Гепатоз липоматоз диабет

Здравствуйте , уважаемый доктор ! Пожалуйста , помогите мне разобраться! Я в полном замешательстве и даже панике . Мне 36 лет , 161 см, вес на данный момент 55-56 кг. 1. Стал болеть живот ( газообразование , распирающие боли , ноющие боли , не оформленный раздраженный стул хлопьями , слизь в Кале , бурление в районе желудка, после еды как будто крутит живот и позыв в туалет но ничего не происходит ). Стала пить Ниаспам и Бифидумбактерин - стало значительно легче, но на время . На данный момент после еды ( даже диетической (творог , котлета на пару, каша) - испытываю дискомфорт , бурление и тупую ноющую боль под левым ребром. У меня аутоиммунный тиреоидит . 2. Сделала УЗИ брюшной полости : Гепатоз 1 степени , липоматоз с включениями точечными в поджедудке (приложила узи ). Отмечу, год назад : заключение вообще без патологий, только про перегиб Ж пузыря писали . 3. Стала замечать , что за примерно ГОД повысилась глюкоза до 6.18. Пересдала анализ в другом месте : показало 5.82 ( позавчера ). Я знаю , что нужно сдавать гликированный гемоглобин и сахарную кривую , но я уже предполагаю , что у меня преддиабет или диабет . На данный момент могу приложить только биохимию за сентябрь и свежий ОАК , где еще плюс ко всему повышен СОЭ-22. Гепатитов ( В,С ) нету . 4. Гастроскопию я сделаю только 11 ноября . К гастроэнтерологу я попаду только 14 ноября. Тоже не сразу смогу сдать биохимию крови , сделать КТ или МРТ брюшной полости. Но у меня болит живот , по утрам сразу ноющая боль ( и по ночам тоже ноет как будто желудок) вероятно , это язва ? В общем сильный дискомфорт. Такие вопросы : 1. Лечится ли гепатоз и липоматоз ? От чего он возник у меня ? Ведь у меня нет критичного лишнего веса? 2. Что значит точечные гиперэхогенные включения в поджелудке ? Это может быть признаком онкологии ? Можно ли от этого избавится ? Стоит ли это связывать с тем , что у меня не редуцированный тимус и я иду к онкологу ? 3. Нужно ли мне делать фиброскан печени и эластографию поджелудочной ? Видно ли фиброз на узи ? Я переживаю , что мог развиться фиброз печени из-за гепатоза? 4. Нужно делать КТ или МРТ брюшной полости ? 5. Какие можно начать принимать препараты для облегчения симптомов ( учитывая, что части анализов и обследований нет)? 6. Какой диеты придерживаться при подозрениях на диабет , панкреатит и при гепатозе. Я читала все три диеты и там многие продукты можно в одной диете , но нельзя при другой диете . Я действительно не понимаю , как сейчас питаться ? Это очень важно. 7. Еще важно. Я села на примерную диету, убрав все сладкое и жирное вообще . И начала сразу терять вес. То есть я вешала примерно 57-58 , а сейчас уже 55-56 и это всего за неделю . Я знаю , что нельзя резко терять вес, но как быть, если при диетах мой вес быстро уходит ? Был давно опыт, когда из-за болей в желудке я села на диету и похудела до 47 кг . У меня пропали месячные . Я не хочу снова такое допустить . Как быть, если следуешь диетическому питанию и вес быстро уходит ? А это плохо (((( Как мне сейчас питаться ? Аппетит пропал , я на стрессе , не понимаю что делать ((( Сколько раз в день питаться и с какими промежутками ? 8. Физические нагрузки : Если каждый день ходить по 10000 шагов ( как аэробная ) и 2 раза в неделю силовые по 20 минут ? Такого комплекса спорта достаточно ? Чтобы наладить обменные процессы ? И когда после еды заниматься можно спортом ?

Аутоиммунный тиреоидит
36 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
1. Да, липоматоз и гепатоз лечатся. Они не всегда возникают при избыточной массе тела. Они могут возникать у людей с сахарным диабетом и нарушенным метаболизмом. Для лечения используются принципы средиземноморской диеты, высокая физическая активность, исключение из рациона простых углеводов, жирной пищи, фаст фуда.
2. Это изменения на фоне липоматоза, ничего опасного в этом нет.
3. Показаний для проведения эластометрии у Вас нет, так как биохимический анализ крови в норме. Если бы был фиброз - были бы изменения по биохимии.
4. Нет, показаний для их проведения нет.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней + Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней + Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
6. Средиземноморская диета.
7. Кушать побольше белковой пищи, чтобы масса тела не снижалась. Восполнить калории, которые ранее получали от углеводов и жиров, на калории белковые.
Кушать 5 раз в день, 3 основных приема пищи, 2 промежуточных.
8. Да, такой физической нагрузки будет достаточно.
Не ранее чем через 1 час после еды можно выполнять физические нагрузки.

Елена Сергеевна, спасибо за ответ .

1. Надо ли мне принимать хайрабезол ? Ниаспам ? У меня было облегчение при приеме Ниаспама.

2. Можно питаться по принципу гарвардской тарелки? ( но там 4 раза в день питание ).

Если питаться 5 раз в день , то какие промежутки между приемами пищи, скажите пожалуйста ? 3 часа промежутки .

3. Я не могу понять , при гепатозе и липоматозе, какие можно есть фрукты ? Сырые или запеченные ? Можно бананы ? Или красное яблоко сладкое ( вареное или сырое ?) можно апельсин ?

4. Можно ли сырые ягоды в кашу добавлять ? И горсть Орехов добавлять в рацион ? Орехи тяжелы для печени , или орехи 2-3 раза в неделю понемногу ?

Можно ли тыкву и баклажаны ? ( везде противоречивая информация ) при печени можно , но при поджелудке нельзя.

5. Самое главное , если у меня диабет , тогда мне недьзя питаться по принципу среднеземеоморской диеты ? Ведь так получается , не понимаю как питаться . При диабете какой стол питания ? Ведь у меня стабильно глюкоза 6.18 ( и 5.9). Дали направление на сахарную кривую .

1. Хайрабезол не нужно. Ниаспам можно, его вместо Метеоспазмила.
2. Лучше 5 раз в день, перерывы между приемами пищи не более 4х часов.
3. Можно все овощи и фрукты, ограничить бананы. В любом виде, предпочтительнее в свежем.
4. Сырые ягоды, конечно, можно. Орехи ограничить до 2х раз в неделю. Тыкву и баклажана можно. У Вас нет панкреатита, поэтому их можно.
5. По поводу питания при сахарном диабете нужна консультация эндокринолога, он подскажет как считать хлебные единицы.

Елена Сергеевна, спасибо большое за детальный ответ.
1. А разве мне не надо сдавать анализы , чтобы проверить панкреатит ?
Если нет панкреатита, тогда что означают гиперэхогенные включения точечные в поджелудочной ?

2. Нудно ли пить Тримедат форте , если пью Ниаспам ?

3. Сейчас стараться 5 приемов пищи в день одинаковые по обьему ? Или 3 основных приема -крупные , а перекусы - легкие ? .

Как полезнее для инсулина и диабета к примеру ?

Просто прочитала что для инсулина ( выработка и т.п.) вредно часто перекусывать , там начинает много его вырабатываться от еды и может быть резистентность .
Интересует обьем порций еды ? 1порция 300 грамм , а перекус сколько грамм ?

1. Они означают липоматоз.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
- кал на панкреатическую эластазу
- КТ ОБП с контрастом
- водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР
- биохимия крови
- кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня
- кал на кальпротектин
- кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Достаточно Ниаспама.
3. 3 основных крупных, 2 перекуса.
4. По поводу инсулина - консультация эндокринолога, они намного глубже объяснят Вам всю ситуацию, это в их компетенции.
Объем порции не важен, важен ее состав - побольше свежих овощей и фруктов, белков, сложных угдеводов, поменьше жиров и простых углеводов.

Елена Сергеевна, спасибо за терпение )
1. Про обьем порции я спрашиваю , чтобы не переесть / недоесть .
В прошлом был Гэрб , для меня важен обьем порции .

Я верно понимаю, основной прием пищи примерно тарелка 25 см ??

А на перекус можно 100 грамм творога с 1 яблоком и к примеру небольшая кружка супа?
Если перекус просто 1 яблоко +1 стакан кефира - это слишком мало?? чтобы потом неесть 3 - 4 часа до ужина .

Я вот к чему спрашиваю.

2. А для чего кт с контрастом ? Можно МРТ с контрастом ?
Чтобы не облучаться ( уже было недавно )

3. Гиперэхогенные участки в поджелудке - это не фиброз ?

3. Гиперэхогенные участки - это ее фиброз, это скопление жировых клеточек.
2. Можно и МРТ, это необходимо если диета не поможет и при следующем УЗИ изменения в поджелудочной будут сохраняться. УЗИ повторить через 3 месяца.
1. Да, всё верно, тарелка 25 см.
Можно кефир + яблоко, этого будет достаточно для перекуса.

Елена Сергеевна, то есть МРТ сделать условно минимум через 3 месяца после узи ?

3 месяца диеты, потом УЗИ. Если по нему будут опять изменения в поджелудочной - выполнить в течение 1 месяца КТ или МРТ.

Елена Сергеевна, спасибо , поняла, еще такой вопрос :

Ровно год назад было идеальное узи , вообще без патологий . Теперь показано гепатоз и липоматоз.
Переживаю вдруг у меня там фиброз какой -нибудь .
Как быстро фиброз на фоне воспаления ( гепатоз ) развивается ? Или вообще на фоне воспаления .

Еще такой вопрос : мне завтра будут удалять зуб - нужно принимать какой-то гепатопротектор? ( будут ставить обезболивающее ) . Или лучше спросить гератолога ? Переживаю , что воспаление печени усугубится .

В течение одной недели пропить Гептрал по 400 мг 2 раза в день.
Фиброз так быстро не образуется, для этого нужны многие годы. И чаще всего на фоне жирового гепатоза он не образуется, только на фоне вирусных гепатитов и употребления алкоголя.

Елена Сергеевна, нужно ли мне пить Хайрабезол ? ( заменить фосфалюгель) или он печени навредит ?

Еще иногда в течении дня периодически тупая ноющая боль под ребром ? Это печень ? И потом она возникает под левым ребром .

Это скорее всего кишечник. Печень боли не дает.
Хайрабезол принимать не нужно, нет для него показаний, лучше Фосфалюгель.

Елена Сергеевна, я переживаю , будут зуб удалять ( будут зашивать лунку, перфорация пазухи ), поэтому будет антибиотик цифран сильный 7 дней . Как защитить желудок, печень и поджелудку в фазе обострения получается . Вы сказали 7 дней Гептрал , не больше ?
А для поджелудки , желудка ?

Поджелудочную защищать не нужно, ее невозможно защитить.
На время приема антибиотиков - 7 дней Гептрал + ? дней Фосфалюгель (он обволакивает слизистую).

Елена Сергеевна, а анализ на сахарную кривую ? Он как-то может усугубить состояние печени ?

Елена Сергеевна, можете пожалуйста пояснить по сахарной кривой :
Написано ужин должен содержать 40-50 г углевода ? Это значит обычный ужин , но включает 40-50 грам углевода или Только исключительно 40-50 г углевода ?

У меня написано сдача в 8 и 10.
Глюкозу нельзя заранее развести ? Или ее нужно развести ровно в 7.55 и выпить залпом ?
То есть не более 5 минут должно пройти , от момента как я ее выпью и сдам кровь ?

В месячные нельзя кривую сдавать ?

Екатерина, это вопрос к эндокринологу, я могу дать Вам не совсем точную информацию и из-за этого результат может быть недостоверным.

Нет, состояние печени он не усугубит.

Елена Сергеевна, питаюсь 5 раз в день , на диете сейчас . Но периодически чувствую голод и теперь страх , что от голода печень копит жир (( но кушать постоянно , даже диетическое тоже ведь вредно , надо соблюдать режим . Не знаю вообще как быть , либо надо порции увеличивать ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать