Ребенок с высокой температурой

Были в Египте в четверг поднялась высокая температура у Девочки 6 лет и опухли миндалины, боли в горле не было. Температура 39 сбили Нурофеном, на следующий день температура не сбивалась, поехали в госпиталь,там назначили амоксициллин, спрей для горла и сказали что это фарингит. Температура стала снижаться и в воскресенье прошла. Прилетели в Питер.В пн и вт не было температуры и состояние было прекрасное, врач выписал. Вечером поднялась температура 38.5 и держится до сих пор. Сбивается Нурофеном. Частое мочеиспускание, больше симптомов нет, кроме слабости. Сдали мочу(в норме), сдали с белок в норме. Прикладываю общий анализ крови. Беспокоят мононуклеары 5.8??

Инфекции мочевого пузыря
6 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте. Атипичные мононуклеары это признак вирусной инфекции, возможного инфекционного мононуклеоза. Сейчас миндалины увеличены, лимфоузлы? Горло не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина Александровна, разве мононуклеоз не от 10? Ребенка кроме температуры и частого мочеиспускания ничего не беспокоит. Горло миндалины слегка красноватые, педиатр горло смотрела и сказала что все в норме

Мы ориентируемся на клинику, мононуклеаров может быть меньше 10, а симптоматика явная.
У Вас по описанию ничего этого нет.
Анализ крови спокойный, и если срб, моча в норме, то пока наблюдаем, вероятно, протекает вирусная инфекция.
Пока лечение только симптоматическое.
Если после 3 суток лихорадки интервалы между подъемами не увеличатся, не будет положительной динамики, нужно смотреть ОАК в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина Александровна, а что по поводу частого мочеиспускания около 15 раз за сутки? Анализ мочи в норме, а по узи мочевого пузыря стенки немного утолщены 3.2мм

Мочится маленькими порциями? Сколько пьет воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина Александровна, пьет не много, маленькими порциями, жалуется что частые позывы. УЗИ почек в норме как и оам

Мочеиспускание болезненное или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина Александровна, нет не жалуется на болезненность

Можно принимать канефрон 15 капель 3 раза в день, растительное средство, от него хуже не будет.
И при сохранении жалоб общий анализ крови, общий анализ мочи обязательно смотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за подробный и быстрый ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте!