Консультация педиатра /

Сыпь горле .на теле дети — вопрос №1643218

Здравствуйте заболели дети 4 года и 7 лет сыпь на ступенях и ногах темпиратура 37.8 красное горло сыпь ворту пелые пятна.
Мне кажется это энтеровирус ...
Я родила два месяца назад очень боюсь что сын заболеет как быть со всем этим .врач будет завтра. Что скажет не знаю но дети болеют многие этим

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !
Скорее всего, это энтеровирусах инфекция, судя по Вашему описанию, да. Но на всякий случай приложите фото сыпи.
Болезнь, конечно, высококонтагиозна, есть риск, что заразится и малыш. Пути передачи: фекально-оральный, водный, реже воздушно-капельный. Поэтому, прежде всего, часто мыть руки, лицо, соблюдать гигиену.

Многие дети сейчас им болеют, сезон. Не пугайтесь, если появится сыпь и по телу.
Лечение у него симптоматическое. Обильное теплое питье , афточки на слизистой рта можно обрабатывать гелем Холисал. Если ребёнок будет ощущать болезненность - дайте ему нурофен (ибупрофен) - вес ребёнка в кг делить на 2 =разовая доза жаропонижающего.
Противовирусные, противогерпесные препараты здесь не эффективны.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте как можно обезопасить малыша он слишком мал всю ночь не спала переживала включаю антибактериальную лампу протираю дом хлором детей изолировала в детскую так же обрабатываю у них ...даю лекарства ...дети активные хоть и есть не домогания даю фрукты белковую еду ...сын больше всех высопан старший все тело у дочери меньше а у старший дочери вообще нечего ...я очень переживаю как груднечки. Переносят такую болезнь я часто прекладываю к груди темпиратура 36.8
Педиатр
Никак, к сожалению. Соблюдать гигиену, чаще проветривать. И то это не 100%-ая защита, конечно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте малышь все же заболел темпиратура два дня 37-37.7 появилась сыпь на ножках и лёгкая на теле так же снова разыгрался конектювит что ранние лечили на левом глазу из за сужения слиз.протока подскажите что делать у его брата подтвердили энтеровирус по маску значит у малыша тоже
Педиатр
Здравствуйте!
Да, у малыша тоже энтеровирус, понятно и без мазка. Показаться очно врачу в любом случае. Пока только кормить почаще грудью, жаропонижающее по возрасту. Противовирусных эффективных при этой болезни нет.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, да, скорее всего по описанию похоже, очень заразная инфекция, но что хорошо легко переносится, ( редко осложнения)
Сыпь, температура также может быть у ребёнка, пугаться не нужно, при высокой температуре выше 38,5 сбивать нурофен или парацетамол чередуя, если на груди ребёнок, то это хорошо, специфической профилактики нет к сожалению, препараты никак не действуют, нет смысла ставить или давать препараты с интерфероном или противовирусные
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте а как можно его обезопасить дома включила антибактериальную лампу .протираю помещение хлором обрабатываю руки градусник антисептиком у малыша сегодня темпиратура 36.8.спать не могу переживаю а если заболеет ему всего 2 месяца детей я изолировала в их комнате кушают там же так же обработку веду даю лекарства проветриваю ..сын болеет сильнее всех сыпь прям по телу врач сказал простая простуда осложненная говорит не вирус хотя дети уходят в школе в садах от энторовируса мы решили сами по совету медика из сада поехать в инфекцию сдать анализы
Педиатр, Врач УЗД
К сожалению больше ничего, все , что можно Вы делаете, тут только надеется на иммунитет, но так сильно переживать не стоит, мелкие легче это всё переносят, ребёнок на груди?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, да на груди прикладываю по требованию
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю, ничего плохого не будет ? может и заболеет совсем, если сегодня завтра ничего не будет, то можете расслабиться
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо что ответили
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте все же малышь заболел от братика и сестрёнки подтвержденный эторовирус у детей у малыша темпиратура два дня 37-37.7 появилась сыпь на ножках а по телу лёгкая как быть что делать нам всего 2 месяца так же снова воспчляны глазки мы ранние лечили конектювит у нас на левом глазе сужение слизистой мы капали капельки и мазаж делали сейчас на фоне болезни снова на левом глазу конектювит легкий
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, ничего страшного, по описанию максимально лёгкая форма, если уже появилась сыпь, это хорошо, значит пик прошёл, и дальше выздоровление,
С глазиком делать также массаж и капать тобрекс по 1-2 капли х 3 р в д, до 5 дней,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое не могли бы вы ещё раз помочь сейчас темпиратура 38 я ее сьиваю до 37.6 и тд не даю подыматься снимаю отпиранием кладу ватки в лифатические впадены ...копию часто грудью что можно сделать ещё и не опасло ли что я дома сбиваю впервые сегодня ночью поднялась до 38
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо, что сбивается без препаратов, но ничего страшного если дадите или парацетамол или нурофен 10 мг /кг ,детские формы, это парацетамол 15 мг на кг ( свечки цефекон, есть сироп эффералган или панадол) , чередуя каждые 5-6 часов, то есть в сутки по три раза
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое ..
Педиатр, Врач УЗД
Если что-то будет пишите, пока вопрос открыт
Педиатр
Здравствуйте! Да, вы правы, скорее всего это энтеровирусная инфекция, лечение только симптоматическое- снижение температуры тела ибупрофен 10 мг/кг до 4х раз в день, либо парацетамол 15 мг/кг до 4х раз в день. Обильное питье.
Ребенок может заразиться, поэтому стараться разобщить на острый период, другой профилактики, к сожалению, нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию энтеровирусная инфекция, лечение при ней только симптоматическое, обильное питье, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа, или ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8, если сыпь беспокоит можно давать антигистаминное (зиртек/зодак), из мер профилактики участок мытье рук, проветривание помещений, если есть комнаты то больных на период болезни изолировать в отдельную комнату, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте малыш все же заболел темпиратура вчера и сегодня была 37-37.7 появилась сыпь сначала на ножках сейчас лёгкая сыпь на теле кормлю грудью даю Анаферон снова воспалённые глазки мы лечили конектювит ранние из за сужения слизистой на левом глазу что можно сделать все же нам всего 2 месяца
Педиатр
Анаферон давать нет смысла, это препарат без доказанной эффективности, инфекция вирусная и пройдёт самостоятельно, к сожалению таким малыш нельзя и горло брызгать, только прикладывать чаще к груди и жаропонижающее свечи цефекон при температуре с интервалом не менее 4 часов
Клиент
Инна Игоревна, спасибо .
Педиатр
Здравствуйте.
Маленькому носик прочищать с физ раствором 3-5 р в день .
Чаще прикладывайте малыша к груди. Дома проветривание и увлажнение воздуха.
В первые месяца риски заболевать все таки низкие , иммунитет есть .
Постарайтесь разобщить ребятишек, хотя устранить близкий контакт с маленьким.