баракамере 40 мин я от этого удовольствия точно не получу))) по лечению найз достаточно чтобы это жидкость пришла в норму и боль прошла или что-то добавить нужно ? А может это быть что у меня мочевая кислота прыгает ? Выше нормы но не значительно
Ревматолог, Терапевт
Нет, в данном случае мочевая кислота ни при чем. Синовит может быть причиной боли.
Сейчас достаточно только найз, ортез, лечебная физкультура.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! Помню ваш самый первый вопрос, и последующий.
Не совсем понимаю смысл сдачи прикрепленных анализов. Кто вам их назначил и с какой целью, что хотел исключить или подтвердить.
На мой взгляд, это абсолютно не нужно и какая-то необоснованная гипердиагностика.
С самого первого вопроса речь шла о том, что у вас нет васкулита!
Клиент
Наталья Сергеевна, ревматолог назначил )))
Ревматолог, Терапевт
Необоснованные назначения.
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте прикрепил узи посмотрите .