Рожать или аборт ?

Добрый день ! Меня зовут Иван . Моей девушке 30 лет и мы узнали , что она беременна . Но…. Мы с ней употребляли наркотики ( мефедрон) . Она где-то В течении года , раз в неделю /две. Зачатие произошло под воздействием наркотиков. После - она не употребляла . Подскажите что нам делать ? Рожать или есть риск для ребенка и сделать аборт ? Да , я понимаю , что это все звучит просто дико , мне самому мерзко от этого. У девушки зависимости как таковой нет , скорее я чаще уговаривал «покайфовать» . Мы хотели все бросить и через год заводить детей «чистыми» ,но случилось , то что случилось . Я подавлен и девушка плачет. Мы ненавидим себя за это. Пожалуйста дайте совет , оставлять или нет ребенка ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, решать только вам сохранять беременность или нет
К сожалению , риски есть всегда
Даже если на момент беременности долгое время не употреблять наркотические препараты могут быть отдаленные последствия ( на плод)

Проходить вовремя скрининги, сдавать анализы, правильно питаться и исключить возможные стрессы

Виктория Алексеевна,

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, риски патологий есть. Но эти риски есть всегда, у каждой пары. И угадать будет ли что- то или нет- невозможно. И невозможно утверждать на 100 процентов, что ваш малыш будет с патологией.
Сейчас вам нужно сдать ХГЧ крови, при ХГЧ 1500-2000 , сходить на УЗИ. Следующий этап - найти эмбрион и его сердцебиение. Дальше - пройти 1 скрининг в сроке 11-14нед. Именно скрининги расскажут о патологиях плода. Если что- то будет, вам могут предложить прервать беременность по мед показаниям.
Все решения должны принимать только вы сами. Аборт по желанию женщины возможен до 12 недели беременности, напоминаю.
Женщине показан прием витаминов - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушать. Конечно, ведение ЗОЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте, это решение принимать только вам совместно. Конечно есть риски, даже если вы бы год не принимали наркотические вещества риски остаются. Просто проходите во время скрининги и все обследования, если будут какие то отклонения они выявятся. Сейчас нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед, йодомарин 200 мг

Принятый ответ

Добры день. Риски конечно есть, и решение принимать Вам, но риски были бы, даже если бы Вы не принимали полгода, сами понимаете, употребление наркотиков редко проходит бесследно.
Сейчас принимайте витамины, выполните УЗИ через 2-3 недели после задержки для подтверждения развития эмбриона, встать нужно на учет, сообщить своему гинекологу и пройти тщательное обследование, скрининг в установленные сроки. И не обманывать в первую очередь себя - если нацелены на здорового ребенка и здоровую жизнь - больше не употреблть ни девушке, ни Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, оставить и дождаться первого скрининга