Консультация офтальмолога /

Вспышки при движении глаз, глаукома — вопрос №1642792

Здравствуйте. Помогите разобраться. Мужу 39 лет, рост 170, вес 95, зрение -8 и -6.5, постоянно носит линзы. Предистория болезни. В субботу 14.10 в 11 утра в правом глазу появилась белая пелена, все источники света обводились радужным ореолом. Поехали в больницу, офтальмолога не было, отправили домой. Сами сделали мрт мозга с сосудами и венами, все в норме. К ночи туман прекратился. В воскресенье ситуация повторилась с чуть меньшей интенсивностью. В понедельник опять появился туман в правом глазу, поехали в офтальмологическую клинику в Новороссийск. Там померили ВГД в правом глазу гирьками 35 мм рт ст, в левом 29 мм рт ст. Зрение -8 правый глаз, -6,5 левый. Закапали Дорзопт. Результаты осмотра прилагаю. Во вторник 17.10 в правом глазу в верхнем левом секторе появилась область искажения. Также появились вспышки при быстрых поворотах глазами по верхнему полю зрения, предстпвляют из себя сетку из ярких вспышек-точек. Одно быстрое движение глазами- одна кратковременная вспышка. Прошли несколько обследований в разных клиниках. В одной при расширенных зрачках увидели на периферии точечные разрывы на 11.30 и на 6 часов. Врач сказала, что разрывы старые, пигментированные. Сказали, что надо делать лазер. В другой клинике сказали, что это просто дистрофия, разрывов нет, есть 2 лопнувшие кисты, лазер не нужен, наблюдаем. Вопросы: с чем связаны вспышки? Как понять, есть ли точечные разрывы сетчатки? Нужно ли их коагулировать лазером? Какой прогноз, какие дальнейшие дествия предпринимать?

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела все обследования. Давление внутриглазное 36 и 29 - это очень высокие цифры. Вам измерили толщину роговицы. Она нормальная. Иногда, когда у пациента толстая роговица, то делают поправку на величину вгд согласно Дрезденской корреляционннной таблице.
Туман появился на правом глазу. Как раз на правом и высокое внутриглазное давление. Очень высокое.а что делает высокое вгд - оно, грубо говоря, сдавливает все структуры глаза. Если длительное время не снижать вгд, то будет идти сдавливание диска зрительного нерва и глаз вообще перестанет видеть.
Капли назначены верно!
А ранее, до этого эпизода не обследовался муж у офтальмолога? Все хорошо с вгд было?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер. Да, обследовался в мае. Вгд было 17-15. Накануне в сентябре и начале октября у нас был коньюктивит, капали дексаметазон и ципромед по 2-3 капли в день 2 недели.
Только бабушка, глаукома, 84 года.

Офтальмолог
2 недели капали дексаметазон по 3 капли в день. И 13 го октября тоже капали 3 раза в день дексаметазон?
Офтальмолог
Просмотрев все исследования не вижу изменений глаукомных таких, чтобы были при давлении в 36. А дексаметазон в оба глаза одинаково капали?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, все верно. Прекратили 14 числа.капал в правый глаз. Левый за первые несколько дней вылечился.
Офтальмолог
Вам сейчас утром и вечером изменяют давление? Меряют по Маклакова грузиками? 36 было именно грузиками же измеряно.
Клиент
Александра Евгеньевна, да, 36 было именно грузиком, воздушным вообще 55 показало. В выписке из Офтальмики от 16.10 это есть. Сейчас один раз в день измеряем в 11-12 часов.
Офтальмолог
Да, я видела это, что 36 по Маклакова измеряно. А сейчас измеряете по Маклакову? Или только воздушным тонометром?
Офтальмолог
Сейчас я бы рекомендовала проверить ещё поля зрения ( компьютерная периметрия). А также сделать именно суточную тонометрию по Маклакову. Именно по Маклакову. Измерить ВГД утром и вечером несколько дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, поля проверялись 16,18 и 20 числа. Все три раза со слов врача без потерь полей. Очень интересуют и настораживают вспышки при движении глазами, область с размытой картинкой и естественно точечные разрывы.
Офтальмолог
Проконсультироваться у лазерного хирурга, конечно, можно и нужно.
Но такие разрывы не будут давать такую клинику и такое вгд.
Вспышки сейчас по продолжительности и интенсивности такие же?
Клиент
Александра Евгеньевна, в приложениях консультация лазерного хирурга Офтальмики и Федорова. Один видит 2 разрыва точечных, второй не согласен и пишет, что это дистрофии. Вспышки только при быстром движении глазом или в крайние отведения. Одно движение одна вспышка сетки точек. Их со слов мужа порядка 20, равноудаленные, как если бы нарисовать точку в тетради в клеточку в каждой клеточке.
Офтальмолог
Я бы всё-таки прислушалась к мнению того лазерного хирурга , который видит разрывы и провела профилактическую лкс.
И провела суточную тонометрию про которую писала чуть выше.
Офтальмолог
Также в одной из фото указано в анамнезе, что периодически капает дексаметазон
А он может повышать вгд. Вспомните, пожалуйста, накануне появления жалоб какие-то капли капал муж?
Офтальмолог
Наследственность ( мама, папа, бабушки, дедушки) страдали какими-то офтальмологическими заболеваниями ( глаукома и тп)?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите, после закапывания гипотензиыных капель туман/вспышки уменьшились?
Капли капаете ежедневно, регулярно? Какие именно выбрали из перечисленных?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, тумана с 16 числа не было. Вспышки появились 17 числа после понижения давления и продолжаются по сей день. С 20 октября ВГД от 12 до 16, проверяем ежедневно.
Капаем вечером Ксалатан.
Офтальмолог
И повышенное вгд даёт такую симптоматику, и разрывы сетчатки.
Разрывы обязательно блокировать лазером.
Ксалатан капать постоянно. Если вгд повысилось относительно недавно, то никаких изменений ещё и не будет: на периметрии, на окт диска зрительного нерва будет норма . А вот если вгд не снижать, то постепенно появятся вытекающие последствия.
Офтальмолог
Почитал ответы ваши, здравствуйте, а ежедневно вы каким методом вгд измеряете??
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, в клинике воздушный тонометр icare
Офтальмолог
я считаю что разрывы стоит прижечь лазером+ консультация невролога чтобы исключить сосудистый компонент
Офтальмолог
Здравствуйте, одно не исключает другого. Есть факт повышения ВГД и жалобы на вспышки, которые характерны больше для ретинальных разрывов. По поводу повышенного ВГД вы уже получаете лечение, а по поводу разрывов и вспышек нужно дообследоваться, либо присутствует тракционный компонент, тогда ППЛКС по показаниям.
Либо консультация невролога, УЗДГ сосудов головы и шеи, исключить сосудистую природу вспышек.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, добрый вечер. Как определить, что существует/ не существует тракционный компонент? Уздг сосудов шеи делал недавно, все в норме.
Офтальмолог
Добрый вечер, прицельный осмотр глазного дна, прицельно Узи и ОКТ, но на крайней периферии ОКТ технически вывести сложно. Попробуйте обратиться к ретинологу или лазерному хирургу напрямую.
Клиент
Лилия Валерьевна, мы были у двух лазерных хирургов. Обследования прилагаю. Окт, узи, все сделано.
Офтальмолог
Добрый вечер, я видела результаты, поэтому и уточнила "Прицельно" Узи и ОКТ, это значит, что на снимке выводят именно место разрыва. У вас ОКТ макулы и ДЗН, это центр сетчатки, дообследования по глаукоме, а разрывы находятся на периферии, их технически вывести сложно, но возможно (в рутинной практике это не делают, только кто углубленно занимается ретинальными разрывами). И УЗИ прицельно место разрыва, но должен быть аппарат с хорошим разрешением, чтоб увидеть тонкости. Это к вопросу диагностики.
По состоянию на сегодня. Вспышки сейчас так же? Какие цифры ВГД?
Клиент
Лилия Валерьевна, добрый день. Вспышки практически пропали. Сегодня ночью и утром снова затуманивание и красные глаза оба только с наружной стороны.
Офтальмолог
Проконтролируйте ВГД, покраснение частый симптом на фоне лечения Ксалатаном.
Клиент
Лилия Валерьевна, добрый вечер. Сегодня в 10 утра воздушным тонометром вгд было в л 13, п 18. Грузиками л 25, п 23. Вечером воздхом л 13, п 14. При закрытии глаз в правом глазу в правой половине поля муж видит яркую вспышку.