Нужен ли антибиотик? Расшифровка анализов

Здравствуйте, 21.10 днём поднялась температура 38, к вечеру была 39,6. До этого всю неделю было сильное слюнотечение и сопли прозрачные. До 24.10 вечера меньше 38 не опускалась, каждые 3-4 часа поднималась до 39,6. Чередовали Цефекон с нурофена, промывали нос линаква, горло обрабатывали Мирамистином и фурацилином, пьем ромашку. Стали зелёные сопли. Врача вызывали 23.10 сказала горло красное, лечение правильное. Попросила сдать ОАК. Сдали 25.10. Прикрепила. С вечера 24.10 по сегодня температуры нет, сопли прозрачные, есть кашель. Назначили изофру, Азитромицин 5 дней и Флуконазол 5 дней. Если температуры нет и ребенок стал лучше себя чувствовать, слаб ещё и кашель, но в целом уже лучше, нужен ли антибиотик? И расшифруйте пожалуйста анализы

Нет
1 год

Доброе утро! Прикрепите, пожалуйста, анализ
Если температуры уже нет, организм самостоятельно борется с инфекций и это считается положительной динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, прикрепила

Норма лейкоцитов у детей до 15. Учитывая , что появились палочки(нейтрофилы) это признак бактериальной инфекции. В целом анализ не плохой, ничего критичного нет, лимфоциты как и должно быть преобладают над нейтрофилами.
В первую очередь мы ориентируемся на состояние ребёнка, если ребёнок бегает, прыгает, температура не повышается, хорошо питается и ходит в туалет - значит острый период пройдет и ребёнок идет на поправку. Антибактериальная терапия в данном случае не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, малыш ещё вялый и плачет когда кашляет, но с каждым днём уже не так сильно реагирует на кашель. Аппетит уже немного появился, но ещё не как раньше, пьет хорошо, в туалет тоже хорошо ходит
В каком случае всё-таки придется начать антибиотик и не будет ли осложнений если его не дать сейчас?

Нос промывать просто физ раствором. Еще сегодня наблюдайте, если не будет повышения температуры. И на очном осмотре доктора, в легких все по прежнему будет чисто, то антибиотик не нужен. Поскольку все же организм отлично справляется самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, лёгкие чистые, но хрипит голос

Нос промывать солевыми растворами в течении дня как можно чаще. Больше поите ребёнка. Обязательно погулять сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна
, сейчас наконец-то дал измерить температуру. 37,3, сам вялый. При какой температуре начать антибиотик?
И подскажите пожалуйста, если дам антибиотик назначенное лечение нашим педиатром оставляем или что-то изменим? Например, добавит прибиотики?
Назначили, Азитромицин, Флуконазол, Зодак и изофру

Антибиотик в какой дозировке? Какой вес у ребёнка?
А флюконазол для чего? У ребёнка молочница?
Пробиотик, не нужен, поскольку уже давно научно доказано, что микрофлора самостоятельно восстанавливается в течении 7 дней после антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, Азитромицин 2,5 мл 1 раз в день пять дней
Молочнмцы нет, это якобы для профилактики после антибиотика, также и Зодак. Вес 10 кг
Температура 37 и вялость это повод начать прием? Или только если поднимется до 38,5?

Да, температура 37 и вялость, учитывая кашель, и показатели крови, все же рекомендую пропить антибиотик. Флюконазол не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, ещё один вопрос пожалуйста. Азитромицин показан в инструкции с 3х лет. Ничего ли страшного ?

Принятый ответ

Панцеф 100 мг/5 мл (вместо Азитромицина). На вес ребёнка 4 мл 1 раз в день - 5 дней.

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, выраженного воспалительного сдвига нет, анемии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо. Нужны ли антибиотики? Есть ли бактериальная инфекция?

На данный момент показаний для назначения антибиотикотерапии нет

Необходимо наблюдение за самочувствием ребенка ближайшие дни, по необходимости повторный осмотр ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, сейчас наконец-то дал измерить температуру. 37,3, сам вялый. При какой температуре начать антибиотик?

По результату общего анализа крови показаний для назначения антибиотикотерапии нет

Пробиотики давать не обязательно

Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, если есть улучшения, ребенок больше не температурит, то антибиотик не показан по таким результатам, можно понаблюдать за самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, температура сегодня весь день 37,4. Сам вялый и плаксивый, кашель. В целом все.
Нужно ли всё-таки начать антибиотик? И если да то какой? Мы весим 10 кг, 1 годик. Назначили Азитромицин, Флуконазол и Зодак. Но Азитромицин написано что с 3х лет.

Флуконазол непонятно для чего назначен. Азитромицин не препарат первого выбора, лучше Вам сделать рентген, и тогда решать о необходимости в антибиотике.