Заражение бруцеллезом
Здравствуйте! Я работаю ветеринарным врачом и встал вопрос планирования беременности, и для подстраховки решила с целью профилактики сдать кровь на антитела к бруцеллезу. Клинических признаков у меня нет и чувствую себя хорошо. В реакции РПГА обнаружили антитела к бруцеллезу, через пару дней я повторно сдала анализ на иммуноглобулин G и иммуноглобулины M, иммуноглобулин g - отрицательный иммуноглобулин м - слабоположительный, через 2 недели я повторно пересдала анализ крови - иммуноглобулины м положительный при этом клинических признаков у меня нет. Контакта с сельскохозяйственными животными у меня нет, но возможно был контакт с больной собакой. Как лучше поступить? Сдать ПЦР?
Здравствуйте. Не исключается бруцеллез. Вам лучше обратиться в бруцеллезный центр по месту жительства, где получите более профессиональную консультацию.
Здравствуйте! Возможно титры ложные. Неясно были ли ранее вакцинированы от бруцеллёза (по закону должны). Сдайте ПЦР, клинику крови.