Двухкамерная киста и длительная задержка
Добрый день! В течение полугода выявляли функциональные кисты то на одном то на другом яичнике. В сентябре кист не было по узи, но случилась задержка - назначили дюфастон, менструация так и не началась. Крайнее уши в октябре - выявили двухкамерную кисту, эндометрий 5 мм. Врач предлагает снова дюфастон или утрожестан. Как быть с менструацией? Насколько опасна двухкамерная киста?
Здравствуйте, эндометрий сейчас тонкий, за счет этого не было кровотечения отмены на дюфастоне
Вам нужно спустя 3 мес от последнего обследвания сделать узи, если образование ушло, то это была так же функциональная киста
Плюс врач узи должен оценить данное образование по критериям О RADS, после этого уже будет понятно нужно ли сдавать онкомаркеры и обследовать дальше
Пока самостоятельно ждать своей менструации, не нужно вызывать ее препаратами прогестерона
Виктория Алексеевна, благодарю.
Здравствуйте! Скорее всего киста функциональная, такие кисты рассасываются в течении 2-3 циклов.
По узи эндометрий тонкий, может и не быть сейчас снова реакции на Дюфастон (утрожестан). Подождите дней 7-10, если самостоятельная менструация не наступит, попробуйте вызвать Дюфастоном.
На период рассасывания кисты ограничьте интенсивную физ нагрузку и по возможности половую жизнь.
Екатерина Владимировна, спасибо!
Эндометрий в динамике не меняется в течение месяца - стабильно 5 мм - два узи с разницей в 2 недели. Среагирует ли эндометрий на дюфастон?
Принятый ответ
Эндометрий в 90% случаев реагирует на Дюфастон при толщине от 7мм; но иногда даже не 5мм от Дюфастона тоже бывает реакция.
Екатерина Владимировна, поняла. Благодарю Вас доктор за неравнодушие и оперативность