Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №1643566

Здравствуйте пью дозировку 25 мг ттг взлететь самочувствие ужасное подскажите какую дозировку начать пить ,вес 48.600 кг
Раньше был гипотериоз пила 50 ,затем врач убавила до 25 ,вот итак такой получился

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Увеличить до 50 мкг тироксин. принимать строго за 30-40 минут до еды и других препаратов.
проверить уровень ферритина крови, его снижение менее 45 может повышать потребность в тироксине.
АТТПО повышены?
Увидела ферритин - низкий, начните принимать ферретаб по 1 капс 1 р в день вечером и контроль ферритина через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ат к тпо повышены
Клиент
Наталия Владимировна, а если я с утра выпила 25,то 50 уже завтра начинать ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, завтра начинайте 50 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, сейчас уже не стоит пить еще 25мг?
Эндокринолог, Сомнолог
если уже покушали, то не стоит.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте а на шее может быть от такого ттг как шишка какая то?фото прекрепила
Эндокринолог, Сомнолог
От ТТГ не может. Шишка может быть, если увеличена щитовидная железа. ЕЕ нужно смотреть на УЗИ.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте а на аппетит новая дозировка влияет?аппетит стал повышенный, боюсь набрать лишнего
Эндокринолог, Сомнолог
Аппетит может повышаться при передозировке.. Можно уменьшить до 37,5 мкг.
Клиент
Наталия Владимировна, загрузила узи шитовидки посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ признаки АИТ, ничего страшного.
Эндокринолог
АИТ - заболевание, сопровождающееся неравномерным "выключением" щитовидной железы. Контроль лечения осуществляется по уровню ТТГ. Оптимальный уровень до 2-2,5 мкМЕ/мл. Контроль ТТГ проводится не ранее, чем через 6-8 недель после коррекции дозировки. При увеличении дозы шаг 25мкг. То есть раньше 50 мкг могло быть много, а сейчас оптимально. Увеличьте дозу до 50 мкг. Можно принять еще 25 мкг сейчас, если 5 мкг выпили утром.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, а по фото не похоже на щитовидку ?на узи я записалась через 2 недели.
Эндокринолог
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльший перерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)

АИТ - заболевание, сопровождающееся неравномерным "выключением" щитовидной железы. Контроль лечения осуществляется по уровню ТТГ. Оптимальный уровень до 2-2,5 мкМЕ/мл. Контроль ТТГ проводится не ранее, чем через 6-8 недель после коррекции дозировки. При увеличении дозы шаг 25мкг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Когда принимали 50 мкг ,то уровень ттг какой был?

Беременность планируете?

Ферритин низкий, принимаете железо?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, когда принимала 50 сначала был 0.1, убавили до 37.5 был примерно 1.5, затем в беременность принимала по 50 мг ттг был в норме,затем врач снизил до 25,нет не принимаю железо пока,сегодня думаю начать,вот с дозировкой думаю как быть если я перед едой выпила 25,поела час назад,остальные 25 нельзя выпить?беременность не планирую.
Клиент
Софико Бежановна, но когда я пила по 50мг мойвес был 43кг,поэтому видимо было много сейчас вес больше на 6 кгг
Эндокринолог, Врач УЗД
Не нужно сегодня уже принимать,эта таблетка ничего серьёзного не изменит

Я все же рекомендовала бы принимать 37.5 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 8 недель

И!

В это время восполнить железо.

Принимайте хема плекс или тардиферон 1 таблетка в сутки 8 недель.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов,чаем, кофе, молочки, тироксина

Так же исключите дефицит витамина Д.

При восполнении железа и вит Д,ттг тоже может снизится.

Если же через 8 недель не придёт в оптимальный уровень ттг,тогда уже поднять до 50 мкг.

Ну а если вы себя плохо чувствуете,то можете сразу поднять до 50 мкг с завтрашнего дня.

Если вы не на гв ,то принимайте селен 100мкг 1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год курсом

Контроль узи щж 1 раз в год
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте а на аппетит новая дозировка влияет?аппетит стал повышенный, боюсь набрать лишнего
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Нет тут дело не в тироксине,за 4 дня эффекта еще и не было бы
Клиент
Софико Бежановна, поняла,возможно в железе я его пью с витамином с,спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам!
Клиент
Софико Бежановна, загрузила узи шитовидки посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Узи хорошее.. диффузные изменения это признак йоддефицита, замените обычную соль на йодированную,больше морепродуктов в рационе ??
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу левотироксина повышайте до 50 мкг, принимать утром натощак за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца
Ферритин снижен, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторите
Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит и он является причиной гипотиреоза, их больше контролировать не нужно