Консультация травматолога /

Болят коленки — вопрос №1643158

Здравствуйте. Ребенку 5 лет, 20кг, днем заболели ноги, плачет не может наступить. К врачу завтра. Так как на сиропы у него плохая переносимость со стороны ЖКТ, давала ибупрофен 200, за сутки 3 таблетки. Не слишком ли большая дозировка??
Посчитала, вроде как раз максимально допустимая 10 на кг получается 200.
И я так думаю это реактивный артрит ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Ольга! тут пока рано заочно говорить о каком либо заболевании, но не исключено,что да может, и я думаю завтра как минимум Вам назначат рентгенографию коленных суставов+ БХ-крови на ревмопробы ( ЩФ,СРБ,фибриноген,Антистрептолизин_О, ревматоидный фактор,серомукоиды) и направят на плановую консультацию с результатами к ревматологу ,или другим профильным специалистам...
Ибупрофен в сиропе ,для ребенка 5 лет /20 кг - максимальная суточная дозировка составляет 5мл (150 мг) *3р\сут
Вы правильно сделали,все больше я бы не рекомендовала сироп-------https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__44666
можете местно ,если плохо переносит НПВС,например тот же Нурофен-гель 3р\сут..
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, скажите, пожалуйста, а то что я за сутки дала 3 таблетки ибупрофена 200, это нормальна дозировка на 20 кг 5 лет, не много ?

Клиент
Олеся Сергеевна, завтра до приема врача, можно эти же таблетки давать ?
Травматолог, Ортопед
ибупрофен или Нурофен в таблетках, по-хорошему разрешаем давать детям после 8 лет, в педиатрии..(хоть в аннотации допускается до 450 мг в 3=-4 приема с интервалом 6-8ч , мы настоятельно рекомендуем ограничиться 200 мг /сутки, так как слишком много нежелательных эффектов, и в первую очередь -оказывает выраженное влияние а слизистую ЖКТ) у маленьких деток,болевой порог сильно отличается от взрослых и более старших деток,поэтому 200 мг/сут-максимально допустимая для 4-6 летнего ребенка)
в офиц. аннотации к препарату написано следующее--Разовая доза для взрослых и детей старше 6 лет составляет 200-400 мг. Возможен прием 3-4 раза в сутки. Вот поэтому, для 5 лет, это многовато,больше не давайте!
Травматолог, Ортопед
самое главное выдерживайте интервал насколько это возможно 6=8 ч / сут , я думаю можно... А лучше попробуйте в виде мази,эффект тоже неплохой...
Клиент
Олеся Сергеевна, а мазью найз можно помазать? Сейчас дома только она. И почему то ибупрофен сейчас не помог (
Травматолог, Ортопед
да,можно
Возможно , такой болевой порог, тут все индивидуально,кому-то помогает в одной дозировке,а кому-то в другой...
Но тем не менее,я бы ограничилась мазью, чем таблетками...
Клиент
Олеся Сергеевна, утром сильно орал, дала ибупрофен и мазь найз. В больнице он уже более и менее ходил, не плакал. Врач сказал все хорошо, сами придумали. Я все же попросила рентген. Прикрепляю заключение. Снимки не дали, врач сказал по снимкам все хорошо. Что нам дальше делать подскажите, пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Снимки не прикрепились, но там вряд ли что-то будет.
Ибупрофен - можно, правильно.
Найз гель - можно, правильно.

В Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)

Реактивный артрит пройдёт быстро, но анализами нужно исключить более серьезные заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, в заключении написано - деформация левого надколенника . Что это?
Клиент
Константин Эдуардович, эти анализы на голодный желудок делать ?
Ортопед, Травматолог
Это я не знаю что. Это нужно сам снимок смотреть.
Все анализы на голодный желудок, да.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Будем сдавать анализы. Еще врач сказал, если еще будет болеть, сделать МРТ. И вот нога снова болит. Нужно ли МРТ?
Ортопед, Травматолог
Если бы нужно было МРТ, я бы дал такие рекомендации.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое.
Травматолог, Ортопед
Честно, говоря, даже не знаю, что сказать... Надо снимок видеть, что имеют в виду под деформацией наколенника...
?Я бы все таки рекомендовала сдать ревмопробы (я вчера писала) и с результатами очно к ревматологу
?На счёт ибупрофена и найма-рекомендации те же
Клиент
Олеся Сергеевна, большое спасибо. Будем сдавать анализы. Еще врач сказал, если еще будет болеть, сделать МРТ. И вот нога снова болит. Нужно ли МРТ?
Травматолог, Ортопед
Если врач смотрел ребёнка, пальпировал сустав, и счёл, что надо выполнить, значит надо!
У нас, к огромному сожалению нет такой возможности-очного осмотра.
Клиент
Олеся Сергеевна, в том то и дело, что не пальпировал и даже не посмотрел на ногу. Сказал, что не плачет, сам ходит, значит все хорошо
Травматолог, Ортопед
Я бы пока что ограничила ст ревмопробами, если причина будет в них... То МРТ - пока отложить...если нет, то придётся сделать МРТ
Сдайте анализы и с результатом к ревматологу, и уже от этого будете отталкиваться
Клиент
Олеся Сергеевна, скажите, пожалуйста, если я сейчас поеду в инфекционную (в соседнем городе хорошая больница), там примут ? У него еще говорит ухо болит, оно красное и температура 37,7. Орет. На ноге выпуклость появилась
Клиент
Олеся Сергеевна, может ли это быть какой то инфекцией ?
Травматолог, Ортопед
Вполне возможно, не исключаю
Травматолог, Ортопед
Я думаю, конечно, у ребёнка температура, и если, как Вы говорите, высвпания....
Клиент
Олеся Сергеевна, высыпаний нет, как шишечка на одной ноге, около коленки. Положили в больницу с реактивным артритом
Травматолог, Ортопед
Ольга! самое главное сейчас не переживайте-ребенок под наблюдением, и в больнице Вам окажут более специализированную помощь, и дай Бог всё наладится!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо. Но здесь говорят, что никогда так сильно не орали из за артрита ((
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

? Холод локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? При интенсивных болях вызываете скорую

? Коррекция лечения после исследования и анализов
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день не типичная картина Артрита . Есть результаты ревмопроб ? какое сейчас самочувствие ?