Может ли быть ошибка в лечении, если неверно поставлен код диагноза?
Здравствуйте! По результатам биопсии маме поставили онкологию желудка с кодом 16.2. При записи на КТ администратор ошибочно написал код 16.8. После прохождения КТ в описании предварительного диагноза также поставили код 16.8. После консультации с онкологом маме назначили 4 курса химиотерапии перед операцией. Может ли ошибка администратора при записи на КТ и путаница с кодами привести к неправильно назначенному лечению?
Здравствуйте.
Из-за этой разницы ошибки в лечении быть не может. Назначение лечения решает онкоконсилиум, а онкоконсилиум опирается на полный диагноз TNM, стадию, морфологический тип, клиническая группа и так далее. Соответственно и врач-онколог проводивший химиотерапию также будет опираться на полный диагноз, а не только на код МКБ.