Ректовагинальный свищ

После родов образовался свищ. Незначительное количество кала и газов выходит из влагалища. Сказали ждать до операции полгода. Скажите, пожалуйста, всегда ли перед операцией выводится колостома? Очень переживаю насчет этого. Рана не гноится, гигиену соблюдаю от и до.

Здравствуйте. Смотря какой свищ: диаметр и месторасположение. Мазки гинекологические у вас хорошие? Боли не беспокоят? Менструации регулярные?
Если требуется колостома, значит так нужно. Всё гигиенично, нужен только уход за ней. Впрочем, так же, как и вы сейчас соблюдаете гигиену влагалища

Мария, спасибо за ответ. Мне не говорили, что она мне требуется. Я спрашиваю, всегда ли её делают, то есть обязательна ли она, или это зависит от чего-то? Менструации регулярные. Никаких посторонних выделений нет

Это зависит от расположения и диаметра свища. В 70%делают колостому. В зависимости от методик, которыми владеют проктологи

Светлана, здравствуйте !
Ректовагинальные свищи бывают разные ! Сообщение от задней стенки влагалища может быть низким, попадающим в просвет прямой кишки на уровне анального сфинктера или чуть выше или высоким , внутренний просвет которого значительно выше !По отношению свищевого хода к сфинктеру прямой кишки бывают трнссфинктерные свищи , когда свищевой ход от влагалища до просвета кишки пролегает через толщу сфинктера и экстрасфинктерные , когда этот ход выше сфинктера ! В зависимости от этих параметров у хирургам всегда приходится сталкиваться решением 2 - х проблем : как сделать так, чтобы не повредить анальный сфинктер и чтобы не возник рецидив свища !
Если ответить на Ваш вопрос упрощенно , то чем выше в просвете кишки раскрывается свищевой ход, тем выше вероятность необходимости наложения колостомы ! На мой взгляд, Вам необходимо пересмотреть свою позицию к наложению стомы, не бояться её, не стараться любой ценой обойти этот этап ! Отдаленные результаты операций выполненные с наложением стом значительно лучше таковых , без их наложения, - нет рецидивов ! Длительность нахождения стомы разная, но как минимум, около 2 - х месяцев! Ничего страшного, ради хорошего результата, надёжного избавления от свища можно и 2 масяца походить с калоприёмником !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Спасибо за ответ. Свищ расположен очень низко. Почти сразу за сфинктером.

Здравствуйте. Зависит от размера и местоположения свища, но вам нечего бояться, ради хорошего результата можно и походить

Здравствуйте. Не всегда

Принятый ответ

В таком случае, возможно и можно будет обойтись без наложения стомы !

Конечно зависит от размера и расположения свища. Удачи Вам.