Грудничок ударился головой
Добрый день! Малышу 8 месяцев. Активно ползает на четвереньках и встаёт на колени, опираясь то на диван, то на бортик кровати, то на меня. Сегодня утром также опёрся руками о диван, стоя на коленях, но не удержал равновесие - упал, ударившись головой (я не успела поймать). На полу ковер, но не ворсовый, а из циновки (от ворсового отказались по рекомендации дерматолога, так как у сына был атопический дерматит). Итог - сын орал где-то с минуту, я его успокоила. В остальном в принципе его поведение ничем не отличается. Стоит ли записаться на УЗИ головного мозга? И сегодня у ребенка запланирована прививка Гепатит В и Пентаксим - можно ли в этом случае их делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли какие то повреждения на голове ребенка? Ушиб, покраснения, припухлость?
Владлена Юрьевна, нет, я ничего не заметила
Наблюдайте за состоянием ребенка, если нет сонливости, рвоты, подергивания глазных яблок, то все хорошо, можете не переживать.
Владлена Юрьевна, благодарю Вас. А что касается вакцинации? Можно ли ее сегодня проводить?
Лучше понаблюдать за состоянием ребенка и отложить на 1 день.
Владлена Юрьевна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешние повреждения есть?
Сейчас необходимо наблюдать за самочувствием ребёнка
При появлении рвоты, вялости, сонливости , изменения зрачков , необходим очный осмотр хирурга и невролога
Галина Александровна, нет, внешних повреждений я не заметила
В таком случае только наблюдайте
Галина Александровна, благодарю Вас! А что касается вакцинации? Стоит ли ее сегодня проводить?
Лучше отложить на пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте, осмотрите место удара, кожа головы хорошо кровоснабжается, поэтому даже небольшая ранка может кровоточить. Если есть только гематома, ушиб - необходимо приложить холод.
В течение 8 часов наблюдаем : есть ли рвота, судороги, потеря сознания, остановки дыхания. Если таких признаков нет, то на следующий день показать ребенка врачу очно и можно будет вакцинироваться. Отложите вакцинацию на 1 день, чтобы понаблюдать за состоянием.
Розалия Рустамовна, благодарю Вас!